Измена. Простить нельзя забыть

Глава 7.

Валерия.

— Вот такие подарки мне подкинул Артур к годовщине, Настюш, — с досадой финиширую я свой краткий рассказ о том, как у меня дела.

Делаю глоток освежающего напитка и выдыхаю. Накалываю на вилку кусочек черри и отправляю в рот. Надеюсь, помидорная кислота поможет переварить горечь от слов, что застряла в груди.

Признаться в подобном провале достаточно сложно. Особенно когда все вокруг считали нас с Артуром уникальной парой. Среди наших общих друзей мы были едва ли не единственной парой, которая дошла до десятилетнего юбилея без скандалов, измен и развода.

Почти дошли.

Супруг не дотерпел каких-то дней десять.

Сложно рассказывать об измене мужа вслух. Это словно лично подтвердить, что ты проиграла в битве за счастье. Ты будто соглашаешься с тем, что не дотянула до какого-то условного норматива успешной замужней жизни, не добежала до рекорда удачного брака.

И как взрослая, сознательная женщина я понимаю, что измена Артура — это целиком его выбор и ответственность. Он виноват в том, что наша семья трещит по швам. Не учительница, которая забралась в объятья моего мужа, а именно Артур. Конечно, эта гадина не белый и пушистый ангел. Далеко нет. Она знала чей он отец, чей муж, и все равно начала с ним флиртовать.

Но если бы мой супруг не захотел другую женщину, то ничего бы этого не случилось. Не было бы этой выжигающей боли в груди, не существовала бы тоска о былом, не накрывало бы от жалости и обиды каждый одинокий вечер, когда я остаюсь в спальне одна.

А хуже всего рассказывать обо всем после разговора со свекровью. Вместо поддержки, которую рассчитывала получить от такой же замужней женщины, я получила один единственный, но достаточно странный совет — стерпи, прости, прими обратно.

— Офигеть, Лерчик! Никогда бы не подумала на Мельниченко, что он такой гнилой мужик. Со стороны всегда казался таким хорошим семьянином, правильным и верным мужем.

— Да, да, казался! — поджав губы, соглашаюсь я.

— Скотина! Негодяй! — на весь ресторан восклицает моя подруга. Она жестикулирует руками, комкает салфетку, хватается за столовые приборы. — Если бы был жив мой отец, он бы точно Мельниченко набил морду. Ты посмотри каков подлец. Ещё и на тебя пытался вину повесить! Кобель самый настоящий!

— Настя-я-я! Потише можно? — прикрываю глаза рукой, чтобы не встречаться взглядом с недовольными лицами посетителей за соседними столиками.

Поспешно доедаю свой салат. А то неровен час, от громких возгласов нас с подругой попросят покинуть ресторан.

— Прости, пожалуйста. Просто меня разрывает от гнева и злости. Окажись Артур сейчас передо мной, я голыми руками схватила бы его за шиворот и вытолкала пинками из заведения. Такие негодяи достойны только публичной порки.

— Настасья, успокойся, пожалуйста. Я рассказала тебе всё не для того, чтобы об этом узнал весь мир. К такой публичности я не готова. Просто делюсь с тобой как с близкой подругой и в горе, и в радости.

Поднимаю свой бокал и жду пока Анастасия сделает то же самое.

— За нас красивых! Пусть по миру пойдут, кто нас не ценит! Пусть плачут те, кто нас не захотел!

Подруга с такой гордостью произносит это подобие подростковых статусов из социальных сетей, что я просто прыскаю от смеха.

— Там как-то не так было.

— Да всё равно. Меня несёт на эмоциях. Прости, дорогая. Не люблю я, когда дорогих мне людей обижают. Лерочка, девочка моя, как ты вообще справляешься с этим? На развод уже подала?

Отрицательно машу головой.

— Боюсь, — тяжко вздыхаю я. — Последнее время я словно не живу по-настоящему. Просто плыву по течению. Держусь за Ксюшу и работу — как за якоря среди бескрайнего океана. Если напишу заявление, то и эти два якоря может сорвать с лебёдки. И назад пути уже не будет.

— Тебе нужно развеяться. Ты слишком погрузилась в негатив, Лерунь.

Неопределённо пожимаю плечами.

— Возможно. Только как? Я кроме как на приёмах и корпоративах с Артуром и на своих мастер-классах нигде толком и не была много лет.

— Да хоть в клуб сходи. Или в бар приличный.

— Только не в бар. Последнее время у меня на эти три буквы отвращение.

— Тогда давай с тобой выберемся в «ДайВинчи». Заведение приличное. Ценник выше среднего, да и контингент там нормальный. Мы там недавно с девочками из йога-центра праздновали день рождения. Там можно и поболтать, и посидеть посмотреть шоу. Также можно и самим размяться и потанцевать.

— А Егор как, останется с двумя детьми дома сам? Отпустит тебя?

— Да куда он денется? Если он хочет, чтобы я согласилась на третий декрет, то пусть даст погулять жёнушке.

— Третий? — мои брови ползут вверх. — Погоди, но ведь Матвею только год исполнился в том месяце.

— Вот, вот. Я тоже дар речи потеряла, когда он об этом заявил мне посреди ночи. Покрутила пальцем у виска и заявила, если хочет, то пусть сам и рожает. Я ещё год минимум хочу видеть свой живот плоским.



Отредактировано: 30.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять