— Стас… — прошептала я, не в силах отвести от него глаз. Голос мой дрогнул, а сердце забилось чаще, да так сильно, что, казалось, вот-вот выпрыгнет из груди. — Не может быть… Это ты?
Улыбка Стаса стала ещё шире. Он шагнул в купе, и я почувствовала знакомые нотки парфюма, почти забытый аромат, он всегда такой любил, — смесь хвои и чего-то терпкого, морского.
Стас был моим одноклассником, моей первой детской любовью, но, увы… звезды сложились иначе.
Воспоминания, яркие, как вспышки молнии, пронзили сознание. Вечеринки у костра, прогулки по ночному пляжу, первый поцелуй… Казалось, все это было только вчера.
Откуда он здесь? Хотя… Я же еду в свой родной город… и Стас оттуда родом. Может быть, он там до сих пор живёт? Ведь мир так тесен, а мой родной город не такой уж и большой. Вдруг эта случайная встреча – не просто совпадение?
— Я самый настоящий, — сказал он, его голос, низкий и бархатистый, обволакивал, успокаивал. — Не ожидала меня здесь увидеть?
— Не то слово, — выдохнула я, наконец приходя в себя. — Это… это просто невероятно. Ты домой едешь?
— Еду из командировки, — ответил Стас, его взгляд скользнул по Мише, который с любопытством наблюдал за нами. — Сынок твой? Орел! И еще один? Ну ты, мать, молодец! А вы куда? К бабушке, как я понимаю?
— Да, — кивнула я, чувствуя, как щеки заливала краска. Как же было стыдно за ту сцену на перроне, — Мы… мы немного поссорились с мужем.
Стас улыбнулся, и в его глазах мелькнули искорки понимания.
— Понимаю, недавно развелся, детей, к сожалению, нет. Так что все эти «милые» семейные дрязги мне прекрасно знакомы.
Я поджала губы. Развод — это слово для меня сейчас звучало набатом и приговором. Я запрещала себе об этом думать. Меня это пугало…
— А ты домой или…?
— Да, я после развода вернулся на родину. В квартире родителей сейчас. Их, к сожалению, уже не стало. А ты не знала?
Я отрицательно покачала головой, чувствуя, как щеки снова заливает краска.
— Нет, я… я не следила за твоей жизнью после… после всего.
«После всего» — это значило после нашего расставания, после того как наши пути разошлись, и каждый из нас пошел своей дорогой. Мы не общались много лет, и я даже не пыталась узнать, что с ним стало. Сейчас же, глядя на него, мне было стыдно за свой детский протест и упертость.
— А я вот о тебе вспоминал, — сказал Стас, его взгляд стал серьезным. — Интересно было узнать, как сложилась твоя судьба.
— Моя судьба… — я горько усмехнулась. — Замужем, двое детей… Вот, едем к бабушке.
— А муж что же? — спросил Стас, и я почувствовала в его голосе нотки напряжения.
— Мы… мы поссорились, — ответила я, опустив глаза. — Не хочу об этом говорить…
— Понимаю, — кивнул Стас. — Семейная жизнь — штука сложная.
Мы снова замолчали. Стас понимающе кивнул.
— Видел вашу… скажем так, небольшую размолвку на перроне. Надеюсь, у тебя всё в порядке?
— Более-менее, — ответила я, уклоняясь от прямого ответа. Не хотелось сейчас обсуждать свои семейные проблемы, тем более со Стасом, которого не видела столько лет. — А это мой сын, Миша. Миша, это… это дядя Стас.
Миша робко улыбнулся.
— Здравствуйте, — пробормотал он.
— Привет, Миша, — Стас потрепал его по голове. — Рад знакомству.
В купе повисла неловкая пауза. Я чувствовала себя странно, растерянно. Столько лет прошло, столько всего изменилось… А он… он почти не изменился, все такой же привлекательный, харизматичный. И этот взгляд… такой теплый, внимательный…
— Ну, раз уж мы встретились, — Стас нарушил молчание, — Предлагаю выпить чаю за встречу! У меня есть кое-что вкусненькое.
— С удовольствием, — ответила я, не в силах скрыть улыбку. Внутри порхали бабочки, словно я снова стала той беззаботной девчонкой, которой была когда-то. — А ты в каком купе? Не заругает проводник?
— Так выходит, что с вами еду! Такое совпадение точно не случайно! Представляешь?
— Нет! С ума сойти. Я думала, ты просто мимо шел…
Стас достал из своей сумки термос, пару бутербродов и пакетик с печеньем, я тоже достала сумку с продуктами, которую мне собрала подруга. Я была в такой растерянности все утро, что делала все на автомате. И сейчас удивлялась, сколько же она всего нам завернула с собой! Ну Людка…
Неожиданно разыгрался аппетит. Я же еще кормила Павлика грудью. А эти сутки выдались такими нервными, что не могла в себя ничего запихнуть.
Сейчас же, когда главный источник стресса остался позади, настроение выровнялось и организм перестало так лихорадить.
— Миша, ты что будешь? Вот курочка, яйца, сыр.
— Я печенье.
Я недовольно поджала губы. Сын у меня был малоежкой, и заставить его нормально поесть -- был тот еще квест!
— Надо сперва нормальной еды покушать, уже по времени обед.
— Ты что, Мишаня, — поддержал меня Стас, — настоящие мужики мясо едят, чтобы мышцы росли! Потрогай, какой у меня бицепс! — Стас напряг руку, демонстрируя сыну, — Это сила. Хочешь быть сильным?
Сын неуверенно кивнул.
— Тогда маму слушайся. Ешь мясо, яйца. Там белок. Иначе кто маму защищать будет? Вырастешь хлюпиком, и все обижать будут.
— Я занимаюсь дзю-до, — гордо ответил сынок.
— Тем более. Вам тренер разве не говорил усиленно питаться, чтобы мышцы росли и сила была?
— Говорил, — понуро ответил Миша, — я питаюсь, — он обреченно вздохнул, начав изучать разносолы на столе.
А я благодарно улыбнулась Стасу.
Мы разговорились, вспоминали прошлое, смеялись над забавными случаями из школьной жизни. На какое-то время я забыла обо всех проблемах, о ссоре с Сашей, о тревогах и неуверенности. Рядом со Стасом я чувствовала себя спокойно и защищённо, как будто вернулась домой после долгого отсутствия. И впервые за долгое время я позволила себе просто расслабиться.
#2907 в Проза
#1044 в Современная проза
#12016 в Любовные романы
#839 в Служебный роман
семья и дети, предательство близких, литмоб красная нить ...
16+
Отредактировано: 02.12.2025