Измена. Ты останешься со мной

Глава 21

Стою, прижавшись к стене, продолжая сжимать в руке статуэтку.

Пальцы уже начинают ныть от напряжения, но я не отпускаю.

Всё тело гудит, из-за чего сердце еще громче грохочет в ушах.

Уверенна, это Лёша. Его голос здесь. В темноте.

Хотя ещё пару часов назад он звонил и просил о помощи, а теперь просто сидит в нашей квартире, будто ничего и не было.

— Лёша?.. — повторяю почти шёпотом.

Он не отвечает сразу. Вижу, как он встает медленно, тяжело. Будто каждое движение даётся ему с трудом.

На секунду в голове проносится мысль о том, что он тоже может быть ранен, но я не успеваю сделать даже шаг в его сторону, как он включает торшер. Свет бьёт мне в глаза, я машинально прищуриваюсь. И всё равно вижу, как его лицо искажается. Брови сведены, челюсть напряжена, глаза тёмные, колкие.

— Где ты была? — произносит зло. — И что, чёрт возьми, на тебе надето?

Я прижимаю статуэтку сильнее, словно она может хоть как-то защитить — нелепо, но это первое, что оказалось под рукой. Сердце колотится, ладонь вспотела, пальцы почти онемели от напряжения.

Я замираю, не сводя с него глаз, будто жду, что он бросится на меня. Потом сама же осекаюсь, осознавая, как глупо это выглядит. Медленно, с усилием опускаю руку, чувствуя, как мышцы отзываются болью.

Больше нельзя позволять себе слабость. Даже если внутри всё сжимается от страха.

— А ты тут что делаешь? — спрашиваю в ответ. — Ты же говорил, что попал в беду. А теперь сидишь в темноте, как маньяк, и устраиваешь допрос?

Он делает шаг вперёд. Тыкнув пальцем в мою сторону:

— Сейчас это уже не важно! — он окидывает меня взглядом, от которого становится мерзко. — Ты вообще видела, как выглядишь?

— Знаешь, Алексей, теперь это не твое дело. — произношу язвительно и устало выдыхаю.

Он терпеть не может, когда я называю его Алексеем. Но теперь пусть привыкает. Хоть это и меньшее, чем я могу его обидеть.

— Забыл, что теперь я тебе никто. Ты сам сделал свой выбор. — продолжаю.

Он срывается, лицо перекошено от злости, но под этой злостью я вдруг вижу — страх. Не за меня. За себя. Он будто сам не понимает, как оказался в этой точке, и это злит его ещё больше. Пальцы сжимаются в кулаки, он ходит из угла в угол, бросая на меня взгляды, будто я — враг, а не человек, с которым он прожил эти годы.

— Выбор... А не ты ли теперь шляешься по ночам в платье, как у... — Лёша запинается и злобно машет рукой. — Ты думаешь, он лучше?

Я вздрагиваю от его слов. Внутри поднимается злость, но больше — разочарование. Значит, вот как он обо мне думает. Стоило дать хоть намёк, что у меня кто-то есть, так сразу шлюха. Только вот в отличие от него я совершенно чиста. А он был пойман с поличным и теперь пытается перевести всю вину на меня. И когда он стал таким мерзким? Или это просто я не замечала, смотря на него влюблёнными глазами.

— Знаешь, что обиднее всего? — говорю тихо. — Что ты стоишь тут и орёшь на меня, как будто я виновата, а сам ведёшь себя, как последний трус. Ты мне звонил, умолял помочь. Я думала, тебе реально плохо. А ты просто устроился тут поудобнее, чтобы ждать, когда я вернусь, и обвинить меня.

Он обводит комнату взглядом, будто только сейчас осознаёт свою ошибку.

— Я... Мне некуда было идти, — бурчит. — И я не хотел... Просто не знал, к кому ещё. Да и вообще это ещё наша общая квартира. — поворачивается на меня, приподняв бровь.

— А вести себя нормально не пробовал? — отрезаю. — Позвонить, объяснить? Нет. Проще притаиться в темноте, как в дешёвом фильме, и ждать, пока я тебя замечу.

Он дёргается, будто хочет что-то сказать, но я не даю.

— А насчёт Максима... — начинаю и вижу, как он сразу напрягается.

— Ты понятия не имеешь, с кем связалась! — срывается он. — Ты думаешь, он просто так рядом с тобой оказался? Всё это — не случайно. Ты влезла в то, чего не понимаешь.

Я смотрю прямо в его глаза. Внутри всё словно обрывается. Грудь сжимает, мысли путаются, но вдруг — словно вспышка: в его взгляде мелькает нечто слишком странное. Как будто он боится Максима. Или наоборот.

— Откуда ты его знаешь? — спрашиваю еле слышно.

Он замирает. И вот она — правда. По выражению лица, по тому, как глаза метнулись в сторону, как губы сжались в тонкую линию.

— Что между вами, Лёша? — голос мягкий, почти нежный.

Я уже не злюсь. Мне просто страшно. Потому что, похоже, всё куда сложнее, чем я думала. И теперь, кажется, это станет моей проблемой.

Дорогие читатели!

Приношу извинения за задержки с выкладкой прод. Я немного приболела и не могла сосредоточиться на написании текста. Сейчас, уже чувствую себя намного лучше, и выкладка вернется в обычный ритм. Спасибо за вашу поддержку и понимание.

С любовью, ваша Вика.



Отредактировано: 03.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять