- Именем короля!
За мной все таки пришли. Пусть и в конце дня, солнце уже садится, наверное.
Так страшно стало от услышанного, сердце замерло, и снова пустилось вскачь, гулко-гулко. В моем взрослом возрасте невероятно вредно так волноваться… От дверей пошел холод, ее держали распахнутой. Ожидание было очень напряженным, арестанты вглядывались в дверь, чтобы понять, что сейчас будет.
На пороге входа появился начальник тюрьмы Рочестер Даллау, прошел на треть коридора, мимо меня, с напряженным лицом.
За ним появился генерал Джеральд Харлоу, с прямой спиной, жестким взглядом. Вот не нравится он мне, такой весь из себя честолюбивый вояка.
И еще вошло довольно много конвоиров... Чтобы забрать меня и других попаданцев, поняла вдруг я. Значит, все-таки казнь?
Почему я не хотела в неё верить? Почему потратила весь день на тюремные знакомства, когда надо было пытаться либо сбежать, используя магию, либо добиться встречи хотя бы с Рочестером Даллау? Хотя бы попытаться...
Мысли эти разом хлынули на меня, заставив ощутимо задрожать, малыш тут же задергался, чувствуя мой страх.
Но я не сдамся.
Не знаю, как проходят здесь казни. Но если поволокут на улицу, то, думаю, смогу оттолкнуть конвоиров своей магией. Я видела в видении, как это сделала Ларика, оттолкнув от себя насильника. По сути, она просто подняла его в воздух и впечатала как следует в столб.
В конце концов, я может быть даже смогу переместиться. Правда, есть опасение, что без малыша.
И я ни разу так не делала. А, нет, делала, правда не в отношении себя. Тима я переместила, используя портал - кольцо.
Мысли бегают испуганными зайцами, мне никак не сосредоточиться. Я чувствую страх, и это меня прямо парализует. Нельзя, нельзя бояться. Голова должна быть либо предельно трезвой, холодной, либо надо разозлиться, чтобы море было по колено.
Пока я внутренне воюю с собой и настраиваюсь на сопротивление, в коридор начинают вытаскивать из камер попаданцев, иномирян, начиная с первой камеры. Рочестер Даллау, как мне показалось, специально начал с других камер. Не с меня. Он прошел мимо моей камеры, не останавливаясь и не глядя, хотя я пыталась поймать его взгляд.
Одного за другим из первых трёх камер попаданцев выводят трёх существ малопонятной внешности. Вроде бы все же люди, но очень сильно заросшие шерстью и с огромными иглообразными образованиями на голове и торсе, больше всего они походят на дикобразов.
Шерсть, переходящая местами в иглы, у них разного цвета. Один из них повыше и более крепкий, он коричневого цвета. Второй по росту почти с черным отливом, и третий, самый невысокий из них - рыжеватый.
Я так и назвала их сразу про себя: Крепыш, Черныш и Рыжик. У меня на даче щенки были с такими окрасами и с такими же кличками.
Откуда они взялись здесь, как попали в Вольтерру? Здесь нет таких рас. Неужели действительно иномиряне, или вообще с другой планеты? И чем же они угрожают Вольтерре?
В моем мире дикобразы, или щетинистые свиньи, относятся к грызунам и водятся в южных странах. А в более северных районах исчезли десятки тысяч лет назад. Может быть и там когда-то были люди-дикобразы? Все ли мы знаем про свой мир?
Пока я размышляю, разглядывая очень своеобразных попаданцев, генерал приказывает связать им руки спереди и вывести во двор. Конвоиры не торопятся, работают спокойно и обстоятельно, по несколько раз перевязывают спереди руки.
Люди-дикобразы не понимают их, не выполняют их команд, а самый невысокий вообще сел на пол и стал издавать какие-то мелодичные жалобные звуки.
Я смотрю на все это с тихим ужасом, прижавшись к решетке, пытаюсь понять, в чем провинились эти заросшие небольшие люди перед мощными высшими драконами. Да они же вообще в разных весовых категориях!
Жалобные звуки от Рыжика вдруг сливаются в плач. Плачет натурально, как ребенок! Это точно взрослые попаданцы? Может быть они все дети, и самый младший просто не выдержал?
Чем дольше я смотрю, тем больше понимаю что это действительно так - по их поведению, по манере держаться, по разрывающему душу плачу.
- Рочестер, - кричу я на весь коридор. - Они не враги, это дети, дети! Драконы не воюют с детьми! Они не должны быть в тюрьме! Законы Вольтерры запрещают арестовывать детей!
Просто ору это в коридор, надменному генералу. Проклятый вояка, он же детей сейчас на казнь поведет!
Рочестер напрягается, он слышит меня, а вот слышит ли Джеральд Харлоу? Нет, он не только не слышит, или не хочет слышать, он требует от конвоиров быстрее выводить дикобразов на улицу.
И тогда я делаю совсем невозможное.
- Том, - кричу я старшему среди арестантов, вору и убийце Черному Буйволу. - Ты же слышал меня, эти дикобразы - они не преступники, они просто дети! Дети другой расы, а не преступники!
Кричу сильно и расстраиваюсь, а вот будет ли толк?
Но Том слышит меня. Он берет железную миску и начинает бить ею о решётку в опреденном порядке, видимо, это какие-то сигналы, известные другим.
И в тюрьме...
Я буквально воочию вижу, что такое бунт арестантов. Со всех сторон начинается вакханалия звуков и криков. Арестанты стоят около решеток и колотят о них мисками и железными вёдрами. Некоторые покрепче просто раскачивают решетки, налетая на них телами.
И со всех сторон:
- Голубая Ручка сказала, что это дети!
- Драконы позорные, отстаньте от детей!
- Выпустите детей, не позорьтесь!
- Не трогай ребенка!
- Голубую Ручку выпустите!
- Освободите женщину!
- Свободу арестантам!
- Законы Вольтерры за детей!.
Конвоиры махнули рукой на дикобразов и носятся от камеры к камере, пытаясь заставить заключенных отойти от решеток. В дело идут и плётки, и вода, но бунт только разгорается.
- Тихо, - кричит донельзя разозлённый генерал Харлоу. - А ну успокоились, покойниками хотите быть?!
Даже его голос тонет в криках и грохоте. Ощущение, что все здание тюрьмы ходит ходуном, явно верхние этажи добавились в поддержке нижнему. И только Рочестер Даллау проявляет непонятное мне спокойствие, периодически поглядывая на сигнальный камень над входом, это аналог наших часов.
#1499 в Фэнтези
#54 в Эпическое фэнтези
#689 в Попаданцы
#131 в Попаданцы во времени
властный дракон, встреча через время, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 21.06.2026