— Зачем? — только и сумела выговорить я, рассматривая её бледное до синевы лицо.
Что с ней такое? Выглядит так, будто сама угодила на больничную койку. И, может, будь я в нормальном состоянии, даже сумела бы на эту тему слегка позлорадствовать.
Но как же сильно меняется твоё мировоззрение и восприятие окружающего мира, когда проходишь через такой страшный слом… Мир в его привычном понимании просто перестаёт для тебя существовать. И реагируешь ты на всё по-другому.
Но всё-таки даже такая страшная метаморфоза не смогла бы заставить забыть меня о том, кто сейчас неуверенно мялся на пороге моей палаты.
— Зачем? — тихо переспросила она, то и дело бросая в мою сторону опасливые взгляды. – Да я и сама у себя спрашиваю. Но просто… это же такая трагедия. И… и не важно, что было до. Я просто поняла, что не могу остаться в стороне. Я же всё-таки с тобой знакома.
— Да, я в курсе, — прошелестела я. — Через мужа.
Кажется, она не знала, как правильно отреагировать на мой чернейший юмор. Что поделать? Он хотя бы помогал мне сейчас оставаться на плаву и не сойти с ума от переполнявшего меня почти невыносимого горя.
— Н-нет, я не об этом, — наконец продребезжала она. — Мы ведь и… и до этого знали друг друга.
— Ага, — выдохнула я.
И вдруг подумалось, что такое объяснение вряд ли свою функцию как следует выполняет. По её логике, под дверью моей палаты сейчас очередь из соучаствующих выстроиться должна. Не так уж мало у меня было знакомых. Но что-то никто особо не спешил выразить мне свои соболезнования. Что, к слову, и хорошо. Я бы не смогла долгое время выносить изъявления чужой жалости. Мне и так было тошно.
— Откуда тебе… известно?
Степанова похлопала глазами.
— Да в офисе… знают уже. Я не в курсе, откуда. Но я там узнала.
Да и какая теперь уже разница? Знают и знают. В моей ситуации это ничего не меняло.
— Ладно, — я сглотнула. — Пришла. Увидела. Можешь… идти. Мы с тобой не подружки. Мне от тебя… ничего не нужно.
Разве что захотелось пожелать ей на глаза мне не попадаться. Но и это сейчас не стояло у меня в приоритете. Хотя ещё несколько дней назад я ничего так сильно не желала, как переместиться в какую-нибудь счастливую параллельную реальность, в которой ничего никогда не слышала о Кире Степановой.
— Ну... может, я всё-таки чем-то могу помочь? Может... что-нибудь нужно?
Ты посмотри, как её пробрало. Хорошо, что поблизости зеркала нет. Видимо, я выглядела откровенно паршиво, раз даже она воспылала желанием как-то меня облагодетельствовать. Вот только я не собиралась принимать помощь ото всех подряд.
— Ничего… не нужно. Для этого у меня есть муж.
Между нами тут же повисло тягостное молчание. Она нарушила его первой.
— Я понимаю, что прозвучит неуместно, — пробормотала Кира. — Но всё же скажу. Тебе... очень повезло с мужем.
После случившегося я бы поспорила, но то, как он ухаживал за мной всё это время… тут я бы не смогла ничего сказать поперёк.
— Я знаю, — ответила просто. — Не держу.
— Желаю поскорее поправиться, — напоследок отозвалась Степанова. — И… и отыскать виновных, конечно.
И вышмыгнула из палаты.
Это было совершенно на неё непохоже. Если бы я не видела её собственными пока ещё слегка заплывшим глазами и не слышала её голос, могла бы подумать, что это и не она. И чем-то будто напугана.
Одним словом, странное поведение. Совершенно не в её характере.
Как бы там ни было, надо попросить у персонала больше её сюда не пускать. Эта женщина будила во мне лишь негативные эмоции. А мне и без неё их хватало с лихвой.
От размышлений меня отвлекли нараставший за дверью гул голосов.
Что там случилось? Что такое?
И спустя пару мгновений словно в ответ на мои немые вопросы дверь отворилась и в палату вернулся Ренат. Оглянувшись через плечо в коридор, он закрыл за собой дверь. На его лице отображалась тревога.
— Ты в порядке?
— Более или менее, — отозвалась я хрипло. — А почему ты спрашиваешь?
Меж бровями у мужа залегла вертикальная складка.
— Со Степановой в коридоре столкнулся. Она сказала, что к тебе приходила.
— Что, тоже удивился? — скривила я губы.
Ренат в ответ ещё сильнее нахмурился.
— Да я вообще не понял, что она тут забыла. Подумал сначала, что и у неё тут кто-то лежит. А она говорит, тебя навестить приходила. Твою-то мать, проходной двор какой-то. Я распоряжусь, чтобы без согласования никого не пускали.
— Видимо, она не только тебя умеет убеждать, — шепнула я хрипло.
— Аль… — лицо мужа превратилось в скорбную маску. — Пожалуйста, ну хоть сейчас прошлое не вспоминай!
— Считаешь, не стоит?
— Не стоит! — с жаром отозвался упруг и присел на край моей койки. — Потому что нужно смотреть у будущее. А оно у нас с тобой куда лучше прошлого!
#2900 в Проза
#1039 в Современная проза
#12019 в Любовные романы
#1432 в Романы о неверности
сложные отношения, властный герой, измена
16+
Отредактировано: 10.11.2025