Измена. Ты меня не знаешь

Глава 17. (Азалия) К маме.

Выйдя из подъезда, поругала себя за то, что не позвонила перед тем, как зайти и поставила подругу в неловкое положение. Это в деревне до сих пор люди в любой момент могут прийти на чашку чая, не подумав, что соседка может в этот момент быть занята личными делами. А в городе давно никто просто так, без звонка, в гости не забегает, чтобы не ставить хозяина в неловкое положение, как я Машу сейчас.


Мысли вяло текли с одного на другое. Я прикидывала, что необходимо сегодня взять с собой, и куда успеть заехать завтра после тренировки. Тёма, как всегда, кузнечиком скакал рядом и строил восторженные планы о том, чем он будет заниматься у бабушки. Я изредка вставляла своё "да, это здорово!", чтобы поддерживать малыша на его волне. Почти дошли до дома, когда зазвонил телефон. Высветился на дисплее "Ярик".

– Да, алло, – нажала я на зелёный значок.

– Цветика, а вы где? – услышала я в трубке бархатистый голос мужа.

– К дому подходим. А что? – удивилась я его вопросу.

– У меня небольшие изменения на работе. Собери вещи, я приеду через сорок минут и отвезу вас в Гороховец, – проговорил он бодрым тоном, от которого я словно проснулась.

– Да не надо, мы сами, – попыталась отвязаться от него я. Мне, похоже, нравилось сейчас состояние лёгкого уныния, когда приятно было жалеть себя и думать о муже нелестными для него словами.

– Аза, не обсуждается, – прервал он меня. – Всё, мне некогда. Собирайтесь, я скоро приеду, – он сам сбросил вызов.

Я вздохнула: "Ну вот, теперь не получится думать, что ему работа дороже семьи. Вместо того чтобы пообедать и отдохнуть, повезёт жену с сыном за почти сотню километров. Остаётся только жаловаться на судьбу, что" ну это же не к морю". И сама же усмехнулась этим мыслям. Нет, определённо мне не хватало какого-то органа, чтобы понять своего загадочного мужа. Из него мог бы получиться агент, успешно работающий на разведку двух государств, если бы он решил сделать карьеру на другом поприще.


Дома собрала свои вещи, но Тёму пришлось ограничить. Он считал, что ему понадобится абсолютно всё, что находил в своей в комнате. Поэтому его вещи начала собирать сама. Конечно, не обошлось без скандала. За Тёмиными воплями не услышала, когда пришёл Ярик.

– А что за шум? – заглянул он в комнату.

– Папа, мама не даёт мне взять с собой половину нужных мне игрушек… – кинулся сын искать защиту. Я лишь развела руками, показывая на горы коробок, которые он приготовился тащить с собой.

– Тёма, игры нужны здесь, потому что на улицу тебя мама выводит как собачку по часам. А там ты будешь домой приходить только спать и кушать. Поэтому бери только то, что понадобится во дворе и какой-нибудь трансформер-конструктор на время, когда будет дождь, – рассудил с ходу муж.

Тёма вытер ладошкой накатившие слёзы и задумчиво осмотрелся. В итоге кучка игрушек в разы поубавилась. Но я, подобно выбраковщику, из собранного отложила в сторону сундучок с его мелкими "сокровищами" и новую железную дорогу, пояснив, что все мелкие детальки потеряются в первый же день. И никто там искать бусинки в траве не станет. Последовал такой тяжёлый вздох сына, что мы не удержались и прыснули с мужем от смеха. Тёма обиженно покосился на нас, но согласился оставить "сокровища" и железную дорогу – тоже.


Я предложила Ярику покушать, но он отказался и, подхватив сумки, первый вышел из квартиры. Мы с Тёмой гуськом последовали за ним.

Видя количество вещей, я с недоумением думала, как собиралась без мужа ехать на электричке? Даже от такси до вагона и там, от станции, сумки пришлось бы нести самой.


В пути было всё так замечательно, что даже забыла, что сердита на мужа. Лёгкая музыка, кондиционер, мелькающее за окном разнообразие пейзажей… Тёмины выкрики: "смотрите!..." шуточные присказки Ярика и такая открытая его улыбка, что хотелось ехать с ним вечность. Но через час с небольшим мы уже въезжали в Гороховец.


Маму я предупредила, что выехали, поэтому к нашему приезду во дворе родительского дома, на самой окраине городка, откуда я выпорхнула в семнадцать лет, в тени под яблоней, уже был накрыт стол.

После радостных обнимашек муж вытаскал из машины вещи и, несмотря на то, что поглядывал на часы, сел с нами пообедать. Поинтересовался у мамы "как дела?" Выслушал. Спросил у Ленки, куда та поступать собирается на будущий год. Выслушал. Спросил, какие оценки по основным предметам получила в этом году. Поблагодарил маму за борщ. Встал, наклонился и поцеловал меня в щёку, сказал, что будет звонить, подхватил подбежавшего Тёму, легонько подкинул, поставил, потрепал за волосы и, присев, крепко прижал к себе что-то тихо сказав на ушко. Сын улыбнулся, кивнул и побежал провожать отца до машины.

Я услышала, как он крикнул: "Папа, приезжай скорее!", дверь хлопнула, и чёрная BMW мужа, тихо шурша шинами, скрылась из вида.

После его отъезда наступила тишина. Не знаю, кто о чём думал, а я почувствовала, как всё внутри сжалось и настроение резко устремилось в минус. Я сглотнула подступивший комок и тяжело вздохнув, тряхнула головой, отгоняя навязчивый рой ревнивых мыслей.


Тёма побежал здороваться с собакой, и мама ушла с ним за дом. А мы с сестрёнкой продолжили тему её поступления в медицинский колледж.

Я невзначай поинтересовалась, чем она занимается завтра днём и сможет ли посидеть с Тёмой.

Сестра ответила, что собиралась подработать, но что-то там не срослось, поэтому без проблем посидит с племянником.

Но ей необходимо было знать, куда я собралась завтра с утра, если только что приехала. Я поразмышляла, стоит ли сестру посвящать в свои планы и решила повременить. Ответила, что записалась к врачу в поликлинику. Сестра посмотрела с тревогой. Я её успокоила, что просто хочу показаться стоматологу. Интерес в глазах Ленки угас и она переключилась на пересказ своих новостей.



Отредактировано: 21.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять