Выйдя из подъезда, я села на лавку.
Я была настолько растеряна, что не чувствовала ни рук, ни ног.
В голове — такой сумбур из мыслей, что казалось, я достигла какого-то предела моих сил. И дальше только надрыв и какая-то черная бездна отчаяния.
Как я донесла до лавки чемодан и не уронила сыночка — оставалось загадкой. Я прижала сына крепче. Он давно успокоился и с любопытством смотрел на мир — такой чистый, наивный и милый.
Мой сладкий колобочек. Прижала его к себе и вдохнула нежный аромат своего малышика.
С каким трудом мне далось его рождение! После первого ребенка начались проблемы со здоровьем, я долго ходила по больницам, и забеременеть вновь никак не получалось.
Но мы очень хотели второго ребенка, поэтому я не сдавалась. И когда Господь, смилостивившись над нами, услышал мои молитвы, наконец, случилось это чудо!
Правда, всю беременность я провела в больницах, да и после рождения Павлика пришлось еще немного полежать, чтобы восстановиться, но я ни о чем не жалела.
Мой сынок, мое чудо — один из самых дорогих подарков в моей жизни.
Оба мои сына — вот мое богатство. Вот моя опора и стержень. Ради них мне нужно жить!
Я думала, что муж меня понимает, переживает вместе со мной, борется за наше счастье, а оказалось, что я одинока… Оказалось, ему глубоко наплевать, и на первом месте для него — развлечения, как вот эта девушка… Нормы? Принципы? Верность? Нет, не слышал…
Эта девица… Ее лицо казалось очень знакомым. Я перебирала сотни лиц, увиденных за всю мою жизнь, словно в калейдоскопе. И я вспомнила!
Она была похожа на одну нашу общую с мужем знакомую, которая в молодости была причиной раздора, и наши отношения чуть не разрушились ее стараниями — она нас практически разлучила.
Когда мы были студентами, я училась на первом курсе, а Саша — на четвертом.
Эта девушка, Марина, была моей подругой, и в какой-то момент она решила, что Саша ей тоже нравится, и начала активно бороться за его внимание.
Для меня это было дико, ведь на тот момент мы уже встречались несколько месяцев, а Марину считала подругой! Я постоянно рассказывала ей, какой Саша у меня замечательный. Рассказывала, на свою голову.
Говорят же — счастье любит тишину.
Но кто же знал, что даже близкой подруге я не могла довериться?
В итоге было много скандалов, в том числе и с Сашей, но наша любовь, наше уважение друг к другу, наши чувства — они пережили все испытания, прошли огонь и воду, чтобы сейчас опять столкнуться с этой стеной лжи и обмана.
Девица, которую я застала в квартире, была просто копией той самой разлучницы из нашего студенчества — Марины.
Неужели он специально искал такую же? Неужели он все эти годы помнил ту самую Марину и не мог ее забыть? И как только подвернулся случай…
Как же это низко…
Я никак не могла в это поверить — бывают ли такие совпадения? Всё казалось настолько отвратительным, омерзительным, что в голове просто не укладывалось.
С большим трудом я прогнала эти мысли, не желая думать о предателе и о какой-то гулящей девке, которой, дай бог, только восемнадцать исполнилось, а она уже перед незнакомыми мужиками изгибается, словно шлёндра какая-то.
А может быть, она и есть проститутка? Где он её вообще нашёл? Как он мог опуститься до такого?
А если бы я не узнала и он какую дрянь притащил в дом. Заразил меня, а я через грудное молоко ребенка? Меня прошиб холодный пот! Эта мысль казалась немыслимой.
В этот момент ко мне подбежал Миша, с довольными, счастливыми глазами. Я едва выдавила из себя усталую улыбку.
— Мама, мама! Представляешь, Олегу купили новый велосипед, красный, как у Вити, чтобы он на нем на заднем колесе ездил! Я тоже такому хочу!
— Сынок, подожди немного, хорошо? Давай про велосипед чуть позже обсудим, —сказала я, усталым голосом и отвела взгляд. Не могла смотреть в глаза сыну. Не могла вынести боль предательства.
Мне было так обидно за моих мальчишек. Они не заслужили такого отношения, такого предательства от самого родного человека, на которого смотрели с обожанием, которого любили всем сердцем.
Павлик ещё конечно совсем маленький, но к отцу он всегда шёл с большим удовольствием, светил своим беззубым ротиком, активно агукал в ответ на внимание.
А Мишка ни на шаг не отставал от отца. Когда тот приходил с работы, Миша бежал к нему, обнимал, рассказывал свои тайны и события за день.
Что же теперь? Как быть? Куда идти?
— Мам, мам! — сын меня тормошил. — Ты что с чемоданом-то опять вышла? Что случилось? Никого нет дома? У тебя что, нет ключей? — Мишка смотрел на меня своими карими глазищами с длиннющими ресницами, требуя ответов.
Я запнулась, ложь порождала новую ложь. А больше всего на свете я ненавидела врать своему ребенку!
— Да, сынок, нет ключей. Придётся нам где-то в другом месте сегодня переночевать. Папа уехал и трубку не берёт.
— Так, может, я ему позвоню? Он всегда отвечает, когда я звоню.
Я придержала руку сына.
— Нет, малыш, не надо. Мы у тети Люды переночуем, не переживай. Иди, поиграй еще.
— Ура! У нее такие сырники утром вкусные! — сын, получив желаемое разъяснение, снова убежал на детскую площадку.
Я достала телефон и начала набирать номер подруги. Сердце сжалось от боли и усталости, но я знала — сейчас нужно быть сильной, главное не сломаться.
Люда, на счастье, оказалась дома. И, конечно же, когда я позвонила ей, вкратце объяснив ситуацию, после, наверное, минуты отборной ругани в адрес мужа, Люда предложила сама за нами приехать.
#4086 в Проза
#1405 в Современная проза
#17449 в Любовные романы
#1094 в Служебный роман
семья и дети, предательство близких, литмоб красная нить ...
16+
Отредактировано: 02.12.2025