Теперь, когда я не присматриваю за мамой и не работаю, дни кажутся бесконечными.
Забота о дочери и вечно отсутствующем муже, походы в фитнес-клуб, кофе в кафе рядом со школой — вот и весь мой досуг.
Но я понимаю, что так продолжаться не может. Честно говоря, я никогда не привыкну к такому образу жизни.
Меня затягивает в болото, из которого нужно выбраться. И чем быстрее, тем лучше.
— Мама, скажи, а папа не уйдёт от нас? — вдруг спрашивает дочь, когда я готовлю ей завтрак перед школой.
От неожиданности моя рука с чашкой дёргается, и горячая вода проливается мне на кожу.
Вскрикиваю и бегу к крану, подставляя обожжённое место под струю холодной воды.
— Дочь, с чего такой вопрос? — еле сдерживая слёзы, интересуюсь.
— Прости! Ты из-за меня обожглась! Не надо было тебя спрашивать! — начинает плакать моя малышка.
— Прекрати. — Я прижимаю её к себе и нежно глажу по волосам. — Но всё-таки, милая, с чего такие мысли?
— Не хочу говорить… Ты расстроишься, как я расстроилась.
— Нет, я, наоборот, расстроюсь, если ты не скажешь мне, что тебя так мучит.
— Ты скажи мне сначала, что такое «гипотетически»? — Дочь внимательно смотрит на меня. — Мне хочется узнать, верно ли я понимаю это слово. Я смотрела в интернете и узнала значение, но может быть у вас с папой своё значение или обозначение.
— Гипотетически… — Задумываюсь, как проще объяснить. — Ну, это когда можно предположить или представить что-то как возможный вариант чего-либо, только на самом деле это не доказано и может быть совершенно иначе. Не знаю, как попроще сказать… Понимаешь?
Она кивает.
— Да.
— О чём речь? Скажи, к чему применяешь это слово, и я попробую на примере объяснить.
— Я случайно услышала, как папа в своём кабинете разговаривал с какой-то женщиной. Да, да. — Она энергично кивает, подтверждая свои слова. — Я знаю, что у папы среди женщин есть партнёры. Ты вот, тоже у нас, пока бабушка не заболела, была партнёром других людей, мужчин. Верно?
— Ну да. Ну вот папа и разговаривал с женщиной-партнёром. — Спешу раньше времени успокоить взволнованную дочь.
— Но мне казалось, что с партнёрами так не разговаривают.
— А что он ей говорил? — напрягаюсь.
— Он говорил, что очень хочет её. Я не поняла только, что это значит. Папа, правда, когда увидел меня, сразу сменил тон и начал говорить про какие-то поставки, но я поняла, что он врёт. Когда он меня не видел, он с ней словно… заигрывал, а когда заметил, сразу начал разговаривать по-другому, более строго, что ли. — Дочь пытается подобрать слова, чтобы объяснить. — Он словно растерялся, мам.
— Может, тебе это приснилось?
— Нет, я не вру!
— Я верю тебе, не переживай. И что он тебе ответил на это? — Сглатываю неожиданно появившийся ком в горле.
— Он сказал, что хочет её просто увидеть, пообщаться на какие-то важные темы по вопросам контракта. Я спросила его, мол, а почему ночью, но он только разозлился. Тогда я предположила, что он хочет от нас уйти. Папа начал убеждать, что я всё не так поняла. Я заплакала и сказала ему, чтобы он не уходил от нас. Ведь как же я тогда? Как же ты? Ведь мы семья! И папа тогда сказал: даже если представить гипотетически, что я разведусь с твоей мамой, я всё равно буду любить тебя!
— Ну, он правильно тебе сказал. — Киваю, а саму трясёт от таких интересных рассказов. — Даже если гипотетически…
— Мама! — резко прерывает меня Лия. — Пожалуйста, хоть ты не говори эти слова!
— Хорошо. Успокойся только.
Крепко обнимаю дочь и чувствую, как бьётся её сердце. Маленький воробушек, который ждёт моей ласки и того, чтобы я подтвердила: всё будет хорошо, мама и папа будут рядом.
Она ведь другого не знает. До этого времени она росла среди любящих её людей, в твёрдой вере в то, что семья — наш общий тыл.
— Приготовить тебе чай с мятой и любимую лазанью? — тихо спрашиваю её, слегка отстраняясь.
Дочь кивает.
Пытаясь отвлечься, готовлю ужин, даже не зная, во сколько вернётся муж.
Беру телефон, чтобы набрать его и спросить о планах, но вдруг замечаю непрочитанное СМС.
«Ваш муж вам изменяет», — неожиданно приходит с незнакомого номера.
— Новость номер два… — шепчу себе под нос и перезваниваю отправителю сообщения, но в ответ получаю уведомление: «Абонент недоступен».
Первая новость была от дочери про гипотетическое расставание, вторая – эта.
Через несколько минут приходит второе сообщение: «Не звоните, я не отвечу. Просто знайте, что ваш муж Станислав вам изменяет. Он вас не любит и живёт с вами из жалости. Имейте гордость и отпустите его!».
Опускаюсь на стул, сжимая в руках телефон, и не знаю, как реагировать на это послание. Оно адресовано мне, и я уверена, что человек не ошибся. Ведь Станислав – это мой муж.
Вопреки призыву не звонить отправителю, всё-таки ещё раз набираю. И снова абонент не абонент.
#7507 в Любовные романы
#999 в Романы о неверности
#477 в Короткий любовный роман
сильная героиня, развод, настоящий мужчина
16+
Отредактировано: 11.06.2026