ГЛАВА 10. Король
Дрожащими руками включаю домофон. Почему я так нервничаю? На часах почти десять.
- Агата Леонидовна, это Навруза? – слышу я знакомый голос.
- Что с Мартином?- настораживаюсь я.
Навруза – помощница Мартина по хозяйству, которая у него живёт на втором этаже над гаражом.
- С сердцем что-то. Он просил, что бы вы пришли. Срочно.
- Иду!
Навруза очень хорошо говорит по-русски, училась в Худжанде, бывшем Ленинабаде, в русской школе, и смотрела русское телевидение всё детство. Она давно у Мартина.
С одной стороны, я рада, что это не Игорь позвонил в дверь, а с другой, я волнуюсь, что с моим другом.
- Слишком много впечатлений сегодня, - встречает меня на кресле Мартин. На коленях клетчатый плед.
Вижу, что отошёл уже от приступа. Лекарства лежат рядом на столике.
- Ишемия проклятая, - слегка улыбается.
Сердечники вообще, как боль отпускает и восстанавливается сердцебиение, сразу забывают, что пять минут назад молились остаться на этом свете.
- Садись, - показывает он мне глазами на кресло напротив.
Я очень люблю его дом – ничего лишнего, всё серо-белое, и полы, и стены, и мебель. Пальмы в кадках смотрятся на этом фоне очень яркими. Он любит растения, но только крупные – пальмы, фикусы. Навруза прекрасно за ними ухаживает.
- Я знаешь, что хотел?
- Испугался, наверное. Сердце всегда пугает, - у меня было желание ему сказать, что у меня у бабушки была ишемическая болезнь, и я знаю, каково это, когда руки-ноги холодеют, рвёт и кол стоит в груди, но не стала сравнивать его с бабушкой. Он и так болезненно относится к возрасту. Не хочет жить со своим поколением, оно его назад тянет. В чём-то прав.
- Да, блин, испугаешься тут. Игорь твой где?
Ничего себе! А Игорь тут причём? Он, вроде, с ним не особо общается, больше со мной.
- В командировке. Сегодня улетел, - рассказывать я ему ничего не собираюсь.
- Артур звонил за час до приступа, - делает он интересное объявление.
- Сегодняшний Артур? – ничего лучше не нахожу, что спросить.
- Нет, Король Артур, по телефону из шестого века.
Мартин окончательно оправился от приступа, раз шутит.
- И что хотел? В рыцари звал?
- Просил пока тебе не передавать, но я всё равно скажу, мало ли, опять какая-нибудь чехарда с сердцем пригвоздит, - разводит Мартин руками. Он носит золотой перстень с рубином на мизинце. Камень небольшой, но не заметить его нельзя – красный огранённый кусок плоти. Перстень очень красивой восточной работы. К меня всё время не хватает расспросить Мартина про эту драгоценность, или случай не представился пока.
Артур? Я опять начинаю слегка нервничать и вспоминать теперь гипнотизёра, о котором успела подзабыть из-за событий.
- Ты мужа своего не жди. Он надолго уехал, - повторяет Мартин, видимо, пророчество Артура.
- Что? – так и хочется ему сказать, что я его и не жду уже, но что он имеет в виду? – вроде, на пять дней обещал.
- Ну, за что купил, за то и продал.
- Продал, но не всё. Договаривай давай.
Не будет же Артур звонить Мартину только из-за того, что мой муж уехал в командировку надолго? Да и как надолго?
- У него проблемы с законом.
- Что? – опять спрашиваю я.
- Типа, что-то ему мешает вернуться. Он не вернётся. Лучше разберись, в чём дело. Мало ли.
- Когда Король Артур собирается к нам? – на всякий спрашиваю.
- Звони, договаривайся. Мне какая разница – завтра или послезавтра. Это ты можешь быть занятой, а я дома сижу со Спойлером. Кот сидит поблизости в классической позе, поджав колечком хвост.
- Завтра я не могу, завтра меня пригласили на тусовку. Но я ему всё равно позвоню.
Почему-то я верю и Мартину и его Артуру. А так делать нельзя. Надо сперва проверить, что у Игоряна работе происходит, например, и что у него было с Ифэй? Но судя по тому, как она хвасталась Игорем, у них был секс. Сегодня звонить не буду – уже поздно. Завтра тоже день.
- Получается, гипнотизёр-то твой экстрасенс? Так ведь? И уже лезет со своими прогнозами и видениями. Хорошо это или плохо, а, Мартин?
- Как по мне, так хорошо. Только не надо подсаживаться на таких людей, самой жить. Что-то мне подсказывает, не простой это случай, раз сам позвонил. Может, хочет как-то предупредить?
- Мартин, а как у экстрасенсов складывается личная жизнь, ты не слышал?
- В смысле? – Мартин поднимает брови. Его любимый жест, когда не знает, что сказать. Время тянет.
- Ну, представь, она ему врёт, а он знает не только, что она ему врёт, но ещё и что именно не говорит. Ад какой-то. Разве можно с таким жить?
- Ты с какой целью интересуешься? – любит он этот вопрос из «Простоквашино».
- Я многим интересуюсь.
Мартин вздыхает и проводит рукой по шевелюре.
- Спасибо, что зашла, всегда знал, что ты небезразличный человек.
- Ну, раз гонишь, пошла я, тебе отдыхать надо.
- Завтра мне позвони, что он тебе скажет.
- Всё нормально будет, тебе волноваться нельзя. Спокойной ночи!
Если честно, ошарашил меня Мартин. Так и знала, что Игорь что-то готовит, откуда – непонятно. Интуицию никто не отменял. Сначала меня удивила Наташка, а теперь Мартин. Наверное, Ифэй может что-нибудь рассказать, но как она сейчас себя чувствует, жива ли вообще? Самой придётся всё выяснять, Наташке это не надо, а Виктору уж тем более. Завтра обязательно надо сходить на презентацию его книги.
Как этот Артур может знать, что Игорь не вернётся? В голову ему, что ли залез? Не люблю я эту чертовщину, только ещё страшнее становится.
#6565 в Детективы
#961 в Женский детектив
#79339 в Любовные романы
#3474 в Романы о неверности
от ненависти до любви, измена и месть, измена
16+
Отредактировано: 15.12.2024