Оля уходит в свою комнату, а я замираю в раздумьях. Мне очень не хочется добавлять на стол для нее прибор, сегодня она перешла все границы моего гостеприимства. Посуду она помоет? Ага, так и я поверила.
Но в то же время я понимаю, что еще один скандал, да еще и при гостях, Илья мне не простит. Да и я сама морально его не осилю.
Последнюю неделю у меня на работе идут такие мощные перемены, что я сама пока не могу их осознать. Я заранее готовилась к выходу из декрета – изучила обновленную программу и всю документацию нашего детского центра, прошла курс повышения квалификации и еще один по управлению учебными заведениями.
Я, конечно, очень надеялась на повышение, рассчитывала на него, но не думала, что мне так быстро его предложат. Впереди стажировка и испытательный срок. В лучшем случае, место управляющей нашего центра я смогу занять через полгода. Но то, что такая возможность в принципе появилась в моей жизни – уже меня здорово вдохновляет.
И выматывает…
Я пока ничего не говорила Илье. Не люблю болтать попусту. А вот он мне последний месяц постоянно высказывал, что я стала меньше внимания уделять ему и дому.
Не понимаю сути его претензий. У нас по-прежнему чисто, свежие блюда в наличии и дети не превратились в беспризорников.
Я же не виновата, что именно сейчас, когда я планировала выход из декрета, Валентина, наша управляющая, решила в него уйти. Вот и подняли вопрос о замене. А тут я – с опытом, обновленными знаниями, свежими курсами и желанием самореализации.
Засиделась я дома. Однозначно засиделась.
С одной стороны, Илья постоянно повторяет, как же круто, что мне можно не работать. Но с другой – я же вижу, что он постепенно теряет ко мне интерес и относится, скорее, как к привычному приложению.
Сегодняшняя ситуация с подготовкой праздника – прямое тому доказательство.
Он ведь так и не спросил, как я.
Как успела, устала ли, как чувствую себя в целом, нужна ли мне помощь, в конце концов.
В открытую дверь доносятся голоса. Нашей дачей восторгаются, гости перемещаются в сад и уже оттуда слышно, как у нас красиво, аккуратно и уютно.
Включаю холодную воду, набираю стакан и залпом выпиваю его. Мочу кончики пальцев и прикладываю к нижним векам. Вот теперь получше, можно идти к гостям. Торжество, в конце концов, у нас обоих.
– Виталик без Ленки будет, приболела, – Илья заходит в дом, пересчитывает тарелки. – Значит, все сходится. Как там дети? Варюша не плакала, что у бабушки придется ночевать?
Дети? Нет, я понимаю, он отец и вполне может о них волноваться, но… как же я? Почему он не спросил, а как тут вообще я?
– Тая? Ты здесь? – вырывает меня из оцепенения.
Надо идти к друзьям, изображать из себя счастливую супругу.
Предлагала ведь просто сходить в ресторан. Посидели бы вдвоем, хоть поговорили бы спокойно. Детей так же можно было отвезти к моим родителям. А потом устроили бы дома романтическое продолжение банкета.
Нет, ему нужны гости, компания. А в этих ресторанах нормально не пообщаешься! Так он мне заявил. Люди за соседними столиками ему мешают, официанты крутятся. А то, что мне пришлось сегодня весь день крутиться, ничего, так и должно быть. Мне ведь не сложно.
– Ну чего ты? – Илья разворачивает меня к себе лицом и обнимает за талию. – Из-за этой ерунды что ли расстроилась? Фиг с этой едой, выглядит же прилично все, никто и не заметит.
– Дело не в этом…
Как мне ему объяснить, что совместное высмеивание или просто непонимание меня в компании с другим человеком это ни разу не ерунда. Это унижение. Оскорбительное и очень обидное.
Я бы высказала ему все, что думаю по этому поводу, но не хочу, чтобы Оля услышала хоть слово из нашего разговора.
Илья заглядывает мне в глаза и шепчет:
– Рыбуль, давай не будем сейчас портить нам настроение. Все ведь хорошо сейчас?
Я знаю, какого ответа он ждет. Что все прекрасно, ему не о чем беспокоиться. Конечно, я не сержусь и не обижаюсь. Обычно я так и отвечала. Но только не сегодня.
– А ты сам как думаешь? – отвечаю так же шепотом, но он прекрасно меня слышит. – Не видишь, что все просто отвратительно? Ты испортил мне праздник. Унизил при другом человеке.
– Слушай, я не понимаю тебя, – Илья немного отстраняется, но руки от моей талии не убирает. – То ты тащишь свою подругу ко мне, просишь ей помочь. То она не подруга уже и ты хочешь, чтобы она убралась из нашего дома. Ты уж определись.
Для себя я, конечно, уже все определила.
– Ребята ждут. – Этой фразой Илья подводит черту под нашим спором. Точнее, откладывает его на более поздний срок.
Ладно, позже продолжим с места, на котором остановились.
– Ой, я вам не помешала? – Оля выплывает из гостевой комнаты.
На ней черное платье в обтяжку с двумя разрезами по бокам. Тонкие бретели украшены стразами, сетчатые колготки дополняют образ. Декольте настолько глубокое, что мне хочется взять ее за руку и отвести обратно в комнату переодеваться.
Ее вид более уместен в клубе, но никак не на семейном празднике. Надеюсь, что этот образ предназначен для Михаила, холостого друга Ильи, которого он старательно пытается свести с Олей.
– Шикарно выглядишь! – муж показывает вверх большой палец. – Мишка стопудово оценит!
Ну, парень, держись. Сейчас тебя будут выгодно пристраивать.
– Мишка? – морщится Оля. Но Илья ее выражение лица уже не видит. Он спешит на улицу и с крыльца зовет своего холостого друга.
– Тебе что-то не нравится? – Мне, правда, интересно узнать, что же так смутило Олю.
– Он же… – она задумывается. – Как бы тебе сказать поприличнее… Он же обычный.
– А тебе принцы нужны?
– Не принцы, но… скажем так, есть кое-кто на примете.
А вот эта новость меня радует. Настроение поднимается, мне даже становится как-то легче дышать. Илья, конечно, расстроится. По его рассказам его зам чуть ли не спит и видит, как ведет Олю на свидание.
#9513 в Любовные романы
#1247 в Романы о неверности
#2392 в Проза
#1527 в Женский роман
предательство, властный герой, измена
16+
Отредактировано: 15.11.2024