Оля делает несколько шагов назад и опирается спиной о дверной косяк. Кожа на ее лице настолько сильно натянута ботоксом и замаскирована косметикой, что я не могу определить эмоцию, с которой она на меня смотрит.
Издевка? Презрение? Прощение?
– За что? – произносит она еле слышно. И добавляет уже громче. – За что ты меня выгоняешь? Что я тебе сделала?
Она поворачивается к выходу и последнюю фразу практически выкрикивает на улицу.
– Девчонки, что у вас тут случилось? – Илья появляется в проеме.
– А я тебе расскажу сейчас, что случилось! – внутри меня бурлит лава возмущения. – Она…
Она меня перебивает самым наглым образом. Не просто прерывает мою фразу, а встает между мной и мужем.
– Илья, я не понимаю…. – лепечет Оля. – Я просто хотела помочь…
Нет, ну она и правда издевается!
– Чем помочь? – не сдерживаюсь и повышаю голос. – Тем, что ты испортила гору посуды? Засвинякала мне всю кухню? Чем?
– Тай, ты чего? – Илья смотрит на меня так, будто… не доверяет? – Случилось что-то?
– Случилось, не то слово! Если бы ты только видел, что тут было! – подхожу к нему, ищу защиту.
Оля отшатывается, когда я прохожу мимо. Он обнимает меня, но делает это скорее по инерции.
– Все, абсолютно все было грязным! – продолжаю я эмоционально. – Вся посуда! Я столько времени потратила, чтобы ее отмыть.
– Ну, так успела же. В чем проблема? – Илья обходит меня, направляется к столу, берет с тарелки кусочек копченого мяса и отправляет себе в рот.
– А потерпеть не судьба? Вы вдвоем что ли решили меня сегодня доконать?
Я настолько зла, что вот-вот заплачу.
– Тай, тебе жалко для меня еды? – Илья говорит с удивлением и обидой. – Вот уж не думал, что в своем же доме меня будут попрекать куском хлеба.
– Никто тебя не попрекает, не передергивай. Ты взял из центра тарелки, и теперь там дыра.
Ну, почему он не понимает меня? Никто меня не понимает… Мало того, что я столько времени угробила на исправление Олиной подставы, так теперь я еще и выгляжу перед ним виноватой.
– Да уж… – он разочарованно качает головой. – Не ожидал от тебя.
– А ты? – поворачиваюсь к Оле. – Еще здесь? Я попросила тебя собрать вещи.
– Сейчас? – за нее отвечает Илья. – Ты же сказала, что в субботу уезжаешь? – это уже ей. Она в ответ недоуменно пожимает плечами. С места не двигается.
– Сама не понимаю, в чем дело. Тай, что случилось-то?
– Нет, ты реально из себя сейчас дуру будешь строить?
– Дуру? Ну это как-то уже перебор… – Оля переводит взгляд на Илью, и он… отвечает ей поддержкой. Удивленно смотрит на меня и разводит руки.
– Тай, тебя тут кто-то покусал? – спрашивает он меня.
– Никто меня не кусал. Дайте же мне сказать! – я теряю терпение. – Она испортила всю посуду! – показываю пальцем на Олю, она отшатывается назад, на лице испуг и обеспокоенность. – Я полдня потратила, чтобы все отмыть!
– Дорогая моя, я просто хотела тебе помочь, – осторожно произносит Оля.
– Чем помочь? Тем, что испачкала все? – я устала с ними ругаться. Вдалеке слышится шум колес, вполне возможно, что это кто-то из наших гостей.
– Я хотела приготовить что-то! – Оля прикладывает руки к груди. – Помочь тебе хотела! Чтобы тебе готовить меньше нужно было.
– Я справлюсь. Хочешь помочь, предупреждай.
– Но это же сюрприз был! Ну, что ты такая злюка? – она невинно пожимает плечами. – Смотри, вот и морщинка уже на лобике залегла. – делает шаг ко мне и протягивает руку.
Я резко отшатываюсь. Надо было сфотографировать тот ужас, в который Оля превратила мою кухню. Тогда бы Илья меня понял. Ну, почему я не сделала фото…
– Я уж думала, правда, что-то страшное случилось. Ну, хочешь, я после гостей все помою? – Оля складывает ладони и смотрит то на меня, то на Илью умоляющим взглядом. – У меня собеседование задержали, я планировала вернуться через пару часов, и все сама успела бы отмыть.
– И как собеседование? – мой муж переключается на Олю.
– Взяли! Представляете? Наконец-то взяли! – она радостно кружит по комнате. Илья подключается к ее веселью. – В понедельник выхожу.
– Это все, конечно, замечательно… – прерываю их веселье. – Но можно же было хотя бы предупредить или телефон не выключать.
– Так я ж на собеседовании была, – Оля произносит эту фразу так, будто мне три года, и она объясняет, что поиграть мы сможем через полчаса, а сейчас она жутко занята. – Хотя… ты ж давно по встречам не ходила, откуда тебе знать, как на работу устраиваться.
Я устало опускаюсь на стул. Она ведь всегда была такой – змеюка, которая отмажется из любой ситуации. Просто раньше она была змеюкой со всеми остальными, и я была уверена, что уж со мной – со своей близкой подругой – она так никогда не поступит. Не сделает пакость.
Что ж, я ошибалась. Ладно, она уедет в субботу. Мне нужно подождать еще день.
– Тай, я не пойму, ты приготовить что ли не успела? – Илья выглядывает в окно. – Мишка подъехал, – он хмурит лоб. – А говорил, что задержится. Чем там тебе помочь? В магазин съездить? Или нарезками отметим?
– Еда есть, – открываю холодильник и показываю на стопки контейнеров. – Заказала то, что приготовить не успела.
– Слушай, Таюсь, если ты не справилась с готовкой, это же не страшно. На то нам и нужна доставка – закрывать кулинарные косяки, – Оля улыбается и даже приобнимает меня за плечо. Как она успела подойти ко мне так близко.
– Это я не справилась? – поворачиваюсь к ней. – Интересно, из-за чего?
– Ладно-ладно, сдаюсь! – она поднимает руки вверх и хохочет. – Мы уже поняли, что тебя сейчас лучше не трогать.
Они с Ильей перекидываются взглядами. Когда это они успели стать «мы»? Поняли они, надо же, какое единство.
– Ты в таком виде будешь гостей встречать? – Илья все еще смотрит в окно.
– А чем тебе не нравится мой вид? – осматриваю себя в зеркало.
– Я у Оли спрашивал, – он на меня даже не смотрит. – Не пойдет же она к гостям в футболке. А ты выглядишь хорошо.
#9504 в Любовные романы
#1249 в Романы о неверности
#1518 в Проза
#1518 в Женский роман
предательство, властный герой, измена
16+
Отредактировано: 15.11.2024