Они находятся вместе: дочь и отец. Идут по коридору, взявшись за руки, и радостно болтают. Мне доложила та самая черноволосая практикантка, которая, как выяснилось, знает не только о том, как выглядит моя дочь, но и про Димку. Неудивительно, мы довольно заметная пара в городе из-за своих профессий.
- Мам! - Стася несётся в мою сторону, как только видит меня. Щёки красные, глаза сияют. - Смотри, папа к нам приехал! А ещё у него для тебя сюрприз!
Один уже вчера был. Вряд ли я достойно выдержу ещё что-то подобное. Но, судя по ребёнку, она в восторге от чего-то. Только её неподдельная радость ударяется о моё недовольство, пружинит, и вот она стирает улыбку, а я вцепляюсь в её локоть, смотря жёстко в глаза.
- Почему ты ушла? Почему ты меня ослушалась? – допытываюсь, а она смотрит испуганно, косится в сторону отца, который обязан защитить.
- Аль, это я виноват, - принимает удар на себя, и я разжимаю пальцы.
- Не сомневаюсь, - фыркаю в его сторону, осознавая, что сейчас не время и не место. – Где твой телефон? – интересуюсь у дочери, и она тут же хлопает себя по карманам. Конечно, она не найдёт его, потому что он у меня. И сейчас нет никакого желания выдавать ребёнку потерянный гаджет.
- Я его забыла на диване, - пытается оправдаться и делает шаг в сторону.
- В кабинет, Стася!
- Но…
- Я сказала в кабинет!
Дети поймут нашу злобу и страхи лишь когда окажутся сами в такой же ситуации. А для этого предстоит подождать пару десятилетий. И вот тогда, став родителями, они, наконец, осознают, каково это - бояться за жизнь ребёнка. Но не теперь. Сейчас я для неё враг, разрушитель счастья, строгая мать, которая всё запрещает.
- Пожалуйста, Стася, иди в кабинет, - говорю мягче.
- Иди, милая, - просит Димка, и я ненавижу его сейчас, потому что он снова переигрывает меня.
- Здравствуйте, - киваю кому-то, кто здоровается, проходя мимо. – Абрамов, я не желаю видеть тебя в своей больнице, это понятно? – говорю еле слышно, убедившись, что рядом никто не отирается.
- Будешь угрожать баландой и берцами? – провоцирует меня.
- Рассчитывала, что заслужила хоть каплю уважения после вчерашнего.
Он тут же становится серьёзным.
- Мы с Каролиной тебе очень благодарны.
- Надо же, - хмыкаю. – Уже «МЫ».
- Да всё не так, Аля! – повышает он голос.
На горизонте показывается Егоров, и я понимаю, что разговор окончен.
- Мне надо работать, покинь больницу.
Делаю шаг в сторону, но Димка перехватывает за руку.
- Дай мне десять минут, чтобы всё объяснить.
Кошусь на его руку, которая жжёт даже через халат и тонкую кофту. Но не могу вырваться. Не здесь.
- Соблюдай субординацию, - прошу его, и он тут же отпускает, а вот Егоров явно даже на расстоянии осознаёт конфликт, потому ускоряет шаг.
- Александра Николаевна, срочно надо поговорить, - раздаётся его голос за спиной Димки, и тот тут же оборачивается.
- Привет, Миш, - протягивает руку, и Егоров на долю секунды мешкает, словно раздумывает, стоит ли отвечать, но потом пожимает чужую ладонь. Они знакомы постольку поскольку. Пару раз виделись, перебрасывались мимолётными фразами. – Аль, как освободишься – набери, - раскидывает Димка большой палец и мизинец в разные стороны, изображая трубку. - Жду внизу, - решает поставить перед фактом. Только я не приду, он должен понимать.
- Что там у тебя? – оборачиваюсь, смотря в сторону своего кабинета. Дверь закрыта. Даже если Стася подслушивает – её не видно.
- Да у меня как раз всё нормально, - отзывается Мишка. – А вы, Александра Николаевна, должны кое-что знать, - оборачиваюсь, смотря на него. – Давай в кабинете поговорим.
- Там Стася.
- В общем, - он оглядывается, а потом кивает, чтобы я шла за ним. Дёргает одну дверь, заперто, потом вторую. Когда всё же находит открытую, перед нами небольшая подсобка с кучей тряпок, вёдер и щёток. Осталось прятаться здесь заведующей отделением и лучшему хирургу больницы. Конечно, мало ли проблем.
Мишка хлопает дверью, цокая языком, и идёт в небольшой аппендикс, где редко кто бывает.
– Предупреждаю, я в этом не участвовал и дал по загривку практикантам.
- Ты ударил студента? – не верю своим ушам. – Егоров!
- Они разносят про тебя сплетни, Аля. Я бы всех к чёртовой матери поганой метлой гнал.
- Что за сплетни? - напрягаюсь, но, кажется, знаю, о чём он сейчас скажет.
- Да бред всякий. Просто ты должна знать, чтобы быть готова.
#4920 в Любовные романы
#694 в Романы о неверности
#1254 в Проза
#793 в Женский роман
развод в 40плюс, литмоб_с_чистого_листа, героиня_врач
16+
Отредактировано: 27.01.2026