ГЛАВА 4. Тернистый путь.
Мартин показывает рукой в сторону скамейки, приглашая меня присесть для разговора, раз у меня к нему дело образовалось. Скамейка, то есть деревянная лавочка-волна, стоит чуть поодаль от основной дороги. Рядом клумба с Анютиными глазками, которые я ненавижу. Нашему садовнику хоть зарплату не плати, а дай их везде натыкать. Любитель милоты и доброй старины. Я бы их все вытоптала, но жалко живое.
- Мартин, мне надо завтра очень рано уехать из дома. Придумай мне причину. Я Игорю должна что-то сказать такое, чтобы он поверил и за мной не увязался.
Слушает молча. Без эмоций. То есть он их регулирует изо всех сил, умирая от любопытства. На лбу вижу две капельки - напряжение.
- Подруге одной хочу помочь, а Игорь её не любит. Он против, чтобы мы общались, - объясняю я ситуацию.
Мартин скрещивает пальцы и подносит руки к подбородку. Левый большой палец сверху, как у меня. Он тоже оптимист. Этот его жест означает, что он что-то придумал. Я хорошо его знаю за два с половиной года общения. Он один из первых, с кем я познакомилась в посёлке, когда мы сюда переехали с Игорем. Как-то сразу задружились на пустом месте.
- Ну, дело молодое… Давай я с тобой поеду. Скажи, что у нас встреча с одним известным гипнотизёром для клуба. Он будет проездом в восемь утра на Ярославском вокзале, - чешет подбородок большим пальцем, - Нам надо встретиться позарез, многое обсудить. По телефону, типа, нельзя, - задумчиво произносит Мартин и разъединяет пальцы.
- Это почему? Ещё и на Ярославском вокзале.
Он порядком меня удивляет. Нафантазирует тоже, а потом мне расхлёбывать. Я на этом вокзале и не была ни разу.
- Звезда гипноза, - разводит он руками.
Жесты любит. Из него стендапер бы классный получился, будь чуток моложе, да ещё с такой внешностью.
- Я его еле уговорил к нам приехать. Только вживую общается перед тем, как согласиться. Поэтому и тебя с собой беру, чтобы он видел уровень, - льстит, как дышит.
- Как его зовут, если что? Гипнотизёра?
Как их зовут? Также, как обычных людей? Спросит ещё.
- Скажи, что не помнишь.
Да, вариант, только вряд ли прокатит с Игорьком.
- А что с тобой делать на самом деле, пока буду там, куда мне надо? Тебе туда нельзя, - не повезу же я его с собой в студию.
Включает мобильный и что-то там ищет.
- В ресторан меня отвезёшь, да хоть в кафе «Пушкин». Вот-вот. «Яйцо пашот с авокадо и камчатским крабом, на второе каша рисовая на кокосовом молоке с вареньем», - зачитывает он меню заведения, - сяду завтракать, а потом созвонимся. Да я могу и сам обратно приехать, нашла о чём беспокоиться.
Хороший он временами.
Версия, конечно, так себе по достоверности, но другой у меня нет.
Прощаюсь и договариваюсь с Мартином на шесть сорок пять у его дома. Надеюсь, не проспит. Иду искать подходящую спортивную сумку, чтобы бросить её заранее в багажник.
День пролетает в подготовке – моральной и физической. Обдумываю внешний образ, настраиваюсь с большим трудом на приятные дружеские отношения со знаменитой моделью. Хорошо, что она не знает, что её ждёт.
Игорь возвращается в подпорченном настроении. Наверное, Ифэй вечером занята, и мой красавчик пошёл по боку.
- Ты что-то рано сегодня? – спрашиваю с максимальной радостью в голосе.
- К тебе спешил, дорогая! – громко целует в щёку, громче просто нельзя.
На кухне всё готово.
- Вот умеешь ты этих кальмаров делать, как никто, - тоже старается. Чувствую, не до кальмаров ему моих.
Хотя, когда я спешу и сильно думаю о другом, жрачка, реально, получается самая вкусная. А говорят, всё наоборот должно работать, надо думать о том, что готовишь и говорить слова любви.
- С Мартином встречалась сегодня, - вставляю я безобидную вступительную фразу, наливая чай.
- Большое дело! Надо только до площади дойти. Дальше он сам тебя найдёт.
- Про клуб поговорили.
- Год, как говорим.
Игорь любит разговаривать контр версиями. Привычка от бизнеса.
- У него уже всё готово. Открываем через пару недель, - надо было, конечно, сроки не объявлять, а сказать просто «скоро», но волнуюсь, блин.
- Рад за вас.
- Ещё положить?
- Да, две ложки.
Ест всё-таки. Не совсем прям переживает. Я – больше.
- Тут такое дело… нам надо с Мартином завтра рано утром на встречу к одному известному гипнотизёру. Он проездом будет. Кое-что обговорить.
- Зачем нам гипнотизёр?
- Как зачем? Синхронизация состояний, блоки, транс. Это всё очень помогает.
Смотрит на меня с самым его противным прищуром.
- Ты там зачем, на этой встрече?
Ненавижу его манеру делать из меня дурочку. Прекрасно знает, что это не так, но лишний раз гавкнуть – хлебом не корми.
- Мартин очень просил. Не хочет гипнотизёра упустить, большая негасимая звезда российского гипноза. Он и так колеблется, а Мартин хочет открыть клуб, как следует, с помпой.
- С чем?
- Игорь!
- Как зовут вашего шарлатана?
Ведь знала, что спросит!
- Перестань так относиться ко всему, что я делаю, - бросаю кухонное полотенце и гордо выхожу. Имя я никакое все равно ему сказать не могу, я этого больше всего боялась, так как имя потянет за собой поисковик в компе, и всё пойдёт насмарку. И вообще, меня начали раздражать его вопросы и позиция двоечницы у Марь Иванны у доски.
Но против старика Мартина у него ничего нет. Он душка, причём, умная и очень начитанная, настоящая ходячая энциклопедия. Чего он только не знает! Хочешь про моржей тебе расскажет, хочешь про Черчилля. А людей запоминает не просто по фамилии, а ещё и по имени отчеству. В смысле, политиков разных, писателей, художников и так далее.
Держись, Агатик! Я бы помолчала до самого вечера, а ночью бы обиженная уехала тихонечко к Наташке. Лишь бы больше ничего не спрашивал. Не люблю врать. Я враньё быстро забываю и всегда в нём путаюсь.
#6580 в Детективы
#964 в Женский детектив
#79481 в Любовные романы
#3479 в Романы о неверности
от ненависти до любви, измена и месть, измена
16+
Отредактировано: 15.12.2024