– Ну, пожалуйста, можно мне пожить на вашей даче? – Оля повторяет вопрос едва слышно. – Мне правда больше некуда идти…
– А мама? Неужели она тебя не примет?
– Возвращаться к ней в деревню? – Оля спрашивает так возмущенно, что мне становится неловко за свой вопрос. – И что я там буду делать? Навоз в коровнике чистить.
Илья прячет ухмылку и кидает мне многозначительный взгляд.
– У нас там тоже коровы, – говорит он, пытаясь сохранить серьезный вид. – И гуси с утками, и цыплята. Сможешь ухаживать за ними?
– И огород еще! – включаюсь в игру.
Оля растерянно хлопает ресницами.
– Ладно, что-нибудь придумаю, – грустно вздыхает она.
Подруга выглядит так печально, что у меня сердце разрывается. Мне очень хочется ей помочь, надо только придумать, как…
– Ты точно уверена, что не можешь какое-то время у мамы пожить? – делаю еще одну попытку. – Там ведь неплохой поселок и дом у нее крепкий.
– Все понятно…
Сжимает руки в замок, опускает голову и начинает всхлипывать. Знает ведь, как слезы на меня действуют – у меня сразу включается режим спасателя, все готова сделать, чтобы помочь близкому человеку.
Вот только кто бы мне самой сейчас помог?..
Варя никак не привыкнет к детскому садику, у Антона вовсю бушует переходный возраст. Я так надеялась, что к окончанию второго декрета смогу хотя бы немного пожить для себя, вернуться в профессию, подумать наконец о карьере. Но с каждым днем колодец с домашними проблемами затягивает меня все сильнее.
И тут еще Оля.
Мое первое впечатление – радость от встречи – постепенно рассеялось. Нет, я все еще люблю ее, как подругу, как практически сестру. Но с ее появлением сложностей стало как будто в несколько раз больше.
Я теперь должна не только свои вопросы решать, но еще и ее.
Денег у нее нет, накоплений не осталось, с потенциальным женихом разошлась, но бежит она почему-то не к родной матери, а ко мне.
В целом я не против помочь подруге, но пускать кого-то в наш новый дом, который мы еще сами толком обжить не успели, совершенно не хочется. Мне в принципе не хотелось бы кого-то туда селить.
Дом мы купили недавно, поправили ремонт, обновили мебель. Отдыхали за лето пару раз. И тут – отдать его кому-то другому, пусть даже на время.
– Мне на пару недель, месяц максимум, – Оля умоляюще заглядывает мне в глаза. – Ну или я могла бы пожить у вас…
Этого нам еще не хватало! Еще один "подопечный", которого придется обхаживать, обслуживать, а в ее случае еще и служить жилеткой.
– Решай сама, – Илья пожимает плечами и выходит из-за стола.
Я воспринимаю его слова как "мне все равно, приму любое твое решение", но Оля почему-то – как согласие.
– Спасииииибо! – она с визгами подскакивает и бросается меня обнимать. – Спасибо, спасибо, спасибище вам гигантское!
И хотя на кухне мы остались с ней одни, благодарит она нас обоих.
Наши объятия прерывает телефонный звонок – садик. Варя опять не может уснуть. Воспитатель просит забрать ее побыстрее, потому что она так горько рыдает, что к ней подключается вся группа.
– Вот еще, делать нечего! – возмущается Оля на мое объяснение, почему мне надо срочно уходить. – Ты им бабки платишь, вот пусть они ее и успокаивают.
– Это же ребенок… – впадаю в ступор от ее слов.
С тех пор, как Варя пошла в детский сад, каждый звонок воспринимаю с тревогой. Упала, стукнулась, не поделила игрушку, отказывается есть кашу – я готова тут же бежать и поднимать, кормить, гладить и брать на ручки. Хорошо, что воспитатель нам попалась адекватная. Все эти сложности она называет "ситуациями" и звонит только в самых крайних случаях.
Варя не первый раз плачет перед сном, и если сегодня ее просят забрать, значит, действительно надо.
– Ну как хочешь, – отмахивается Оля. – Вот когда у меня будут дети, я так носиться с ними не буду.
– Посмотрим.
Слушать советы по воспитанию от человека, который ребенка-то на руках ни разу не держал, я не собираюсь.
– Тебе, кстати, не пора? Может, вместе выйдем? – показываю на часы, уже начало второго, а ведь ей еще надо добраться до своей квартиры.
– Ой, точно! – Оля испуганно взмахивает руками. – Мне же вещи собирать! А я думала, ты мне поможешь.
– Сама видишь, не могу.
Мы уже у входной двери. Илья скрылся в гостиной. Раз уж он заехал домой в районе обеда, то наверняка останется поесть. Но мне его кормить уже некогда.
– Я за Варей, – целую его в макушку. – Котлеты с рисом на нижней полке. Разберешься сам?
– Кстаааати, – загадочно тянет Оля. – А у меня шикарная идея. Илья, а давай ты мне поможешь с вещами! Заодно сразу в ваш коттедж отвезем.
#6493 в Любовные романы
#908 в Романы о неверности
#1666 в Проза
#1040 в Женский роман
предательство, властный герой, измена
16+
Отредактировано: 15.11.2024