Измена. Счастье быть нужной

Глава 12

Ехать нам предстояло несколько часов. Павлика быстро укачало, и мы его пристроили на мягком одеялке смотреть сладкие сны.

Потом мы все же сходили в вагон-ресторан, как этого и хотел Миша. Тот оказался недалеко, через два вагона, да и Стас помог нам проходить между вагонами.

Миша шел туда воодушевленный новыми впечатлениями, все рассматривал, задавал кучу вопросов. Правда, в итоге сынок оказался разочарован — ожидал чего-то более интересного и масштабного, а увидел скромные столики и лавочки и приуныл.

— Ну, а ты чего ожидал? — веселилась я.

Тот лишь бурчал под нос. Меню и обстановка показались ему слишком скучными. Еще и мы со Стасом не выдержали и рассмеялись.

Насупившись, сын почти весь остаток пути просидел на верхней полке, молча уткнувшись в телефон. Это огорчило меня, пыталась его растормошить, но Стасом был таким позитивным, сыпал шутками, и мы от него отстали, лишь и тихо похихикали над его мрачным видом.

Зато маленький Павлушка с любопытством смотрел на все происходящее вокруг своими большими глазёнками, открытыми от изумления и интереса к миру.

Когда поезд наконец прибыл в наш конечный пункт назначения, мы с детьми и со Стасом, неловко толкаясь в узком тамбуре, улыбаясь и посмеиваясь, начали неспешно выбираться из вагона. Казалось, сама атмосфера нашего путешествия окутала нас теплом и беззаботностью.

Проводница нас провожала и улыбалась:

— Какая у вас семья красивая! Будьте счастливы.

Мою улыбку как ветром сдуло. Что-то объяснять не хотелось.

На перроне нас уже ждали мои родители — мама и отец. Мама сияла от радости, обнимала и нежно тискала внуков. Словно тряпичная кукла, Миша висел у неё в объятиях, понимая, что сопротивляться этому потоку любви и ласки легче, чем отбрыкиваться.

К сожалению, виделись мы редко! Потому каждый приезд был очень долгожданным и теплым.

— Ну, бабуль, не надо меня целовать, у тебя помада! — бормотал сын, пытаясь вырваться, но безуспешно.

Тем временем Стас, улыбаясь, пожимал руку отцу и предлагал помощь с нашими сумками, но я вежливо отказалась.

— Позвольте, я помогу! — предложил Стас, но отец мягко отмахнулся и ответил:

— Спасибо, я близко встал, да и там колесики.

Мы тепло попрощались со Стасом, предварительно обменявшись телефонами. Он даже настоял на том, чтобы я обязательно ему написала. Мне показалось это немного странным — ведь он же понимал, что я замужняя женщина.

От этой мысли я и сама тяжело вздохнула, не зная, надолго ли я замужняя...

Когда мы, наконец, выбрались с вокзала, уже в машине, мама, с лукавой улыбкой и искоркой в глазах, тут же начала меня расспрашивать:

— Ну и кто это был, этот молодой человек, что тебя так галантно провожал? — озорно подмигивая, она добавила: — Ну же, не утаишь от меня!

Мне пришлось выдавить улыбку:

— Это мой одноклассник, Стас Воронов, помнишь?

— Стас… Стас… — задумчиво протянула мама, одновременно пытаясь отобрать у Миши полурастаявший шоколадный батончик. — Тот самый, у которого мама такая чернявенькая, она еще в аптеке работала?

— Да не помню я, — попыталась я уйти от ответа, но мама, конечно же, не отстала.

Мама сощурилась, напрягла память и вдруг лучезарно улыбнулась:

— Ах да! Теперь вспомнила — он и правда жил на Парковой улице, дом три! Как же ты могла забыть? Ты же тогда за ним бегала! За ним же бегала? — мама хихикнула, подталкивая меня локтем.

Я покраснела, чувствуя, как щеки заливает краска смущения, и тихо, но строго сказала:

— Мам, ну перестань! Что ты, давай не будем обсуждать это! Здесь Миша!

Она лишь заговорщически подмигнула:

— Ладно, ладно, доча, не надейся — так легко с меня не отделаешься! Все мне потом расскажешь! Так интересно…

"Эх, мама… — подумала я, глядя на то, как Мишка, измазанный шоколадом, пытается залезть в телефон. — Если бы ты только знала, сколько дурных новостей и пищи для размышлений я тебе привезла…"



Отредактировано: 02.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять