Измена. Ты выбрал другую

Глава 21. Ты все поняла правильно

На удивление Оля встречает меня радостным танцем.

– Нашла! – кричит она с крыльца. – Таюсь, нашла! В субботу выезжают жильцы, и мне сразу же отдадут ключи. Квартирка прямо в вашем доме, вот ведь повезло!

– В нашем доме?.. – я останавливаюсь на дорожке. – Но зачем?

– Как это зачем? – Оля сама непосредственность. – Будем в гости друг к другу чаще ходить, общаться. Ты разве не рада?

Не рада, конечно. Очень она утомила меня за последний месяц. Не общались год и еще столько можно не видеться.

Но запретить ей снимать квартиру в том же доме, где живем мы, я, конечно же, не могу. Хотя очень бы хотела…

– В субботу как только отдадут ключи, сразу же съеду, – в подтверждение своих слов Оля усиленно кивает.

Молча киваю в ответ и выхожу со двора.

И зачем я приезжала? Только время зря потратила.

– Тебе же лучше, что я тут остаюсь! – Оля кричит мне вслед. – Помогу тебе в пятницу с готовкой, гостями и прочим.

***

Никто помогать, конечно же, не собирался.

В пятницу с утра я приехала на дачу с полным багажником продуктов. Оля выпорхнула мне навстречу, чмокнула по пути, прыгнула в машину и умчала. Даже двигатель не прогревала, так торопилась скрыться от меня и своих обещаний.

Захожу на кухню, а там…

Такое ощущение, что за вчерашний вечер Оля использовала абсолютно всю посуду, которая была в нашем доме. Плита уставлена кастрюлями, сверху громоздятся сковороды, измазанные маслом.

Она как будто пожарила лук на одной сковородке, а потом поочередно переложила его в остальные, и на дно насыпала специй. Вылила в кастрюлю тарелку борща, вскипятила и перелила в несколько емкостей.

Тарелки с засохшими остатками какого-то соуса, в чашках из моего дорогущего сервиза на дне заварка – она гадания что ли устраивала? Блюда, на которые я планировала выкладывать канапе, то ли в мазуте, то ли в краске.

Ну как так?..

От ужасающей картины мне становится настолько дурно, что ноги подкашиваются. Держусь за стенку, с трудом добираюсь до стула и опускаюсь на него.

Что здесь произошло?!

На нашей кухне проходил кулинарный мастер-класс? Или Оля примерялась, из чего ей лучше поужинать? Или у нее была толпа гостей?

Я готова мчать вслед за ней, догнать и носом ткнуть в каждую посудину. Но она не сказала, куда едет.

Набираю ее – не берет. Набираю еще раз, еще и еще. До тех пор, пока она не выключает аппарат.

Абонент не отвечает или временно недоступен. Попробуйте позвонить позднее, но вы точно не дозвонитесь, потому что вам сознательно сделали пакость. Расхлебывайте теперь.

Примерно так я слышала бездушный голос автоответчика.

Слезы льются рекой, постепенно захожусь в рыданиях. Более-менее успокоиться получается только через полчаса.

Звоню Илье – у него постоянно занято.

Что же мне делать?

Я планировала приготовить пару салатов и оставить их настаиваться в холодильнике, нарезать заготовки для канапе, замариновать мясо, сделать гарнир и сервировать стол. Потом мне нужно было съездить в город на укладку и макияж и вернуться до шести вечера. Гостей ждем к началу седьмого.

Но теперь… готовить салаты мне не в чем. Сервировку тоже не из чего делать.

Чтобы отмыть свинарник, в который Оля превратила мою кухню, понадобится часа два, если не больше. Примерно столько я планировала потратить на приведение себя в порядок. Плюс дорога.

Навожу себе кофе – да, Оля, я пью кофе! и кожа у меня от него не сереет! – и прикидываю свои планы.

Каждое действие у меня было расписано чуть ли не поминутно, но теперь я точно все не успею.

Не ехать наводить красоту? Но я же не могу встречать гостей в зачуханном виде.

Что-то не готовить?..

А это вариант. Посуду мне в любом случае мыть придется, так что двигать можно только готовку.

Открываю приложение с доставкой и мониторю варианты.

Илья все еще недоступен. Заказываю запеченную рыбу, свинину по-французски и люля-кебаб из курицы. Беру по полкило греческого салата, селедки под шубой – Илья ее обожает – и свеклу с кедровыми орешками. А на гарнир выбираю картофельные дольки, пюре и булгур.

За тортом должен заехать Илья. Отправляю ему сообщение с напоминалкой.

Получается даже лучше, чем я планировала – стол точно будет вкусным и разнообразным. Нарежу фруктовую, овощную и мясную тарелки, а канапе уже по ситуации, успею или нет.

Принимаюсь за работу. Периодически пытаюсь дозвониться до Оли, но у нее по-прежнему выключен телефон.

А если она вернется, когда меня еще не будет дома? Мне ведь нужно возвращаться в город.

Звоню мастеру и слезно прошу приехать с чемоданчиком красоты к нам на дачу.

– Не вопрос, – она соглашается сразу же. – Стоимость умножаем на полтора, и я буду у вас в четыре.

Вздыхаю, но соглашаюсь. Минимум час дороги она мне точно экономит. Повезло, что я сразу выбрала мастера, который может и укладку сделать, и макияж.

К шести в гостиной накрыт стол на семь персон – видеть за ним Олю я точно не хочу после того, что она сделала, поэтому ее вычеркнула.

Фужеры блестят, посуда сверкает, закуски уже выложены. Все именно так, как я и планировала.

И я сама выгляжу так, как хотела бы. На мне темно-синее приталенное платье с серебристым ремешком, черные туфли-лодочки и колье, которое Илья подарил на десятилетие свадьбы.

Очень надеюсь, что сегодня меня ждет подарок, который я смогу надеть сразу же. Мужу я приготовила сюрприз, который он точно должен оценить – его любимый парфюм, который в наших магазинах уже давно не продается. Если бы он знал, чего мне стоило найти через знакомых кого-то, кто смог бы мне его достать.

К дому подъезжает авто – спешу ко входу. Очень надеюсь, что это Оля, не хочу устраивать сцену при гостях.

Это действительно моя подруга, но идет она не одна.



Отредактировано: 15.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять