Первой моей мыслью было то, что я всё-таки уснула и мне снится сон. Ну просто не могло произойти такого чуда, что она вдруг по доброте душевной, решила меня навестить. Даже в детстве не происходило.
Помню, мне тогда было примерно лет девять, и я умудрилась где-то подхватить бронхит. Меня мучил сухой кашель, который постепенно становился всё сильнее и сильнее, вплоть до того, что я испытывала дикую боль в груди во время кашля. Я скрывала свою простуду столько, сколько могла, но, когда мне стало совсем плохо, я рассказала об этом маме.
Разумеется, никакой жалости или обеспокоенности за моё здоровье у неё не было. Всё свелось к тому, что я вновь причиняю лишние неудобства.
– Ты хоть представляешь, сколько денег уйдёт на лекарства?
– Прости… – я не смогла договорить, и меня вновь накрыл приступ кашля.
– Что мне от твоего прости? Вот что я теперь должна делать с тобой? А если ты Алину заразишь?
После этой фразы мама вдруг замерла и бросилась к телефону. Она вызвала скорую помощь, и меня незамедлительно госпитализировали с высокой температурой. В больнице я пробыла около двух недель. Но не могу сказать, что это были худшие дни в моей жизни.
Лишь в те моменты, когда я уже лежала в своей койке, меня одолевали грустные мысли о том, что других детей навещают, а ко мне так ни разу никто и не пришёл. И в то время, когда другие дети угощали тем, что им принесли родители в качестве гостинцев, я старалась куда-нибудь сбежать, потому что мне угощать их было нечем.
В день выписки я чувствовала лишь горечь. Но в то же время и там появилась маленькая частичка тепла. Тогда вместе с мамой приехал и дядя Игорь, он только вернулся в город, чтобы забрать какие-то документы. Дядя с радостной улыбкой шёл мне навстречу, пока мама общалась с лечащим врачом.
– Ну, как ты, малышка? – он поднял меня на руки и поцеловал в щёчку.
– Хорошо! – довольно ответила я. – Здесь было очень весело.
– Какая ты забавная, – рассмеялся он. – Обычно детям в больнице скучно и грустно, а тебе вон, весело было.
Я довольно кивнула, а потом к нам подошла мама.
– Ну наконец-то, – хмуро произнесла она. – Устала уже здесь прохлаждаться.
– Даш, у тебя дочь, вообще-то, в больнице лежала, – он строго посмотрел на неё, а от моего хорошего настроения не осталось и следа.
Она лишь поджала губы и ничего ему не ответила.
Поэтому сейчас, глядя на то, как она подходит к моей кровати, я не могла поверить в реальность произошедшего.
– Ты ошиблась дверью? – не сдержавшись, произнесла я.
Она резко остановилась и выпучила на меня глаза. Спустя несколько секунд мама нахмурилась и в пару быстрых шагов подошла к стулу, сев на него так, что ножки громко лязгнули, проехавшись по полу.
– Вид у тебя отвратительный, – вместо ответа сказала она.
Я лишь пожала плечами, поскольку в зеркало я не смотрелась, но прекрасно могла представить последствия удара, в виде опухшего носа и синяков под глазами.
– Знаешь, я, когда узнала от Игоря о произошедшем, тут же запретила Алине иметь какие-либо контакты с твоим мужем. Это же просто уму непостижимо! А если он с ней так поступит?
Мне вдруг стало так смешно. Кто о чём, а она об Алине. Всегда только о ней и для неё. Словно меня в её жизни никогда и не было, либо была, но каким-то досадливым допущением. Вроде и не нужна, но в то же время хоть какую-то пользу приносит.
– Я с тобой о таких вещах говорю, а ты улыбаешься. Неужели не понимаешь всей серьёзности произошедшего?
– Это ты мне говоришь о серьёзности произошедшего? Правда? – спрашиваю, глядя ей прямо в глаза. – Я в больнице, у меня сотрясение. Всё, что могло произойти, уже произошло.
– Допустим, и что ты собираешься предпринять?
– Что за странный вопрос? Мы написали заявление в полицию, а затем будет развод и, разумеется, суд.
– Вот, правильно, Инна. Хорошо, что хоть немного мозгов у тебя есть. С мужика надо поиметь всё, что только возможно. Квартиру, машину…
– Ну, во-первых, квартиру он получил в наследство ещё до нашего брака, машина у него тоже уже была, если ты запамятовала. А во-вторых, я не могу понять, с чего вдруг такой интерес? Ты же была категорически против моего развода, более того, постоянно нахвалила его.
– Я даже и подумать не могла о том, что он способен поднять руку на женщину, – она поправила свои и без того идеально уложенные волосы. – А говорю я об этом к тому, что ты всё равно теперь вернёшься жить к нам. И, знаешь ли, наши расходы повысятся.
– Подожди, кто тебе сказал, что я вернусь к вам? – я опешила от уверенности в её голосе.
– А куда тебе ещё идти? – она с ухмылкой посмотрела на меня. – Думаешь, ты кому-то ещё нужна, кроме меня?
– Представь себе, оказывается нужна.
– Не говори ерунды, – она отмахнулась от меня, как от назойливой мухи. – В общем, я надеюсь, ты получишь достаточно денег после этого развода, и мы бы тогда сделали ремонт в квартире, да и вообще, уже хочется немного вздохнуть от постоянной экономии.
Я смотрела на неё и не могла до конца осознать всего, что она сейчас сказала. Неужели она подумала, что я вернусь и всё будет по-прежнему?
– Больше ни на какую помощь от меня ты можешь не рассчитывать.
– Что? Ты сейчас что-то сказала? – она сделала вид, что не услышала меня.
– Я больше не хочу иметь ничего общего с вами, поэтому на какие-либо средства после моего развода можешь не рассчитывать. Вы и так вытянули из меня всё, что только можно. В то время как я пахала на две семьи, вы позволяли себе то, о чём я даже и подумать не могла.
– Ну конечно, в салоне же только мы были, а ты, вся такая труженица, просто мимо проходила.
– Знаешь, наверно, нам больше не о чём с тобой разговаривать, – зло произношу я, глядя на её ухмыляющееся лицо.
– Посмотрим, как ты запоёшь, когда останешься одна. Думаешь, ты Ольге нужна? Люди всегда ищут для себя только выгоду.
– Не нужно всех мерить по себе, – с презрением говорю я ей. – Ты сама для чего пришла?
#80306 в Любовные романы
#3516 в Романы о неверности
#19879 в Проза
#8418 в Женский роман
настоящий мужчина, измена, литмоб_время_любить
16+
Отредактировано: 26.01.2025