Вадим сдержал слово: приехал раньше, забрал Олю, увлёк Илью, и дал мне время отдохнуть. И ещё подумать. В голову вдруг просочились мысли: как дети будут без него? Да и я как буду, если он исчезнет из нашей жизни и у меня не будет вот такого отдыха?
Я валялась в ванной, тёрла лицо и тихо всхлипывала. Почему-то из глаз текли слёзы и я не совсем сейчас понимала их природу. Уже совсем запуталась и не понимала чего хотела.
— Маш, ты четвёртый час сидишь в ванной, — послышался за дверью встревоженный голос. — У тебя там всё в порядке?
Настолько провалилась в себя, что совсем потеряла счёт времени. Распахнула опухшие глаза, кинув взгляд на дверь. Только сейчас заметила, что не заперла её, так спешила смыть с себя всё. Только в этот раз даже куча розовой пены и блёстки не подняли моё настроение.
— Всё в порядке, — хрипло отозвалась я.
— Ты опять ревёшь? — раздражённо уточнил Вадим, видимо положив ладонь на дверь, и она резко распахнулась со свистом. — Ой!
Он успел поймать ручку, чтобы дверь не ударилась об стенку. Наши взгляды пересеклись.
Вадим в простой черной футболке и спортивных штанах, босиком, казался таким расслабленным и домашним. Волосы всклокочены и выглядел он пожалуй не просто уставшим, а вымотанным. Таким я его никогда не видела. Он прислонился плечом к проёму и пробормотал:
— Я думал ты заперлась. Дети уже спят. Можно войду?
— Зачем?
Я отвернулась, нервно сглотнув. Пена скрывала полностью моё тело, но когда он приблизился, по коже побежали мурашки. Вадим сел на край ванны и пальцами коснулся розовой пены.
— Поговорить? — неуверенно предположил он. — Вкусно пахнет.
— И о чём поговорить?
— Чего плачешь?
Разве не очевидно? Из-за тебя, — подумала я, но ничего не ответила.
— Ноутбук не распаковала даже. Не понравилась модель?
Вопрос прозвучал беззлобно, с какой-то обречённой констатацией.
— Понравилась. Спасибо ещё раз.
Он тяжело вздохнул, закрыв глаза на секунду.
— Я не для благодарности ноут купил, Маш. И не чтобы откупиться.
Я промолчала и ждала, что будет дальше. Осознала, что напряглась в ожидании подвоха. Ждала когда он вернётся к намёкам или упрёкам! Чёрт, никогда не станет как прежде, и проблема даже не в доверии, а в том, что я стала его бояться… Господи Иисусе!
— Я тут подумал, — продолжил он тихо, так и не дождавшись от меня ответа или реакции. — Ты стала меняться.
Вадим на миг застыл, затем поднялся, чтобы опуститься на корточки. Он схватился за край ванны и взглянул мне прямо в лицо на одном уровне.
— Стала развиваться.
Ага, а ещё боятся тебя! Как будто ты не этого добивался.
— И ты… я не хочу, чтобы ты ушла куда-то, где мне нет места. Маша, ты моя жизнь, веришь ты мне или нет. И если ты стала меняться, то я готов меняться вместе с тобой.
Я затаила дыхание. По сути он говорил то, что я так хотела услышать, но… Я верила? Как будто бы слишком поздно, но я верила. Снова верила, блин!
— Если это сделает тебя счастливее. И нас — крепче я готов пробовать. Готов… слушать. Учиться может быть. Не давить, а… поддерживать тебя в любых начинаниях.
Он говорил всё правильно. Всё, что должна была хотеть услышать женщина на моём месте. Вадим предлагал не перемирие, а эволюцию.
И в этот момент всё, что я планировала — контракт с NEXA, холодную месть, независимость — показалось глупым детским поступком на фоне обиды.
— Ты… обещаешь, что больше не будешь изменять?
— Клянусь, родная.
Внутри всё рвалось на части, когда Вадим уткнулся лбом в край ванны, как будто поклонившись мне. Слёзы вновь потекли по щекам от обжигающего внутри огня.
С одной стороны: тёплый, понятный, исправляющийся мир, где можно было наконец стать собой, не разрушая всё до основания. С другой: опасная, неизвестная свобода, построенная на предательстве и риске. И дети… которые так или иначе добавляли весомых килограмм в одну из чаш весов. Был всего один способ убедиться в правильности своих действий.
— Ты уверен? Мне всё ещё нужно время.
— Маш, мне не пятнадцать, слова не подкреплённые действиями ничего не значат, я знаю. И я готов начать наши отношения с самого начала, только бы ты… перестала так смотреть на меня.
— Как?
— Со страхом.
Одно решение, которое либо нас заново сблизит на моих условиях. Либо всё разрушит до основания. И я решилась на этот опасный шаг.
— Мы не были сегодня с Олей в поликлинике, — на одном выдохе прошептала я.
— Что?.. — непонимающе переспросил Вадим, вскинув голову.
— Я была в офисе NEXА, меня наняли удаленным помощником аналитика, — пробубнила я, и невольно всё же зажмурилась, не зная какой реакции ожидать.
#14937 в Проза
#7133 в Женский роман
#58934 в Любовные романы
#2617 в Романы о неверности
сильная героиня, второй шанс, властный герой
16+
Отредактировано: 30.03.2026