Измена. Ты выбрал другую

Глава 14. Одолжи мужа

– Ну так как, поможешь? – Оля смотрит по очереди то на Илью, то на меня. – Все равно ведь в ваш коттедж отвозить. Заодно покажешь, куда ехать.

– Давай только часика через два, – Илья отрывается от телефона и бросает на нас быстрый взгляд. – Кухня свободна? – это он уже мне. – Пойду поем.

– Ооой… – тянет Оля. – А мне сейчас надо. Там просто… Тай, ну ты в курсе же.

Конечно, в курсе. И я была уверена, что раз уж у нас в доме будет гость, то везти его туда и показывать место должна хозяйка, то есть я. Если бы не этот звонок из садика, все так и было бы.

– Ты с нами? – Илья не поднимает взгляд, читает переписку в телефоне. – Вот сволочи!

Выходит на балкон и кого-то отчитывает по телефону. "Я сказал, что мойки должны стоять уже завтра! Нет, меня не волнует, что у вас задержка! Не надо было давать обещаний".

– А он у тебя суровый, – Оля задумчиво смотрит в сторону моего мужа. – Не боишься?

– Чего мне его бояться? – меня возмущает ее вопрос.

– Ну мало ли… – она неопределенно пожимает плечами. – Орет так, что страшно.

– Оль, у него загрузка сейчас сильная. Может, ты пока сама за вещами съездишь, а вечером я тебя отвезу на дачу и все там покажу?

Я ухожу в спальню переодеваться и зову Олю за собой, но она остается в гостиной и кричит мне оттуда.

– Интересно, ты как себе это представляешь? Я должна в одиночку таскать все свои вещи? Ты хоть понимаешь, сколько их у меня накопилось за пять лет? И до этого еще гора целая была.

– А тебе обязательно сразу все забирать? – мне не очень удобно перекрикиваться из разных комнат, но надо спешить в садик. Хватаю ключи от квартиры и сумочку. Садик хоть находится недалеко и чаще всего хожу за дочкой пешком, но сейчас лучше ехать на машине, чтобы побыстрее добраться.

Воспитательница прислала сообщение, что истерику удалось успокоить, но Варя все равно ждет маму. Да и я уже настроилась на то, чтобы забрать дочь. Процесс адаптации – он такой, нас предупреждали, что первые несколько месяцев лучше быть на связи и поблизости от садика.

Мы с Ильей одновременно выходим в коридор.

– Ну что, едем? – Олин вопрос звучит больше как утверждение.

Муж безразлично пожимает плечами, чмокает меня, берет барсетку с документами и идет к выходу.

– А тебе не надо на работу возвращаться? – делаю последнюю попытку.

– Вообще надо, конечно, – он делает паузу. – Хотя… и завтра могу все подписать. Ничего, справятся денек без меня.

Тревога, которая поселилась внутри меня вчера вечером, усиливается. Умом понимаю, что именно сейчас ее причина – дочь, но мысли об Оле не дают покоя.

Как же она не вовремя появилась в нашей жизни. Прав был вчера Илья, когда как-то назвал ее вертихвосткой.

Успокаиваю себя тем, что она все же будет жить не у нас в квартире, а на даче. С глаз долой, из сердца вон, как говорится.

Оля часто повторяла, что я должна ей за Илью. Раз она нас познакомила, и у нас сложилась такая крепкая семья, то с меня типа магарыч или какая-то услуга. Что ж, будем считать эту жилищную благотворительность возвратом долга.

В садике меня встречает радостный ребенок. Спать она больше не хочет, плакать тоже, бежит ко мне на ручки, крепко прижимается и шепчет, что я самая лучшая мамочка на свете.

Зарываюсь в ее кудряшки и чувствую себя самым счастливым человеком. Как же замечательно, что я решилась на второго ребенка, и у нас появилось такое чудо.

Мы прогуливаемся по парку, дожидаемся Антона со школы и вместе возвращаемся домой.

– А сердитая тетя все еще у нас? – спрашивает дочка, когда мы поднимаемся в лифте.

Кстати, о сердитой тете. Пока я была погружена в детский мир, телефон не доставала.

Проверяю сообщения – новых нет. Хм… по времени они уже должны были забрать вещи и выдвинуться на дачу.

Илья жутко не любит разговаривать по телефону за рулем, поэтому выжидаю время. Варю все же удается уложить подремать после обеда. Антон отправляется делать уроки, а я заглядываю в очередное видео из курса повышения квалификации.

Илья не воспринимает мою работу всерьез, но я ему докажу, что способна на что-то большее, чем быть обычным администратором. Вот сдам экзамен, пройду стажировку и тогда его обрадую. Владелец нашего центра уже обнадежил меня, что должность управляющей вполне может стать моей. Надо только изучить основные процессы управления и документацию.

Заканчиваю ближе к шести. Илья уже должен бы вернуться. Отправляю ему сообщение, но он не отвечает и даже не читает.

Десять минут тебе, или я не знаю, что с тобой сделаю!

Не любит он за рулем разговаривать. А я, может, не люблю, когда меня игнорят.

Набираю, он отвечает почти сразу же.

– Ты скоро? – стараюсь говорить как можно безразличнее.

– Мы только выезжаем.

– Откуда?

– У Ольки твоей столько вещей, ты не представляешь. – Судя по тишине, он в машине.

– Вы вместе сейчас? – вопрос достоин заядлой ревнивицы, но я знаю, что у Ильи динамик на телефоне тоже громкий, и не хотела бы, чтобы кто-то был свидетелем нашего разговора.

– Она там туфли какие-то забыла и с мужиком своим заодно попрощаться хотела. Какой-то он смурной.

– Вы так долго вещи собирали? Можно же было взять только самое основное, – не скрываю раздражения. Вообще-то у него работа и семья, а он там шляется…

– Не, в кафешку заезжали, – небрежно отвечает мой муж. Который, оказывается, на самом деле где-то там "шлялся".

– С Олей? Вдвоем? – меня разрывает от возмущения.

– Тай, я же пообедать не успел. Ты сама видела. Собрали вещи, заехали поели, потом Олька вспомнила про туфли, мы вернулись. Сейчас на дачу отвезу ее и вернусь.

Мой муж ненавидит оправдываться, а сейчас его слова звучат именно как оправдание. Он чеканит каждое слово. И я сквозь экран телефона чувствую его холод и раздражение.

– О чем-то еще я должен тебе отчитаться? – Илья срывается. – Ты уж определись, помогать твоей подруге или не стоит. И у нас там, если что, качели должны были привезти. Если ты забыла.



Отредактировано: 15.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять