Измена. Ты выбрал другую

Глава 9. Я тоже хочу семью и детей!

Что? Мне хочется схватить сковороду и вывалить остатки завтрака ему на голову.

– Ой, да тут ничего особенно, – Оля игриво отмахивается. – Таюсь, садись давай!

– Ну, хорошо… – внимательно наблюдаю за ними, но… ничего необычного не нахожу. Илья увлеченно ковыряется в тарелке, наша гостья кинулась варить кофе.

– Можно мне тоже чашечку, пожалуйста? – раз уж она сама предложила полный сервис, почему бы не воспользоваться им.

– Ты пьешь кофе? – Оля произносит каждое слово с такой удивленной интонацией, будто я попросила заварить мне маленьких котят, а не обычный бодрящий напиток.

– Ну да, а что тут такого? – мы же часто встречались с ней в кофейнях, и она всегда брала себе большую чашку капучино.

– От него же лицо сереет, морщины появляются и старость еще ближе…

– Мам, а это та тетя, которая ночью ругалась? – на кухне появляется заспанная дочка. – У нее и правда лицо серое. – она приглядывается к Оле. Та недовольно зыркает и отворачивается.

– Варюш, иди ко мне, – протягиваю руки, но она залезает на колени к Илье. Тот целует ее макушку и дает кусочек омлета.

– У мамы вкуснее! – заявляет моя группа поддержки. – Хочу мамин!

– Ну мамин, так мамин, – поднимаюсь и берусь мыть сковороду.

– Не буду вам мешать, – быстро произносит Оля и скрывается в гостиной.

Пока мы завтракаем и я помогаю всей компании собраться, она не выходит из комнаты. Не знаю, как дальше себя с ней вести.

Вчера я была рада ее видеть, даже капельку гордости испытала, что в трудной ситуации она обратилась ко мне. Но сегодня картина мне видится уже несколько иной. Год не виделись, может, и не нужно возрождать все?

Провожаю своих, прошу мужа завести Варю в садик, и остаюсь с Олей. Сама она не уходит, надо выяснить, почему. И… как-то ее спровадить.

– Таюсь, – она заходит на кухню, когда я убираю посуду после завтрака. – Мы можем поговорить?

– Конечно, – наливаю себе чашку кофе и демонстративно отпиваю глоток.

– Я сегодня как-то перегнула… – она мнется. – Можно мне тоже кофе? Тыщу лет не пила.

– Ну не тысячу, а год минимум, – достаю для нее чистую чашку. – Помнишь нашу последнюю встречу? Мы тогда пили капучино. Впрочем, как обычно.

– Да фиг с ним с этим кофе… – она делает глоток и прикрывает глаза. На ее губах блуждает легкая улыбка, но она тут же сменяется грустной усмешкой. – Я ведь все потеряла… – она встряхивает головой и ловит мой взгляд. – Все.

– Что именно?

– Пашку ж моего знаешь?

– Если это тот, за которого ты уже пять лет замуж мечтаешь выйти, то помню, конечно.

– Тот-тот. Другого завести не успела.

– И что с ним?

– С ним тоже все…

Вспоминаю их вчерашний разговор и грубое обзывательство, которое он ей бросил.

– Тебе вещи надо сегодня забрать?

– Что? – Оля вздрагивает и удивленно на меня смотрит. – Ты подслушивала?

– У тебя динамик громкий. Я вообще-то просто рядом была.

– В общем, бросил он меня. Поматросил и выкинул за борт.

– Была причина? – меня начинает раздражать ее медлительность. Я вообще-то на сегодня планировала сделать уборку и начать подготовку к работе. Мне выходить через неделю. Пусть пока на полставки, но с чего-то надо начинать. А если мы тут будем кофе распивать до обеда, я так ничего не успею.

– Таюсь… я, наверное, пойду… – Оля смотрит грустным взглядом. – Нет, я так не могу! Ну прости меня, пожалуйста, прости! – вскрикивает и театрально взмахивает руками.

– Оль, за что? – мне становится тревожно. Последнее время наше общение заключалось только в ее рассказах о том, как она выйдет замуж. И вдруг прощение у меня просит.

– Мне безумно стыдно, что я забросила нашу дружбу. Просто забила на нее. Окунулась в тусовки, новый круг общения, и забыла, что на самом деле в жизни важно. Я ведь семью всегда хотела, детишек. Вот у тебя же отлично все! – она говорит горячо и вдохновенно, но… чувствую в ее словах зависть.

– У всех свои сложности, – отвечаю уклончиво.

– Мне Пашка так красиво заливал… – продолжает она, понизив голос. – Говорит, сейчас ипотеку выплачу, квартиру сдадим, возьмем трешку и сразу в загс. Нет, сначала в загс, потом трешку! Вот так и сказал. Эту квартиру-то до того, как со мной съехаться брал. А для нас хотел новую купить. Ну, конечно, я поверила. Повелась, дура, на его россказни… – она подпирает голову рукой и тяжело вздыхает. – Дочку от меня хотел и сыночка.

– Если вы оба хотели семью, то почему у вас не сложилось-то? Вы же почти пять лет вместе были.

Пока я слышу только про его обещания, но не понимаю, в чем причина его агрессии.

– Он мерзкий человек, Тай. Тварь. Просто урод.

– Оль, ты говоришь эмоциями, а факты в чем?

– Ты мне не веришь, да? – грустно качает головой. – Хорошо, вот тебе факты. Я пять лет с ним жила, причем жили мы на мою зарплату. Своей он гасил ипотеку. Я так надеялась, что у нас будет свадьба… Что он мне наконец предложение сделает. А он вчера пришел, сунул мне под нос какое-то видео, обозвал потаскухой и… прогнал.

– А что на видео было? Ты?

– Да там вообще не понятно, что. Мне кажется, он его сгенерировал или взял чье-то чужое. Там лиц не видно и голоса неразборчивые.

– И что, никак нельзя доказать, что там не ты?

– Так я доказала. Толку-то.

– Оль, я все равно не понимаю. Вы долго встречались, вместе жили, и дальнейшую жизнь планировали… Все хорошо же было. И вдруг он верит какому-то видео, на котором даже не ты?

– Тай, ну я что тебе врать что ли буду? – Оля обиженно отворачивается.

– Я не говорю, что ты врешь, я просто понять хочу.

– Да нечего тут понимать! – вскидывает голову, в глазах стоят слезы. – Я его к стенке прижала с этим видео, и он признался, почему на самом деле меня прогнал.

– И почему же?

– Потому что я старая!



Отредактировано: 15.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять