Измена. Ты выбрал другую

Глава 16. Пошла вон

Оля берет подушку, на которой спит Илья, и вдыхает его аромат.

Он там точно еще есть. Мы ночевали здесь в прошлые выходные, я застилала чистое белье и оставила его до следующего раза.

– Надо бы заменить постельное, – Оля мнет подушку и небрежно бросает ее обратно на кровать.

– Ты не будешь здесь спать, – вкладываю в голос всю твердость, которую могу найти в себе, но моя фраза звучит не очень убедительно.

– Что?

Она удивленно поднимает брови. Так и есть. Не восприняла меня всерьез.

– Ты не будешь здесь спать, – на второй раз мой голос более уверенный, а тон громче.

– Вы же сами разрешили пожить у вас в доме.

Оля садится на кровать, закидывает ногу на ногу и, кажется, не собирается сдавать позиции.

– Разрешили, – начинаю терять терпение. – В доме. Но не в нашей спальне.

– Да какая разница, – отмахивается. – Падай рядом, поболтаем как раньше. Я ведь тебе еще не рассказала, как от Пашки уходила.

В любой другой ситуации я бы с удовольствием выслушала ее сплетни, но сейчас у нас как будто идет невидимая битва за территорию. И с каждым ее словом, с каждым движением мои войска сдают позиции. Но я не собираюсь терпеть поражение!

– Оля, – подхожу к шкафу и открываю дверцы, – для гостей у нас есть гостевая комната, – беру стопку вещей и кладу ее на кровать. – И ты можешь жить только в ней.

Тянусь за следующей кучкой.

– Ну ты и нудная… – Оля поднимается и тоже берет вещи. – Она же крошечная, и вас тут все равно нет.

– Повторяю еще раз…

– Да поняла я, поняла, – она швыряет вещи обратно в раскрытый чемодан. Сгребает баночки в пакет и кидает сверху.

– Все настроение только испортила. Думала, посидим, поболтаем, как раньше, – ворчит достаточно громко, чтобы я услышала. Но я настолько устала за последние дни, что у меня нет сил вступать в перепалку. Мы уже сегодня сидели полдня, обболтались.

– Спроваживаешь меня в эту конуру… – ноет, пока мы спускаемся на первый этаж.

– Оль, не нравится, можешь не жить.

– Ой, правда? – она останавливается на середине лестницы. – Так бы сразу и сказала! Таскаем только туда-сюда эти тяжести.

– Я имела в виду другое: не нравится гостевая комната, не живи в ней. В столовой есть диван. Можешь расположиться на нем. В саду качели. Думаю, Илья их сегодня точно установит. А, баня еще есть, там лавки и диванчик в предбаннике.

– Издеваешься? – она смотрит с таким презрением, что мне становится неприятно. – Я без дома осталась и без гроша в кармане, а ты меня в баню на лавку. Хороша подруга, ничего не скажешь.

– Оль, ты палку-то не перегибай. Тебе предложили нормальные условия. Не нравится – не принимай их. Если у тебя есть другие варианты.

Она обиженно пыхтит, но больше не произносит ни слова. Затаскивает вещи в гостевую и расшвыривает их по кровати.

Как же я устала…

И зачем только сорвалась сюда? Еще и детей притащила. Можно, конечно, уехать домой на машине Ильи, а завтра вернуться за своей. Или… остаться здесь с ночевкой.

Нет, этот вариант мне совсем не подходит.

– Рыбуль, ты в порядке?

Сталкиваемся с Ильей на крыльце. Что я ему должна ответить? Что мне не нравится идея селить подругу в нашем доме, и я сама не понимаю, почему. Что я сегодня успела посмотреть только одну лекцию, а в планах было минимум три, и мне опять придется сидеть допоздна, а ты будешь ворчать, что я не уделяю тебе внимания и у нас опять не будет секса.

– Выглядишь замученной.

Так и есть, точное определение. Я замученная. Делами, бытом, детьми, работой, мужем.

Вздрагиваю от того, что в этом списке ему отводится почетное последнее место. Это неправильно! Так быть не должно.

Дети, муж, быт, работа. Или все же муж в приоритете? А как быть с работой?..

– Все будет хорошо, – он наклоняется и чмокает меня в макушку, а я… снова вздрагиваю, только теперь от его жеста. Не в губы поцеловал, не в щеку, а в голову, как будто мы с ним старые приятели, а не муж и жена.

И эта его фраза… "Все будет хорошо". Что именно? А если не будет?

О чем она вообще?

– Таюсь, ты какая-то напряженная, – бросает между делом. Роется в шкафчике с инструментами и на меня даже не смотрит.

А на Олькино декольте вчера лупился во все глаза…

– Рыбка моя, мы там тебе пиццу оставили, ты бы перекусила, – притягивает меня к себе и крепко прижимает.

– Мне не нравится эта идея, – еле слышно шепчу ему на ухо.

– Там, вроде, консервы оставались, и оливки точно были. Посмотри в холодильнике.

– Какие консервы? – отстраняюсь и заглядываю в его лицо. – Ты о чем?

– Про пиццу. Если не хочешь, поищи что-нибудь другое.

– А… нет, я про Олю.

– А что у нас с Олей?

– У нас? – вопрос застревает комом в груди. – Точнее, у вас… – выдыхаю и делаю шаг назад. – Что у вас с Олей?..

Тревога снова заполняет меня полностью изнутри, разливается рекой горечи и отравляет душу.



Отредактировано: 15.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять