Яр
Сажусь в кресло, облокачиваюсь на спинку и роняю голову на подголовник. Глаза закрываются сами собой, но перед внутренним взором всё ещё стоят они — две фигурки в коридоре, маленькая и побольше, две судьбы, которые ворвались в мою жизнь и перевернули всё вверх дном.
– Тлебую извинений. Плоси площения, – пародирую девочку и смеюсь сам с собой, хотя на душе скребут кошки.
Как же точно она спародировала меня, эту картавую "р"! В её устах это звучало так уморительно, так по-детски искренне, что я до сих пор не могу сдержать улыбку. Маруся... Какое смешное имя. Но какая серьёзная маленькая личность за ним стоит.
Если рассудить здраво, то Катерина бы ни за что на свете не смогла самостоятельно отключить камеры. У неё ни навыков таких нет, ни связей. Она всегда была далека от технических штучек, от хитросплетений большого бизнеса и тем более криминала. Ей наверняка кто-то помогал.
— Может быть, и в самом деле подставили? Но кто? И главное, зачем? — бормочу себе под нос, ворочаясь в кресле.
Код от моего сейфа знаю только я и моя мать. Больше никто не имеет к нему никакого доступа. Мать — человек старой закалки, она скорее язык откусит, чем выдаст чужому человеку мой пароль. Да и зачем ей травить Катю? Она всегда была против наших отношений, считала, что девушка не моего круга, но чтобы так подставлять...
Короче говоря, вопросов куда больше, чем ответов. Целая вселенная вопросов, на которые у меня нет ни единого ответа.
– Ладно, – отмахиваюсь, – главное, что пропажа нашлась.
Бросаю на стол расчёску, которую нашёл на полу в коридоре. Простая, пластиковая, с потёртостями на ручке. Судя по волосам, оставшимся на зубцах гребня — густым, толстым, как проволока, — можно сделать нехитрый вывод: расчёска принадлежит Марусе. Такие волосы ни с чем не спутаешь. Мои гены. Наверное.
Верну пропажу при встрече. А то ещё расстроится, будет искать свою любимую ласчёску.
Включаю компьютер, вставляю флешку в гнездо, с замиранием сердца убеждаюсь, что пароль не взломан, информация не скопирована, не прочитана. Все файлы на месте, целы и невредимы. Затем сжимаю флешку ладонью и ломаю на две равные половины. Пластик хрустит, микросхемы издают жалобный писк, и всё кончено.
Надо было давным-давно так поступить, но я каждый раз находил причину, чтобы оставить флешку. То жалел, то думал, что пригодится, то просто боялся сделать решительный шаг. Ведь на ней хранилась информация о всех незаконных подпольных производствах в столице, которыми я когда-то управлял. Адреса, схемы, логистика. Также контакты всех поставщиков и покупателей, с которыми я работал долгие годы. И много какой ещё ценной информации, связанной с теневым бизнесом.
Короче говоря, очень ценная информация, собранная за годы нелегальной деятельности, выстраданная, вымоленная, оплаченная кровью и потом. Воспользовавшись которой, можно легко воскресить криминальную империю из пепла и вновь взять столицу под контроль. Можно было бы набрать новых людей, наладить старые связи, и пока бывшие партнёры по легальному бизнесу чесали бы репу, я бы уже правил бал.
Но это всё в прошлом. Соблазн велик, но я ему не поддамся. К чёрному бизнесу я никогда не вернусь, а значит, и информация мне уже никогда не пригодится. Она — якорь, который тянет на дно. Балласт, который мешает плыть дальше.
Открываю окно и выбрасываю сначала одну половинку флешки в окно, затем другую. Смотрю, как они летят вниз, в темноту, поблёскивая в свете уличных фонарей, и исчезают где-то в кустах.
— Прощай, моё криминальное прошлое. Теперь уж точно раз и навсегда, — ухмыляюсь и закрываю окно.
Можно было бы, конечно, поступить иначе и просто спрятать флешку в более надёжное место. Прикопать в лесочке, к примеру. Или сдать в банковскую ячейку. Или оставить у проверенного человека.
Но зачем? Восстанавливать чёрный бизнес в мои планы не входит. Продавать контакты поставщиков, рынков сбыта и в мыслях нет. Это всё мерзко, грязно, недостойно того человека, которым я стал.
Этот этап моей жизни давным-давно в прошлом. Теперь я совершенно другой человек. Я строю легальный бизнес, плачу налоги, сплю спокойно по ночам, не оглядываясь на каждый шорох.
И мне, если честно, крупно повезло, что я вовремя одумался, завязал с нелегальной деятельностью и не загремел за решётку. Многие мои знакомые, друзья, партнёры сейчас гниют в местах не столь отдалённых. А я здесь, в тёплом офисе, с дорогим компьютером и чистой совестью.
Моему бате в этом плане фортануло гораздо меньше. В своё время он держал весь север столицы. Был авторитетом, уважаемым человеком в определённых кругах. Батя заигрался, поверил во вседозволенность, перешагнул через красную ленточку и на старости лет загремел за решётку, где и отдал концы. Не выдержало сердце тюремных условий.
Но и это не самый ужасный пунктик в его подпорченной биографии. Самое ужасное, что когда реальный срок замаячил на горизонте и помахал рукой, батя решил избежать наказания и подставить супругу, с которой прожил под одной крышей всю жизнь. Мою мать. Решил скинуть все грехи на неё, сделать из неё козла отпущения, лишь бы самому выйти сухим из воды. Но я ему не позволил скинуть грехи на маму. Подключил все свои связи, сжег кучу мостов, заплатил кучу денег, но спас мать от тюремного заключения.
#2290 в Проза
#1492 в Женский роман
#9060 в Любовные романы
#1151 в Романы о неверности
измена, общий ребенок, литмоб двойное преда...
16+
Отредактировано: 14.03.2026