Измена. Счастье быть нужной

Глава 11

— Стас… — прошептала я, не в силах отвести от него глаз. Голос мой дрогнул, а сердце забилось чаще, да так сильно, что, казалось, вот-вот выпрыгнет из груди. — Не может быть… Это ты?

Улыбка Стаса стала ещё шире. Он шагнул в купе, и я почувствовала знакомые нотки парфюма, почти забытый аромат, он всегда такой любил, — смесь хвои и чего-то терпкого, морского.

Стас был моим одноклассником, моей первой детской любовью, но, увы… звезды сложились иначе.

Воспоминания, яркие, как вспышки молнии, пронзили сознание. Вечеринки у костра, прогулки по ночному пляжу, первый поцелуй… Казалось, все это было только вчера.

Откуда он здесь? Хотя… Я же еду в свой родной город… и Стас оттуда родом. Может быть, он там до сих пор живёт? Ведь мир так тесен, а мой родной город не такой уж и большой. Вдруг эта случайная встреча – не просто совпадение?

— Я самый настоящий, — сказал он, его голос, низкий и бархатистый, обволакивал, успокаивал. — Не ожидала меня здесь увидеть?

— Не то слово, — выдохнула я, наконец приходя в себя. — Это… это просто невероятно. Ты домой едешь?

— Еду из командировки, — ответил Стас, его взгляд скользнул по Мише, который с любопытством наблюдал за нами. — Сынок твой? Орел! И еще один? Ну ты, мать, молодец! А вы куда? К бабушке, как я понимаю?

— Да, — кивнула я, чувствуя, как щеки заливала краска. Как же было стыдно за ту сцену на перроне, — Мы… мы немного поссорились с мужем.

Стас улыбнулся, и в его глазах мелькнули искорки понимания.

— Понимаю, недавно развелся, детей, к сожалению, нет. Так что все эти «милые» семейные дрязги мне прекрасно знакомы.

Я поджала губы. Развод — это слово для меня сейчас звучало набатом и приговором. Я запрещала себе об этом думать. Меня это пугало…

— А ты домой или…?

— Да, я после развода вернулся на родину. В квартире родителей сейчас. Их, к сожалению, уже не стало. А ты не знала?

Я отрицательно покачала головой, чувствуя, как щеки снова заливает краска.

— Нет, я… я не следила за твоей жизнью после… после всего.

«После всего» — это значило после нашего расставания, после того как наши пути разошлись, и каждый из нас пошел своей дорогой. Мы не общались много лет, и я даже не пыталась узнать, что с ним стало. Сейчас же, глядя на него, мне было стыдно за свой детский протест и упертость.

— А я вот о тебе вспоминал, — сказал Стас, его взгляд стал серьезным. — Интересно было узнать, как сложилась твоя судьба.

— Моя судьба… — я горько усмехнулась. — Замужем, двое детей… Вот, едем к бабушке.

— А муж что же? — спросил Стас, и я почувствовала в его голосе нотки напряжения.

— Мы… мы поссорились, — ответила я, опустив глаза. — Не хочу об этом говорить…

— Понимаю, — кивнул Стас. — Семейная жизнь — штука сложная.

Мы снова замолчали. Стас понимающе кивнул.

— Видел вашу… скажем так, небольшую размолвку на перроне. Надеюсь, у тебя всё в порядке?

— Более-менее, — ответила я, уклоняясь от прямого ответа. Не хотелось сейчас обсуждать свои семейные проблемы, тем более со Стасом, которого не видела столько лет. — А это мой сын, Миша. Миша, это… это дядя Стас.

Миша робко улыбнулся.

— Здравствуйте, — пробормотал он.

— Привет, Миша, — Стас потрепал его по голове. — Рад знакомству.

В купе повисла неловкая пауза. Я чувствовала себя странно, растерянно. Столько лет прошло, столько всего изменилось… А он… он почти не изменился, все такой же привлекательный, харизматичный. И этот взгляд… такой теплый, внимательный…

— Ну, раз уж мы встретились, — Стас нарушил молчание, — Предлагаю выпить чаю за встречу! У меня есть кое-что вкусненькое.

— С удовольствием, — ответила я, не в силах скрыть улыбку. Внутри порхали бабочки, словно я снова стала той беззаботной девчонкой, которой была когда-то. — А ты в каком купе? Не заругает проводник?

— Так выходит, что с вами еду! Такое совпадение точно не случайно! Представляешь?

— Нет! С ума сойти. Я думала, ты просто мимо шел…

Стас достал из своей сумки термос, пару бутербродов и пакетик с печеньем, я тоже достала сумку с продуктами, которую мне собрала подруга. Я была в такой растерянности все утро, что делала все на автомате. И сейчас удивлялась, сколько же она всего нам завернула с собой! Ну Людка…

Неожиданно разыгрался аппетит. Я же еще кормила Павлика грудью. А эти сутки выдались такими нервными, что не могла в себя ничего запихнуть.

Сейчас же, когда главный источник стресса остался позади, настроение выровнялось и организм перестало так лихорадить.

— Миша, ты что будешь? Вот курочка, яйца, сыр.

— Я печенье.

Я недовольно поджала губы. Сын у меня был малоежкой, и заставить его нормально поесть -- был тот еще квест!

— Надо сперва нормальной еды покушать, уже по времени обед.

— Ты что, Мишаня, — поддержал меня Стас, — настоящие мужики мясо едят, чтобы мышцы росли! Потрогай, какой у меня бицепс! — Стас напряг руку, демонстрируя сыну, — Это сила. Хочешь быть сильным?

Сын неуверенно кивнул.

— Тогда маму слушайся. Ешь мясо, яйца. Там белок. Иначе кто маму защищать будет? Вырастешь хлюпиком, и все обижать будут.

— Я занимаюсь дзю-до, — гордо ответил сынок.

— Тем более. Вам тренер разве не говорил усиленно питаться, чтобы мышцы росли и сила была?

— Говорил, — понуро ответил Миша, — я питаюсь, — он обреченно вздохнул, начав изучать разносолы на столе.

А я благодарно улыбнулась Стасу.

Мы разговорились, вспоминали прошлое, смеялись над забавными случаями из школьной жизни. На какое-то время я забыла обо всех проблемах, о ссоре с Сашей, о тревогах и неуверенности. Рядом со Стасом я чувствовала себя спокойно и защищённо, как будто вернулась домой после долгого отсутствия. И впервые за долгое время я позволила себе просто расслабиться.



Отредактировано: 02.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять