Наконец выпрыгиваю из автобуса и быстро иду к офисному центру. Солнце уже припекает и обещает зной. Люблю тепло, но иногда и меня угнетает удушливый жар нашего края.
Поэтому стараюсь быстрее дойти до здания, где работаю. Благо там все кондиционеры исправно функционируют, и вообще удача, что я смогла устроиться именно в эту компанию.
Реально не ожидала, и для вчерашней выпускницы юридического факультета это действительно неплохой шанс и плацдарм для последующей карьеры.
Единственное, что сильно напрягает, – это звонок моего шефа. Я, конечно, понимаю, что еще совсем зеленая и мое мнение не берется, так сказать, за основу, но… я действительно убила много ночей на изучение данного вопроса и нашла недоработки Герасимова, но… теперь я не знаю, что мне делать и как быть.
Закрыть глаза на помарки и предоставить заказчику документы в таком формате или раскрыть все мои подозрения и замечания и взять время на доработку, так сказать, но… в этом случае Геннадий Алексеевич дал недвусмысленно понять, что могу поставить крест на своей карьере. С его связями и именем он может сделать так, что меня никуда не примут.
«Что же мне делать?» – задаюсь вопросом и чувствую, как в сердце нарастает тревога, а еще протест ощущаю.
Не хочется во все это ввязываться, и для меня было бы лучшим решением, чтобы тот, кто разрабатывал проект, его и представил, но… выходит так, как выходит, и все шишки могут посыпаться на мою голову.
Вернее, они уже сыплется. Просто не мне, так сказать, подписывать данный договор. И то хорошо. Чисто юридически ко мне не может быть вопросов… но… Боже… Я что, действительно рассматриваю такой исход дела?!
Одергиваю себя в негодовании. Неожиданно застываю перед высоким зданием офиса и засматриваюсь на стеклянную карусель, которая здесь вместо двери.
Вновь ощущаю давящее чувство. Будто кто-то меня пристально разглядывает. Оглядываюсь по сторонам, но, разумеется, никого не нахожу.
Делаю глубокий вдох, поправляю юбку-карандаш и рассматриваю проскальзывающие в стеклянной карусели мои размноженные отражения.
Девушка, замершая у самого входа, кажется напуганной.
Поэтому делаю глубокий вдох, выпрямляю спину и делаю уверенные шаги, прохожу в здание.
– Даша, привет!
Сразу же подмечаю миловидную девушку на ресепшене, которая поднимает руку в знак приветствия. Рита тоже недавно на этом месте, мы с ней фактически обе новенькие, поэтому легко нашли общий язык.
Я всегда приветлива со всеми, общаюсь, пытаюсь ко всем с теплом, но… кое-кто в офисе ходит, задрав нос, считая, что юристы выше в иерархии сотрудников, чем остальные, и можно с простой девушкой с ресепшена просто не здороваться или же кивком ограничиться.
Такое поведение мне претит. Есть деловая этика и субординация, и здороваться надо с каждым человеком, работающим в офисном центре, вне зависимости от того, это генеральный директор или же уборщик на этаже.
Здесь немного сложно в плане коллектива. Кто-то воспринимает меня, например, в штыки, считая, что мне просто повезло заполучить такую должность так быстро, кто-то, наоборот, относится весьма нейтрально, и есть несколько сотрудников, с которыми мы действительно тепло общаемся, и одна из них – именно Маргарита.
– Привет, Рит!
Ударяю своим пропуском по специальной панели на проходной и подхожу к девушке.
– Ты сегодня потрясно выглядишь! Голубой тебе идет, – улыбается во все тридцать два Маргарита.
– Спасибо! Сегодня сложный день. Нужно выступать с презентацией… – отвечаю немного нервно, потому что ситуация уже конкретно угнетает.
– А у нас сегодня с утра вся служба безопасности на ушах стоит! – доверительно подмигивает мне рыженькая Марго и трясет головой, при этом кудряшки на ее голове весело подпрыгивают.
Рыженькая, немного пухловатая и низкорослая сотрудница ресепшена, кажется, нашла подружку в моем лице, с которой можно посплетничать, и не воспринимает меня, как винтик, составляющий верхнее звено компании.
Мы с ней простые девушки, которым повезло на собеседовании.
Обе это прекрасно понимаем.
– Да, а какой повод? – спрашиваю, просто чтобы поддержать беседу. В этом здании несколько фирм офисы снимают. Немного. Но ажиотаж может быть не у нас, а, скажем, у соседнего офиса.
– Я мало что знаю, но тут ребята из охраны как ошпаренные бегают, директор твой, кстати, тоже прибежал весь бледный…
Вскидываю бровь.
– Надо же… а что случилось-то?
Пожимает плечами. Немного наклоняется и доверительно шепчет:
– Тут Петька, охранник с парковки, сказал, что весь наш бизнес-центр скупают. Оптом, так сказать.
В шоке распахиваю глаза. Не укладывается в голове сказанное Маргаритой.
– То есть как оптом? Здание, что ли, все выкупают?! Такое вообще возможно?!
Рита наклоняется ко мне, упираясь руками о мраморную переговорку, чтобы шепотом произнести:
– Ну… как-то так… Петя сказал, что уровень у охранников наивысшей готовности, все бегают как ошпаренные, проверяют здание на соответствие всем характеристикам технической безопасности. Вот так.
– Ясно, – выдыхаю нервно, хотя мне ничего не ясно.
– Надеюсь, что нас всех не поувольняют, – уже как-то грустно поясняет Марго.
– Зачем нас увольнять?
Напрягаюсь, а сама вспоминаю: мне не нужны никакие проверки, учитывая, что, принимая меня на работу, отдел по рекрутированию сотрудников допустил ошибку… не учли, что у меня дочка, и если сейчас начнутся проверки…
Сразу же кажется, что кондиционеры не справляются, жар добирается до моего тела, будто кипятком обдает.
– Ну, я не знаю. Зачем большой шишке все здание скупать… может, под снос, может, еще чего… может, просто объединит все в одну фирму… надеюсь, правда, что не уволит… знаешь ведь, что новая метла всегда метет по-своему, а мы… первые на увольнение будем, так как новые сотрудники и еще не успели себя проявить как следует…
Марго надувает пухлые губки и печально косится на меня. Мы с ней здесь работаем всего ничего, и если новый владелец решит начать увольнять людей, то действительно вылетим быстрее всех.
#4504 в Проза
#2989 в Женский роман
#19376 в Любовные романы
#2105 в Романы о неверности
властный герой, измена, служебный роман
16+
Отредактировано: 22.10.2024