Утро началось не с кофе, а с истерики жены и тещи. Что-то орут в кухне, ненавижу эти бабские склоки.
Рядом сопит Ульянка. Такая большая уже, она, как маленький лосенок - вроде детка, а ножки уже худые и длинные.
"Твоя мама сегодня не в настроении", - говорю почти шепотом, чтобы не разбудить дочь.
Главная привычка - пришел в себя - сразу проверяй почту и сообщения. Еще в начале карьеры проморгал важное письмо, оно улетело в спам, а к чертям чуть не улетел мой бизнес.
Сообщение от пользователя Novak:
Открываю, что там решил мне Мцеслав написать, может, с сотрудничеством поздравил?
Мирон, надеюсь, что жена не спустила с тебя три шкуры и не выгнала из дома. Если что у меня в номере есть вторая кровать. Приезжай...
Вот это настырная женщина. Может, мне такая и была нужна? Чтобы со мной и в пир, и в мир, и на шухере стоять, если надо. Я, наверное, при наших с Наташкой пробных отношениях где-то испугался ее: она нахрапом может взять, все, что хочет. Подумал, что не потяну, что она меня продавит и сломает.
Другое дело, Арина. Мой маленький птенчик. Хрупкая, где-то неуверенная в себе. Сначала показалось, что ее никогда никто не любил, она не выглядела жалкой, но сильно тянулась к людям. Наше первый поход в ресторан - отдельная история. Ее огромные глаза стали еще больше от прекрасной обстановки, от подаренного палантина. Честная, наивная, в душе до сих пор ребенок.
Ничего Наташке не отвечаю. Пусть вопрос повисает в воздухе.
По времени у меня сейчас пробежка. На балконе стоит дорожка, но к ней нужно пройти через кухню, а там выяснения отношений. Теща, вероятно, дает наставления Аринке.
- Доброе утро, дамы, - надеюсь проскользнуть мимо, почти незамеченным.
- Да какое оно доброе. Ты бы с женой своей поговорил, раз она мать не слушает, - теща волчицей смотрит на меня. - Вещи хочет собрать, уходит, говорит, от тебя.
Началось в деревне лето, что мне теперь с этим делать? Знаю, что мамашка на моей стороне, иначе если финансы перестанут бурной рекой течь к ней на карту, как она тогда будет жить? И лекарства ей из-за бугра покупаю у поставщиков и денег за него никогда не беру. Теща - нормальная тетка, только нищетой и муженьком-алкашом замумуканная.
- Мирон, ты мне вчера изменил! - Арина мнет пальцы, голос выше, чем обычно. - Мы с Ульяной от тебя уходим.
Вторую часть предложения произносит почти губами, знает, что эта идея приведет меня в бешенство.
- Уходи. Маму забрать не забудь. А дочку я не отдам, если ты забыла, она и моя тоже.
Лицо жены меняется, на нем проявляется страдальческая гримаса. И ее я хорошо знаю. Сейчас начнется плач Ярославны.
- Отнять ребенка? Ты хочешь лишить меня дочки? После всего, что произошло?
Вижу, что Аринка уже не контролирует ситуацию. Она и раньше качалась на эмоциональных качелях, а после потери - все грани просто смыло. Первую неделю после появления Ульяны, она на руки ее никому не давала. Спала сидя, в слинг клала дочку, чтобы и во сне ее не пускать из рук. Будь прокляты все эти доморощенные психологи, которые за пять часов получают серьезную профессию, а потом пудрят мозги вот таким, как моя жена. Грудное вскармливание до пяти лет, а лучше до семи. Все игрушки в доме по десять раз в день моются с каким-то якобы экосредством, полы моются каждые два часа. Никаких банок, коробок для кормления. Сначала ты радуешься, какая включенная и заботливая мама, а сейчас я вижу, что это сдвиг по фазе. Бывают просветления, когда Аринка согласна со мной выйти в свет, только теперь Ульянка не понимает, как ей быть без нее.
Подхожу ближе. Сейчас только одно желание - сунуть ее башкой под кран с холодной водой.
- Я потеряла ребенка!
- А я не потерял? Он что, только твоя вещь? Тебе больно, а мне нет? - шиплю ей в лицо. Дурацкие предрассудки!
В спальне хнычет Ульяна. Лицо Аринки меняется, становится светлее, как будто снова появился смысл жизни, она бежит к дочке.
- Мирон, ну пусть к нам съездят. Может, мозги чуть в себя придут. На других детей со стороны посмотрит, - теща смотрит мне в глаза. Чувствую, что хочет спросить про измену, но после ответа с этой правдой нужно будет что-то делать.
- У вас в оконных рамах в некоторых комнатах щели, что ладонь можно просунуть. И ваш муж - не лучший пример для ребенка.
- Ты неправ. И сразу был неправ! - теща перегородила вход на балкон. Пробежка накрылась, буду слушать нравоучения. - У тебя же есть деньги на няню, помощницу по хозяйству.
Киваю и молчу.
- Моя дочь от нервного напряжения и усталости сходит с ума, а ты со стороны наблюдаешь. Мать мог бы привести, чтобы она помогла.
А теща знает, на что надавить, чтобы стало паршиво. Моя мать обрела вторую молодость после смерти отца, нашла себе нового мужика. К нам приезжает раз в неделю с пирожками из ближайшей кулинарии.
- Так, я и вас предлагал поближе перевезти, чтобы вы с Аринкой рядом были. Но вы что-то тоже не бежите дочери помочь.
- У меня, вообще-то, хозяйство.
- Две кошки, псина и пьяный муж?
И они дороже дочки и внучки?
- Папа, - Ульяна бежит ко мне, слышно, как голые пятки стучат по паркету. - Мы едем к бабе?
- Папа с нами не едет, - Арина похожа на маленькую обиженную девочку.
- Не надо спекулировать ребенком. Я вас отвезу на турбазу, рядом. Бабушка едет с вами, - киваю на тещу. Она соглашается, знает, что ставку няни я ей оплачу. - Вы отдохнете, я буду каждый день приезжать. Там будут дети, другие мамы. Выспитесь, погуляете.
Как будто в нашем доме этого сделать нельзя.
Сил нет, пусть едут. А у меня на вечер нарисовались другие планы.
#2415 в Проза
#1560 в Женский роман
#9606 в Любовные романы
#2843 в Современный любовный роман
сильная героиня, очень эмоционально, измена
16+
Отредактировано: 29.09.2024