— Что ж, раз мы остались втроем, думаю, можно озвучить причину, по которой я хотел тебя здесь видеть. Завтра в ночь ты в сопровождении лорда Брута отправляешься в столицу.
Во дворце открывается бальный сезон, развеешься, отдохнешь. Походишь по магазинам, что вам там женщинам надо? Платья, ленточки... Столичная швея в твоем распоряжении, можешь вызвать ее во дворец. Просто назовешь род, к которому принадлежишь, и все твои покупки автоматически зачислят на мой счет. Можешь ни в чем себе не отказывать.
Поселят тебя во дворце как мою первую жену, в моих личных покоях. Лорд Брут будет ежедневно тебя навещать. Можешь обращаться к нему по любому вопросу. Ты все поняла? — медленно отпивая чай, спросил мой муж.
— Нет, лорд Берг! У меня к вам, супруг мой разлюбезный, накопились вопросы! Во-первых, почему я все еще остаюсь вашей женой? Вы же выяснили, что я не ваша истинная. Зла против вас или короны не имела, в заговорах не участвовала. Так, может, я получу развод? Понимаю, что такой практики еще не было, но и метку раньше никому украсть не удавалось. Я бы хотела получить свободу. Если мне положена какая-то компенсация, то очень хорошо, если нет, то ничего страшного, сама справлюсь. Главное — свобода и возможность уехать, чтобы строить свою жизнь. В конце-то концов, я молодая красивая девушка, у меня вся жизнь впереди. Я не хочу прозябать ее в одиночестве.
Услышала, как рядом поперхнулся Север. Фух, наконец-то сказала, что хотела, да в мягкой форме, но и грудью на амбразуру, тьфу, дракона, я не полезу.
— Я пойду, у вас тут личный разговор назревает, не хочу быть его свидетелем, — прокашлявшись, сказал лорд Брут.
Проследив, как за ним закрылась дверь, Эдван повернулся ко мне.
— Что ты устроила? Где понабралась этой ереси?
— Еще день назад ты хотел меня казнить, обвиняя в страшных вещах! А что теперь? Раз мы оказались рядом вопреки воле богов, то давай разойдемся и забудем друг друга, как страшный сон!
Мою тираду прервал хохот. Эдван, не скрываясь, насмехался над моими словами.
— Элиза, ты забыла, с кем разговариваешь? Я дракон! Не какой-то человек! Как только мы прошли церемонию обручения, твоя жизнь стала принадлежать мне! У тебя нет права ей распоряжаться! Из брака с драконом — только на небеса, дорогая моя, другой дороги нет. Я даровал тебе милость выйти в высший свет, развлечься после всех этих событий, прийти в себя. Но ты не оценила моего щедрого жеста, стала требовать развода, в присутствии уважаемого гостя!
Не заметила, как он обошел стол. Схватил меня за шею и придвинул мое лицо максимально близко к своему. Я привстала на носочки, чтобы не потерять возможность вдохнуть хоть глоточек воздуха через его стальную хватку.
— Ты — человек, я — дракон, твоя жизнь в моих руках. Не ценишь доброту, что я проявил к тебе? Мужчину другого захотела? Семью? Будет тебе семья, поселю на задворках империи, буду прилетать по своему желанию, а ты — исполнять свой супружеский долг, и так, чтобы я был доволен, пока моя истинная, настоящая истинная, вынашивает моих детей, которых тебе, калеке, иметь не суждено!
Бросив меня, как тряпичную куклу, он вышел из зала. Я осталась одна. Что за мир, угораздило же меня попасть к драконам! Гады чешуйчатые. Выше людей себя считают?
И Север такой же — дракон, одним словом. Носят маску воспитанных мужчин, а сами людей за равных не считают, а женщина так вообще не человек. Ненавижу! Вон как Брут из столовой ушел, сразу понял, что воспитательный момент будет. Даже не подумал остаться. А если бы Эдван меня придушил?
Я поднялась, утирая злые слезы, и направилась к себе. Голова просто раскалывалась.
Сбегу! Ты смотри, не отпускает он калеку, кто-то же должен его развлекать, пока любимая будет детей рожать. Разве это истинная любовь? В книге писали, что с истинной они посмотреть на другую женщину не могут. То ли дракон бракованный, то ли сказал так, потому что связь еще не установилась у него с Мариссой.
Куда там он меня собирается отправить? Дальние дали? Задворки империи? Давай-давай, напугал ежа голой жопой. Чем ближе к границе, тем лучше!
Поднимаясь к себе, я встретила Ниссу и попросила девятисил в покои.
Первым делом направилась в ванную, ополоснула лицо холодной водой, тут и Нисса с отваром подошла. Я забрала чашку и, сославшись на плохое самочувствие, наказала на ужин не звать, а нести в покои.
Попивая отвар, обдумывала план побега. Бежать из дома бессмысленно. Здесь охрана, да и местность не изучена. Лучшим вариантом будет исчезнуть в дороге, по пути к моему будущему дома, или, точнее, месту заточения.
Вещи тут собирают в специальные дорожные сундуки, но есть и сумки, по типу наших саквояжей. Сразу уложила костюм для верховой езды. К счастью, он был не один. Туда же отправились ночные рубашки и пара ярких платьев, вдруг пригодятся.
Взяла в руки шкатулку с драгоценностями, вытащила только один перстень и мешочек с золотом, переложила к шпилькам. Рубиновый комплект оставила, не хочу ничего от этого дракона, да и опасно забирать семейные украшения.
Саквояж еще не полный. Думаю, утром пройтись по запасам на кухне и взять непортящихся продуктов. Кто знает, в каком месте ноги унести получится. Может, это будет в лесу.
Убрала сумку на дно сундука, сверху накидала платьев. Если что, подумают, что я сама решила сундук в дорогу собрать.
#5808 в Любовные романы
#1586 в Любовное фэнтези
#1331 в Попаданцы
#1076 в Попаданцы в другие миры
дракон, попаданка, властный герой
16+
Отредактировано: 17.01.2025