— Я просто… я ума не приложу, как это назвать, — Сашка таращилась на меня через столик в ближайшем кафе, куда она меня затащила после того, как я, спотыкаясь, выбралась из библиотеки.
Вообще-то я собиралась вызвать такси и уехать домой. Но она мне не позволила.
— Тань ты сдурела? — без церемоний заявила она. — Я тебя в таком состоянии никуда не отпущу! Ты себя... ты бы себя видела.
Нет, спасибо. Этого мне сейчас хотелось меньше всего.
Поэтому я не стала сопротивляться. Да у меня и сил на это не было никаких. Внутри всё переворачивалось от одной только попытки вернуться мыслями к завещанию. Если честно, ощущение нереальности произошедшего дало настолько мощный эффект, что я почти всерьёз полагала, что в действительности этого не случилось.
Может, если бы я до сих пор была на медикаментах, которые принимала во время депрессии, я бы искренне уверовала в то, что это таблетки оказали на меня такой мощный побочный эффект под влиянием скорби и стресса.
Но увы, таблетки я давно не принимала. Алкоголь — в смешных дозах. Оправдать случившееся было нечем.
Да и сидевшая сейчас напротив старшая сестра с белым от шока лицом тоже не позволяла усомниться в реальности произошедшего.
— Думаешь, я знаю, как это назвать? — хрипло шепнула я и жадно припала к своей чашке успевшего чуть остыть чая. — Мне до сих пор кажется, Маргарита Павловна была не в себе. Но Куницын, конечно же, уверяет, что она прекрасно осознавала, что творила.
— Как ей такое вообще пришло в голову? Как она додумалась до такого?.. И главное, на что рассчитывала? — ужаснулась сестра. — Во-первых, всем остальным она по сути ничего не оставила. Вот ты понимаешь? Практически ничего. Так, мелочь какую-то. Говорить даже стыдно. Это даже подачкой-то не назовёшь. Это вот именно что форменное издевательство. Ну вот как с вами она обошлась, так, получается, и с нами.
Я метнула на Сашку взгляд.
— Ты на неё теперь злишься?
— Я? — и сестра даже ткнула себя пальцем в грудь. — Да бог с тобой, Тань, бог с тобой! Не нужны мне её капиталы! Что б я делала с ними? Мне ничего и никогда от Маргариты Павловны не было нужно. Я, знаешь ли, не претендовала. Это вон, Серёжка наш, дурачок, на задних лапках скакал перед ней. Доскакался!
И она даже усмехнулась, видимо, припоминая реакцию нашего двоюродного брата, которую я не застала, потому что благоразумно отказалась присутствовать при зачитывании завещания
Правда, в итоге это меня не спасло. Может, даже в итоге пошло мне во вред. К привету тётки «с той стороны» я оказалась явно не готова.
— Ну а во-вторых? — напомнила я.
Сашка моргнула, а потом вспомнила, о чём речь. Безразлично пожала печами.
— Ну а во-вторых, она бы хоть подумала, на что тебя обрекает. Как это вообще можно понять? Она же любила тебя. Любила до безобразия! И этого демона в человеческом обличье тоже любила. Ну ладно, раз уж ты так пылаешь нежными чувствами к обоим, так раздели капитал! Часть — одной, часть — другому. А это? Это что вообще? Будто она проклясть вас обоих решила. И если Горскому поделом, то тебе-то за что она мстит?
Я вздохнула, до сих пор чувствуя ощутимое стеснение в груди и радуясь только тому, что сердце у меня пока не прихватило.
— Это, Саш, всё замечательные и очень правильные вопросы. Но у меня на них нет никаких ответов. Можно ещё было бы надеяться на какую-то приписку к завещанию, но Куницын заверил нас, что никаких приписок нет. Она не сопроводила свою волю никакими комментариями.
— Все в полнейшем шоке сейчас… — покачала головой сестра и отпила из своей кружки. — В полнейшем ступоре. Но долго это состояние не продлится. Я не удивлюсь, если они попытаются как-то оспорить документ.
— Удачи им в этом, — хмыкнула я, вспоминая комментарии Куницына. — Насколько мне известно, Маргарита Павловна провела ювелирную работу. Каждую буковку отточила
Что вообще-то шло вразрез с нашими рассуждениями о том, что завещание она составляла в припадке накатившего на неё сумасшествия. Нет уж, тут чувствовался холодный, если не циничный расчёт. Только бы понимать, за что мы заслужили такое к себе отношение.
— Фу-у-у-ух, - выдохнула Сашка и покачала головой. — Ну и денёк… Слушай, и что ты теперь будешь делать?
Еще один хороший вопрос.
Я подняла больной взгляд на сестру и едва заметно пожала плечами.
— Что и все последние годы. Бороться и выживать.
#1911 в Проза
#704 в Современная проза
#7530 в Любовные романы
#1010 в Романы о неверности
сложные отношения, властный герой, измена
16+
Отредактировано: 14.08.2025