– Нет, ну это уже просто ни в какие ворота… – недовольно шепчет Илья. – Она отстанет от нас сегодня или нет?
Мне совершенно неохота выбираться из-под одеяла, но не оставлять же гостью за порогом.
Раньше, когда у нас еще не было детей, Оля иногда оставалась у нас с ночевкой. Но обычно это было, если Илья уезжал по рабочим делам или к своим родителям. В этой же квартире она ночует впервые. Мало ли что может случиться.
– Что у тебя? – выхожу в коридор. Оля все еще завернута в полотенце. – Ты не стала надевать сорочку, которую я тебе дала? – спрашиваю удивленно.
– Да она какая-то пенсионерская, – она не двигается с места и больше ничего не поясняет.
– Оль?
– А? – вздрагивает. – Я вам помешала, да? – заговорщически шепчет. – Супружеский долг и все такое? А ты, мать, сильна. – она говорит даже с каким-то восхищением. Столько дел переделала и на мужа еще силы остались. Я когда уставшая, своего сразу посылаю. Пусть и не надеется. Посылала, – исправляется она и грустнеет. Но хотя бы не начинает снова рыдать, и на том спасибо.
Мы все еще стоим в коридоре, причем одна из нас в непотребном виде. Подталкиваю ее в сторону гостиной.
– Ну так что у вас? Чему я успела помешать? – Оля подмигивает и явно ждет от меня ответной откровенности.
Раньше мы и правда делились личным, обсуждали своих поклонников. В основном, Олиных, конечно. У меня их было не так много. Школьная дружба, пара коротких студенческих романов, а когда я начала встречаться с Ильей, и поняла, что у нас все серьезно, желание откровенничать как-то сошло на нет.
– Оль, ты что хотела-то?
– Я? – смотрит удивленно. – А… да, точно. Слушай, а у вас ночник есть?
– Конечно. Только он у Вари в комнате.
– Можешь одолжить на ночь? Как-то мне у вас неуютно, не могу заснуть. Еще и перенервничала жутко за сегодня.
– У дочки я забрать его не могу, конечно же. Может, лампу настольную?
– Ну она же все равно уже уснула! – Оля канючит как маленький ребенок. – Какая ей разница?
– Мне есть разница! – я начинаю терять терпение. – Оль, я все понимаю, у тебя проблемы, ты сильно расстроена. Но ты год у нас не появлялась и не звонила мне месяца три точно. А сейчас требуешь к себе особого отношения. У нас вообще-то уже глубокая ночь, мне спать осталось пять часов. Я не буду забирать ночник у дочери, потому что если она проснется в темноте, то будет плакать и я тогда вообще не посплю.
– Прости… – она садится на диван, закрывает лицо руками и начинает всхлипывать. – Господи, я такая дура… Прости. Я сейчас же уеду! Подожди, я оденусь только. Не буду больше вам мешать. Ты права, я не должна была к вам вот так заваливаться, просто… когда он меня выгнал, я сразу подумала о тебе. Мы же не просто подруги. Ты всегда говорила, что мы больше, чем подруги. И я даже не думала, что мы столько не общались уже. Три месяца… это же ужас. Нет, мне прощения точно нет.
Она подскакивает и начинает метаться по комнате.
– Ты не знаешь, у вас гостиницы есть поблизости?
Есть, конечно. И гостинцы, и отели, и квартиры посуточно. Но я ж не бесчувственное бревно, чтобы выгонять человека на улицу.
– Сорочку надень и ложись спать. Лампу я тебе сейчас принесу, у Антона настольная есть, на пол поставим, и не будет тебе ярко светить.
– Я не представляю, что бы я без тебя делала… – Оля бросается обниматься, а у меня уже настолько нет сил ни на объятия, ни на выяснение отношений, что я готова заснуть прямо сейчас.
– Все, спи, – мягко отстраняю ее. – Только оденься, пожалуйста. Мы не одни в квартире.
Засыпаю с надеждой на то, что утром успею проводить всех домашних до того, как Оля проснется. А потом мы бы с ней спокойно обсудили ситуацию, и я бы помогла составить план дальнейшей жизни.
Но она просыпается раньше всех. Когда мы с Ильей появляется на кухне, она уже встречает нас свежезаваренным чаем и омлетом.
– Ребят, я так виновата перед вами, – быстро произносит она. – Я скоро уйду, вы меня больше не увидите. Но как же я вам благодарна! Вы даже не представляете! Я сегодня как будто другим человеком проснулась.
– Оль, не обязательно было все это… – обвожу рукой кухню.
– Таюсь, пахнет же так вкусно! Только можно мне кофе, пожалуйста? – муж довольный усаживается за стол, а Оля спешит наложить ему порцию омлета.
– И ты садись! – улыбается она мне. – Я хочу хоть как-то вас отблагодарить.
– Мне Антона будить надо, я позже, – сказала, а сама не могу уйти с кухни. Меня что-то держит, и я не могу понять, что именно.
– Да ладно, сам проснется, рано еще, – Илья уже жует. – Обалденный омлет, Оль! Надо тебе Тайку научить так готовить.
#7734 в Любовные романы
#1050 в Романы о неверности
#1976 в Проза
#1269 в Женский роман
предательство, властный герой, измена
16+
Отредактировано: 15.11.2024