– Прости меня, – начал Станислав, как только мы зашли в лифт. – Я облажался.
– И сильно…
– Согласен.
– Но у меня тоже будет что тебе рассказать. – Решаю подать ему руку помощи.
Мы молчим дальше до самой приемной. Заходим, закрываем дверь и Станислав проворачивает замок. Теперь снаружи к нам может зайти только тот, у кого есть ключ. Но этого мало и Стас берет один из стульев и подпирает им дверь, загоняя спинку стула под ручку.
Я бы соврала, если бы сказала, что в этот момент мне не стало страшно.
– Можно вопрос? – Стас подходит к кулеру, наливает себе воды в стакан и выпивает залпом.
– Можно. Но не обещаю ответа. – Я прячусь за свой стол. Не залезаю под него, боже упаси, но сажусь на свое место, там я чувствую себя в безопасности.
– Как именно для тебя выглядело мое отсутствие? – Он так и стоит около кулера, опершись на стойку одной рукой, а в другой вертя пустой стакан.
– Ты пообещал мне информацию, свидание и платье. И пропал. Я тебе звонила, писала, но все безрезультатно, ты просто исчез.
– Вот значит как… – Хорошо что у нас стаканы из толстого стекла – он так сжал несчастную посудину, что костяшки пальцев побелели. – Что ж… Дело было так. Я правда сильно устал за последние пару недель и после того нашего разговора понял, что мне надо отдохнуть. Решил уже тебе не звонить, не мешать отдыхать и как вижу, – совершенно зря.
– Мог бы в мессенджер написать, – я фыркаю, его оправдания выглядят пока что очень по-детски.
– А я был уверен, что написал…
– Но потом то я тебе писала!
– А потом я был уже на даче у Александра, ну, адвоката что занимался твоим бракоразводным процессом. И Санька утопил мой телефон в тот же вечер.
– А еще его сестра – твоя бывшая невеста, но ты не стал мне этого рассказывать.
– Это потому что дурак, – он выглядел подавленным. – Я полагал мы все давно с Саней решили, тем более что это не я его сестру бросил, это она накануне свадьбы написала мне в смс, что любит другого, что ничего между нами не будет больше.
– То-то она так настойчиво совала тебе под нос свой выдающийся бюст.
– Бюст? – Кажется, мой дорогой босс даже не понял о чем я. Не сразу. – А, ее внушительное декольте? Она его сделала уже после расставания со мной. И лицо тоже перекроила, я даже не с первого взгляда ее тогда узнал.
Мы снова помолчали. Стас явно не знал о чем говорить дальше, а мне не хотелось ему помогать. Мне вообще хотелось выйти отсюда и больше никогда его не видеть.
– В общем я в понедельник собрал все бумаги, в том числе документы из больницы, – он покосился на меня, – но они уже не актуальны, я так полагаю и попросил Саню их тебе отправить. Там были и рабочие документы, и письмо. Насколько я уже успел узнать, рабочие документы он тоже не отправил никуда.
– Бедный ты бедный, – мой голос сочился ядом.
– Ну, типа того. С Саней мы дружим с первого класса, я мог ждать такой подлянки от кого угодно, но не от него, понимаешь?
Тут я и правда могла его понять. Мы считаем людей, с которыми прошли наше детство и юность лучше остальных. Как минимум – по отношению к нам самим. Как будто между нами всегда остается немного детства и этой неповторимой атмосферы доверия, которой в зрелом возрасте почти нельзя достичь между людьми.
– А во вторник прикатила моя бывшая “невеста”, но поскольку я проспал весь день, вышел только вечером взять еды к себе в комнату, то мы пересеклись только в среду. Я тогда как раз осознал, что мое радиомолчание затянулось и попросил Саню купить мне телефон. Мой булькнул в кипяток, там спасать было нечего.
– Только не говори, что ты забыл мой номер.
– Да не забыл, – он болезненно поморщился. – Но дальше стало совсем странно, Саня сказал что купит мне телефон завтра, то бишь в четверг, что тебе он все передал и дальше пошли насмешки, мол зря я беспокоюсь, никто тебя не уведет.
– Никому не нужна разведенка с прицепом? – Поддала я сарказма.
– Так он не сказал, – Стас грустно усмехнулся, – за такое я бы сам ему дал по морде. В четверг он “забыл” купить телефон, в пятницу я попытался уехать с самого утра – машина не заводилась.
– Зато бывшая заводилась. – Уупс, кажется, я все таки перегнула палку.
– Вообще, – о, этот мягкий знакомый тон, который означает, что босс в ярости, – я хотел опустить этот момент, но тебе очень хочется о нем поговорить?
– Ничего себе “момент”, – меня тоже уже понесло. Я бы и хотела остановиться, но просто не могла. – С бюстом внушительного размера!
– Но мне больше нравится твоя! – Вот так, Алинка, шах и мат, и не притворяйся, что ты сейчас не сбавляешь внутренние обороты, польщенная таким очевидным признанием твоего превосходства перед подавляющими “силами” противницы.
– Да и признаюсь, – продолжил он уже спокойнее, – я даже не сразу понял чего это она вдруг зазывает меня в баню, ходит по дому в одной пижаме. Я же вырос с ними, что я там не видел, особенно после того как мы почти поженились. Но потом даже до меня начало доходить. Веришь? Не будь я таким уставшим, догадался бы сразу.
#93279 в Любовные романы
#29889 в Современный любовный роман
#24512 в Проза
#9697 в Женский роман
адекватная героиня, властный гг, измена
16+
Отредактировано: 11.10.2023