— Интересно, он ногу сломал или не сломал? — я сделала маленький глоток обжигающего ароматного чая.
— Лучше бы он себе шею сломал. Кобель безрогий! — зло сплюнула подруга.
Мы сидели на небольшой кухоньке у Люды дома.
Жила она со своей дочерью Катюшей в двухкомнатной квартире, доставшейся от родителей.
Люда была в разводе, точнее, никогда не была замужем. Так уж вышло, что Катин папа бросил Люду, когда та ещё была беременной. И с тех пор подруга стала довольно черствой. Все решения в жизни принимала сама и двигалась вперёд, ни на кого не равняясь. Я всегда поражалась силе её воли, стойкости её характера, восхищалась и приводила подругу в пример.
Да, конечно, в её жизни случались мужчины, но, однажды обжегшись, она никогда не пыталась найти отца для Катюши, чтобы привести в семью.
Я когда-то на женских посиделках задала ей этот вопрос: «Почему ты не хочешь серьёзных отношений?» Она сказала, что не доверяет мужикам и что все они кобели без исключения.
Сейчас эта её фраза всплыла в моей памяти. Тогда я яростно спорила, что нет, не все мужики одинаковые, не все изменяют и предают. Сейчас же безобразная сцена предательства так остро встала перед моими глазами, что я вновь всхлипнула.
Как говорится, не зарекайся — ничто в этой жизни не вечно и не показательно.
— Как он мог предать меня и мальчишек?! — вырвался у меня горький крик. — Люда, я не понимаю!
Я сидела с глазами на мокром месте, а подруга поглаживала меня по плечу.
— Слушай, ну что я могу тебе сказать? Ты столько болела, столько провела в больницах… Наверное, вот его и понесло. Несколько месяцев воздержания, твоя тяжелая беременность после и роды…
— Ну разве так можно? Разве только секс важен в отношениях? А как же уважение, забота, доверие? Ведь он всё разрушил! — я снова разрыдалась, не в силах унять разбушевавшиеся гормоны.
Подруга встала и накапала мне валерьянки. По кухне разлился её приторный аромат.
— На, вот, выпей.
— Ой, я не могу, фу, воняет! Убери, пожалуйста!
— Пей давай! — Люда всучила мне стаканчик.
Я зажмурилась и выпила залпом.
— Ой, ну и гадость! — меня аж всю передернуло. — Люд, ну что мне делать?
— Да что ты сейчас можешь сделать? Сейчас нужно пойти лечь спать и успокоиться в первую очередь. Алла, у тебя дети, у тебя ребёнок новорождённый! Ему передаются все твои волнения. Ты же знаешь об этом прекрасно.
Я, конечно, всё прекрасно знала. Но я не представляла, как я справлюсь с этим, как я всё это переживу.
— Я не знаю, что мне делать… — прошептала я потерянно.
— Поживёшь пока у меня, подашь на развод. В конце концов, назначат алименты. Зарплата же у него официальная? И мне кажется, неплохая. Так ведь?
Я грустно кивнула.
— Квартиру продадите, разменяете. А может быть, и полностью квартиру отсудишь. В конце концов, он же не последнее дерьмо. Не станет у своих детей единственное жильё отбирать.
— Может быть, мне к маме всё-таки уехать? — грустно сказала я.
— А вот и правильно, вот и поезжай. Завтра… Сейчас я ноутбук принесу, и мы тебе билеты онлайн купим. Ты маме-то позвонила, предупредила?
Я лишь покачала головой.
— Ну ты даёшь! Они там встречать тебя собираются, а ты даже не предупредила. Слушай, Алла, хочешь я сама позвоню?
— Да ты что! Ты позвонишь, она ещё больше испугается и сразу поймёт, что что-то случилось. Ещё хуже будет. Нет. Ты иди за ноутом. Сама я… наберу.
Я долго держала в руках телефон, гипнотизируя фотографию своей мамы на аватарке, не решаясь нажать на дозвон. Как же все это грязно и стыдно. Я не представляла, как буду ей рассказывать все это в подробностях…
Даже просто сейчас позвонить и услышать ее голос было тяжело… Моя мама очень хорошо меня знает и сразу по моему голосу поймёт, что я чем-то расстроена. Нужно было собрать себя в кучу и как-то всё это ей объяснить. Наше опоздание на поезд… Все цеплялось за Сашу, имя которого я даже вслух произносить не хотела!
Потом, когда я успокоюсь… мы к родителям приедем, тогда и расскажу уже, как всё было на самом деле.
Но не сейчас…
— Алло, мам, привет! — начала я неуверенно.
— Аллочка, здравствуй, доченька! Как вы доехали? Как дорога? Как мальчишки переносят поездку в поезде? Мишеньке нравится? Вы на станции? Появилась связь? — Мама щебетала без умолку, я даже слова вставить не могла.
Когда она наконец-то замолкла, чтобы перевести дыхание, я еле из себя выдавила:
— Мам, мы… никуда не уехали. Мы… пропустили поезд. Мы опоздали.
На том конце соединения наступила мёртвая тишина.
— Как опоздали?! Мы через два часа собрались с отцом ехать вас встречать! Вы где вообще? Что случилось? Почему? — И новая череда вопросов, ответов на которые у меня не было.
— Послушай, мам, так получилось… Я куплю новые билеты и приеду к вам. Не знаю, в какой день, но как только я это выясню, я вам сразу сообщу. Приеду и на месте всё расскажу, хорошо? Я что-то так перенервничала, переволновалась и устала… Я хочу лечь отдохнуть. Ты не обижайся, ладно, мам?
В трубке снова стояла тишина.
Ну вот, обиделась, так я и знала. Мама у меня была знатная болтушка. Мы с ней могли разговаривать практически каждый день. Случись, что по любым, даже незначительным поводам, она могла мусолить всё часами. А тут столько новостей, а я обламывала её самое любимое занятие – обсуждать эти новости.
И вот я, чтобы как-то подбодрить и подкинуть ей тему для разговора с папой, добавила:
— Представляешь, такая… проводница досталась! Прямо перед носом захлопнула подножку лестницы! И демонстративно закрыла дверь! И меня с детьми не пустила. Представляешь, я в таком шоке была! Прямо хоть жалобу на неё пиши!
— А и, правильно, и надо написать жалобу! — оживилась мама, — Где это видано?! Женщина с маленькими детьми, с новорождённым ребёнком!
— Ладно, мамуль, я побежала. Что-то там Павлик раскапризничался. А вы с папой не переживайте! Я, когда куплю билеты, вам обязательно отпишусь. Всё, давай, пока!
#4113 в Проза
#1418 в Современная проза
#17637 в Любовные романы
#1100 в Служебный роман
семья и дети, предательство близких, литмоб красная нить ...
16+
Отредактировано: 02.12.2025