Измена. Счастье быть нужной

Глава 16

— Ой, извините, — промямлила я, приходя в себя после своего выкрика. — Я думала, это другой человек.

— Алла, ну что ты мне выкаешь! Прекращай. Давай сходим пообедать? — его голос звучал так же, как и пятнадцать лет назад — спокойно, дружелюбно, немного с ленцой.

Я замялась. Саша… его слова всё ещё звучали в моей голове. Я ещё не успела переварить произошедшее, не успела привести в порядок свои мысли и чувства. Я не была морально готова к встрече, к разговору, к чему-то новому.

— Стас, я… я не знаю. Я сейчас не совсем настроена на позитив. Наверное, я не самый приятный собеседник, — выдавила я.

— Понимаю, — ответил он, и в его голосе не было ни капли недовольства, только лёгкое понимание. — Но, может, все же по кофе? Просто поговорить? Я же знаю, что у тебя там… с Сашей… Не хочу лезть, но если тебе нужно выговориться, я готов выслушать. Я проходил через это. Я пойму.

Его слова задели что-то внутри. Стас всегда умел слушать. Он не осуждал, не давал советов, просто был рядом. Старая привязанность, которую я так старательно пыталась похоронить, вдруг ожила. Любопытство тоже не давало покоя: что он хочет? Просто поговорить или у него тоже всколыхнулись старые воспоминания?

— Хорошо, — ответила я, сама удивляясь своей решимости. — Кофе. Давай.

— Отлично! Где встретимся?

— У нас раньше была кофейня за углом, помнишь? Индиго, я так ее любила. Она еще работает?

— Конечно, помню. Через час?

— Через час, — подтвердила я.

Я сбросила вызов, чувствуя странную смесь волнения и какого-то предвкушения. Морально я ещё не была готова к общению с другими мужчинами, но любопытство и старая, тёплая привязанность к Стасу пересилили сомнения.

И тут же кольнуло новое сомнение: а что скажет мама, когда узнает? Как она отреагирует, если я попрошу её посидеть с ребёнком, а сама пойду на… свидание? Ой, да какое свидание? Ну просто же встреча старых приятелей…

Лучше, наверное, не говорить ей, куда я иду. Если я скажу маме, что у меня дела, а потом выяснится, что я встречалась со Стасом… Это может быть гораздо хуже. Но вдруг правда вскроется? Тогда будет ещё хуже.

Быстро завершив дела на огороде, я направилась в дом готовиться к встрече. Мысли о том, как сказать маме, роились в голове, и я уже начала жалеть, что согласилась на это!

Но потом махнула рукой: "Сгорел сарай, гори и хата!"

Я пошла на кухню, где мама продолжала свои кулинарные подвиги, и, набравшись решимости, выпалила:

— Мама, ты можешь за Павликом посмотреть? Я хочу на два часа сходить погулять.

Мама повернулась, вытирая руки полотенцем.

— Погулять? С Мишей?

— Нет… Понимаешь… Стас позвонил, с которым мы в поезде ехали, — мои щеки залил предательский румянец.

— Этот милый мальчик, помню-помню, — без тени смущения сказала она, — Ты мне ещё про него не рассказывала.

— Ой, мам! Ну что ты начинаешь. Просто позвал кофе попить, пообщаться. Мы так давно не виделись, считай, со школы.

— Ну, сходи, конечно, развейся. Мы с Павликом найдём чем заняться. — мама заговорщицки мне подмигнула.

Я лишь глаза закатила.

— Спасибо, мам! — мои щёки алели и горели, сердце билось где-то в горле, но мне всё равно хотелось пойти.

Хотелось просто переключить мысли на что-то другое, потому что мысли о моей семье и моём положении сейчас сводили меня с ума.

Я поднялась наверх быстрее, чем обычно, в груди ощущалось лёгкое тепло от предвкушения предстоящей встречи. Последнее время я почти и не выходила никуда — всё время уходило на больницы, заботы, переживания. Это была редкая возможность почувствовать себя просто живой, хоть на час перестать чувствовать себя заложницей обстоятельств.

Подойдя к шкафу, я задумалась, что же надеть. Перебирая одежду, которую покупала еще до беременности, я лишь вздохнула. Невольно испытывала лёгкое раздражение: среди моего гардероба не оказалось ничего красивого — ни простого, но аккуратного платья, ни хоть какой-то блузки, которая бы подошла для спокойной встречи за кофе. Вещи казались больше домашними. Не в спортивном же костюме идти. Или в джинсовых шортах…

В голове пронеслась мысль: «Да что я так зациклилась? Нечего меня разглядывать! Я все еще замужем. Это же всего лишь кофе с человеком, с которым давно не виделась, а не действительно свиданка какая-то. Не стоит усложнять».

Я попыталась убедить себя, что главное — это не произвести впечатление, а просто быть собой, расслабиться и по-настоящему отдохнуть. Решила одеться максимально просто — взяла первую попавшуюся футболку и джинсы. Однако, взглянув в зеркало, поняла, что такое сочетание слишком повседневно и кажется несколько невыразительным.

Снова вернулась к шкафу, стараясь найти золотую середину. В итоге нашла в шкафу старенькую, но вполне прилично выглядящую простую белую рубашку, и те же джинсы. Этот образ казался мне оптимальным — достаточно простой и вместе с тем я не выглядела замученной мамашей в декрете.

Еще и босоножки где-то на антресоли были. Старенькие, зато на каблучке!

Я выходила из дома, чувствуя себя уверенной и довольной собой.



Отредактировано: 02.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять