ГЛАВА 11. Мозаика
Утром встаю через примерно час после того, как проснулась. Даже не лень, а нежелание влезать во вчерашние проблемы, да ещё презентация книги Виктора маячит, как будто на стене написано: «тебе это надо». И всё же Король Артур выплюнул камушек вчера, не сдержался. Значит, точно экстрасенс.
«Можно Вам позвонить сегодня и во сколько?» - пишу ему сообщение и делаю из себя хорошую девочку.
«В одиннадцать будет удобно. Спасибо,» - отвечает Король Артур. Тоже хороший.
Успею побегать, справиться о Мартине, хотя бы у Наврузки. Сто раз ей говорила не печь лепёшки Мартину на завтрак, но ведь печёт. Нельзя ему мучное. Лучше я сама одну съем.
- Как он? – пью кофе и ем лепёшку, как и хотела. Кофе у неё зашибенный.
- Пока спит, поздно очень пошёл спать. Но я смотрела – живой, - улыбается.
- Передай ему, что я заходила. Ты лучше кашу ему вари, салатики делай, ягоды покупай.
- Да я так и делаю. Это я себе испекла немного.
- С восточной женщиной спорить бесполезно. Спасибо за завтрак, я побежала.
Стою под душем, запрещаю себе думать, пою песенки.
В одиннадцать звоню.
- Вы будете в городе? – спрашивает Артур своим обволакивающим голосом. Вот как у него получается? Обычные слова произносит, а придаёт им какой-то другой смысл.
- Да, я могу с вами встретиться часов в шесть в центре, вас устроит?
- На старом месте бы хорошо, если можно.
- Нет проблем. Договорились.
По делу ничего не стал говорить – всё при встрече. Я согласна, мне всё равно ехать к Наташке и Виктору.
Выбираю костюмчик абрикосового цвета и зелёные туфли, ну, не совсем зелёные, зеленоватые такие, под крокодила. Пошутить решила с Королём, у него кожа на куртке была немного похожа по цвету и по фактуре. Причёска ещё со вчерашнего вечера в порядке, я даже на второй день больше люблю, и вообще стараюсь забыть измену, как могу.
Тяжеловато. Всё время натыкаюсь на Игоря в воспоминаниях. Эти туфли, например, мы купили вместе. Они ему очень понравились, немного высоковат каблук, зато элегантно. Я редко хожу на каблуках, но хожу, и юбки узкие люблю и разные стильные кофточки. Они у меня иногда дороже самого костюма в несколько раз. А то напялят костюм, а внутрь футболку какую-нибудь, всё насмарку сразу. Никакой загадочности.
Миксую, как могу. Я не Наташка, конечно, та вообще с врождённым талантом модельера. Если с ней не сравнивать, то я тоже бомба, а я и не сравниваю – научилась от бабушки, найди в себе то, чего у никого нет, и это твой конёк, человека помнят потому, что он сам на себя похож.
Еду. Игорю не звонила, и он не звонит, сообщения с фотками не шлёт, как обычно, когда на новом месте. Страшно становится, когда думаю о нём. Уехал в другую страну без Ифэй по своим тайным делам, а что с ней так и не знает. А мне вообще наврал с три короба, как в порядке вещей. Куда я денусь? Проглотит.
Может, кто-нибудь ему уже про Ифэй сказал? Но кто этот смелый человек? Позвонить? И? Нет, подожду. Не буди лиха.
Заезжаю за любимым шоколадом для Виктора, неудобно без подарка.
А вот и старое место. Захожу в кафе.
- Артур, он уехал, не дождавшись Ифэй, понимаете? - это мой главный вопрос, почему он это сделал, и куда и зачем поехал. Понятное дело, что Артур не прорицатель из Древней Греции, и не маг, как мне кажется, но раз он сам обозначил проблему, он мне нужен. В моём положении хватаешься за любую соломинку.
- Мартин же обещал, но что теперь? - улыбается Артур.
- Почему вы считаете, что у мужа проблемы с законом?
- Смотрите, Агата, я не читаю сайт с вопросами и ответами, и не посылаю запросы всезнающему модератору, знания или ощущения приходят ко мне сами. В этом и есть ненаучность и необъяснимость таких людей, как я. Иногда мне надо попросить, согласен, но чаще информация приходит сама. Когда она приходит, я не должен молчать, она за этим и приходит, чтобы я помогал.
- То есть вы решили, что этим мне поможете?
- Я не могу от вас требовать откровенности, я просто передал, что слышал. Надеялся, что узнаю что-нибудь ещё, поэтому попросил Мартина пока помолчать.
- Игорь должен был лететь с любовницей в Стамбул, но она попала под машину за несколько часов до их самолёта, и у неё разбился телефон. С ней не было связи. А он улетел, не разобравшись.
- Агата, какой у вас вопрос ко мне?
Я его понимаю. Экстрасенс он или не совсем, они же тоже разные, но он не знает ситуации, и ему сложно. Стоит ли посвящать его в эту гнусь – измену, враньё?
- Мне жалко девушку, она в реанимации.
- Любовницу вашего мужа?
Киваю.
- Я с ней познакомилась вчера на съёмках.
- Вы куда-то идёте сейчас?
- Да, к моим друзьям. На презентацию новой книги. Не могу, к сожалению, взять вас с собой, меня впервые пригласили.
Была бы моя воля, я бы осталась с Артуром. От него веет покоем и чистотой. Уверена, с ним есть о чём поговорить, не только об Игоре.
- Вы художник?
- Нет, что вы. Хотя, я делаю венецианскую мозаику из камня. Две работы у меня взял Эрмитаж на выставку, а одну я продала одному коллекционеру без усилий. Но это было давно, до …
- Мне кажется, простите, я не навязываю, но у вас может получиться интересная карьера.
- Я забыла совсем про ту себя.
- Когда можно к вам приехать в «Рощу»?
- Давайте завтра созвонимся. Я вам наберу часа в три, как раз с Мартином побеседую.
- Слушайте внимательно всё, о чём будут говорить сегодня вечером. Просто слушайте.
- Артур, а если к вам придёт какая новость, ну, оттуда, - я показываю глазами наверх.
- До завтра! Идите!
Он нежно так берёт и целует мою руку.
#6582 в Детективы
#962 в Женский детектив
#79613 в Любовные романы
#3487 в Романы о неверности
от ненависти до любви, измена и месть, измена
16+
Отредактировано: 15.12.2024