Измена... С чистого холста!

Глава 11

Утро следующего дня было странным.

Руслан отвез меня домой, когда на востоке уже занималась заря. Мне удалось поспать пару часов, прежде чем меня разбудил яркий и насыщенный аромат. Сначала я подумала, что подруга купила себе новый освежитель воздуха с ароматом "весенний дурман".

Но когда я открыла глаза, в комнату заносили очередной букет роскошных цветов.

Я зажмурилась, поморгала, снова открыла. Нет, это был не сон — квартира подруги действительно превратилась в гигантскую оранжерею.

Будто весна решила прорваться в моё утро, несмотря на удушливое лето за окном.

Я села, ошеломлённо оглядываясь. Корзины. Букеты. Одиночные стебли и пышные охапки. Алые, розовые, кремовые, белые — розы всех цветов и оттенков заполонили комнату. Теперь она была похожа на гостиную типичной силиконовой эскортницы из Инстаграма.

Всю жизнь у меня были только дежурные букетики на дни рождения и годовщины. Казалось, подобное не для меня и не про меня.

А теперь я была как актриса из песни про миллион алых роз, хотя на самом деле я всего лишь бедный художник.

В ближайшем букете я заметила записку:

"Самой прекрасной женщине на планете. P.S. Надеюсь, не слишком перебор. Р."

Я невольно улыбнулась. Конечно же, это явный перебор. Но тот самый перебор, который создает сказку.

Самая прекрасная женщина — неужели это про меня? В чужой футболке, с торчащими в разные стороны непослушными волосами, помятая и сонная, в остатках краски, которые невозможно смыть, поскольку они въелись в кожу.

В комнату, балансируя между букетами, зашла Лена.

— Кажется, цветы скоро выселят нас из квартиры… Где мы будем жить? В розах, как феи?

Я виновато улыбнулась. Мне было до жути неудобно перед подругой, которая итак была сильно стеснена тем, что меня приютила.

— Интересный способ попросить прощения, — задумчиво сказал Лена, рассматривая букет. — Впечатляет.

— О чем ты? — я очнулась от созерцания цветов.

— Ну это же Вадим…? — подруга удивленно перевела взгляд на меня.

Я засмущалась. У меня не было времени сообщить подруге о том, что мои новые отношения уже пересекли кое-какую черту…

— Хочешь сказать, что это не бывший? А кто же тогда? — начала допытываться Лена, сгорая от любопытства.

Я молча покачала головой.

— Что, уже кто-то новый?

— Это… от Руслана, — призналась я. — Прости. Я сама немного в шоке.

— Немного? — у Лены буквально отвисла челюсть от удивления. — Что же ты ему сделала? Вы с ним что, ночью тайно расписались?

Я покраснела.

— Ладно, захочешь — сама расскажешь, — буркнула она, осторожно переступая через розы на полу. — Не буду в душу лезть. А если серьёзно — я за тебя рада. Правда. Ты как будто вся светишься.

В этот момент из комнаты выскочила её дочка — в пижаме и с заколкой в виде короны.

— Мама! Я буду играть в принцессу в цветочном замке! — заявила девочка, хватая букет.

Мы с Леной засмеялись.

— Ну вот, — выдохнула подруга, — с одной стороны в квартире случился цветочный апокалипсис, но с другой — счастливая подруга и довольная принцесса. Считай, что я сегодня не ворчу.

— Спасибо, — я подошла и обняла её. — Честно, я сама не ожидала, что выйдет вот так.

Эта ситуация подарила мне не только ощущение счастья и лёгкости, как в романтических фильмах, но и тревожный комок в горле. Всё казалось слишком нереальным — как будто это происходило не со мной. Как будто я не достойна такого.

Вчерашняя ночь… её след до сих пор был на моей коже, в запахе краски на пальцах и в легкой ломоте в теле.

Я пыталась не думать. Раствориться в делах, спрятаться в повседневности, с головой уйти в уроки. Но когда экран телефона загорелся, и я увидела имя "Руслан", всё внутри резко сжалось.

— Привет. Мне срочно нужна твоя помощь, — заявил он сразу.

— Что случилось?

— У нас снова ЧП. Сашу некому забрать из школы. Одна няня в отпуске, у другой неотложные семейные обстоятельства. Нужно, видимо, третью нанимать… Это не будет слишком наглым, если я тебя попрошу? Мой водитель заедет, отвезёт вас. Я приеду чуть позже.

— Да, конечно… Разумеется… — я растерялась.

Он поблагодарил и сразу же отключился.

Водитель оказался молчаливым и вежливым, а машина — огромной и тихой. Саша предвкушала, как мы весь вечер будем рисовать замки с принцессами и драконами. Кажется, она была рада тому, что я еду с ней.

Когда мы вошли, я не сразу поняла, что это действительно чей-то дом, а не картинка из интерьерного журнала. Он был слишком большим, пустым и безупречным. Немного напоминал мне тот, в котором жили мы с Вадимом, только здесь, по крайней мере, звучал детский смех.

Ножом по сердцу мне резанула мысль о том, насколько сильно нашему дому не хватало этого. Потому что этот дом, несмотря на свою холодную роскошь, постепенно начал преображаться, стоило только Саше зайти.

— Чем займемся? — спросила она. — Хочешь, посмотрим мультики?

Она указала на огромный экран во всю стену, который висел в гостиной. Там было установлено что-то типа домашнего кинотеатра.

— Может мы что-нибудь приготовим? — неожиданно предложила я.

— Сами? — удивилась девочка.

— А что?

— Но готовят же обычно специальные тети… Или еду привозят уже готовую.

Кажется, девочка была максимально далека от реалий жизни.

Мне все-таки удалось увлечь ее на кухню, которая была устроена по последнему слову техники, как для ресторана.

— Можно я сама разобью яйцо? — понаблюдав немного за моими действиями, спросила Саша. Я кивнула, и девочка взяла его двумя руками, будто хрустальный шарик.

— Доверяю тебе важную миссию, шеф-кондитер, — ответила я, подставляя миску. Яйцо размазалось больше по столу, чем попало в тесто, но какая разница, если девочка искренне заинтересовалась? Я пообещала, что в следующий раз точно получится лучше, и Саша с энтузиазмом взялась мне помогать.

Мы нарезали бананы, взбивали тесто и соревновались, у кого получатся самые смешные блины. Она хохотала так звонко, что эхо пробежалось по стенам, распугивая пустоту. Не только дом начал наполнялся жизнью. Наполнялась и я. Там, где раньше пустовало что-то очень важное, поселилась маленькая девочка с озорной улыбкой.



Отредактировано: 22.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять