Проводив Артема в школу, я начала реализовывать план, озвученный юристом. Просидев в очереди больше получаса, наконец, получаю выписки по счетам. На вопрос про кредиты – узнаю, что у моего мужа имеется такой на большую сумму. И в последнее время он постоянно задерживает по нему платежи.
Эта информация мне крайне не нравится. Но выяснять, зачем ему понадобились эти деньги пока я не стану. Пусть думает, что я ничего не знаю.
Хотя может, у него есть какие-то проблемы в бизнесе? И тогда при разводе мне можно и не рассчитывать на долю в компании.
Ладно, с этим пусть юристы разбираются. Мне главное наладить отношения с сыном. Нужно убедить его, что я на его стороне, что я все так же продолжаю любить его.
Попробую сегодня еще одну попытку.
Подъезжаю к школе и жду, когда закончится последний урок, чтобы забрать детей и отвезти на прогулку.
Пока я жду, облокотившись на машину, мимо меня проходит какой-то мужчина с дочерью. Он пытается объяснить ей, что драки с девочками – это плохой вариант решения проблемы. Но ребенок продолжает настаивать.
Я бы послушала их разговор дальше, но замечаю своих детей. Братья идут вместе, но все равно оба чем-то недовольны.
- Привет, мама, - радуется Тёма. Я целую его в щеку.
- Привет, дети! А хотите – пойдем погуляем, съедим мороженое, отдохнем.
- Да, - кивает Артем и улыбается.
- Нет, - отвечает Саша.
- Сынок, - наклоняюсь к нему. – Не дуйся, пойдем, мы просто погуляем, а потом я отвезу тебя к папе. Не переживай. Хочешь жить с ним – живи.
- И буду, - бурчит он недовольно.
Но все-таки залазит в машину. Следом за ним прыгает Тема. Мы выезжаем на дорогу. Я изредка поглядываю в зеркало, наблюдая за разговором детей. Саша хоть и неохотно, но поддерживает беседу с братом. Они обсуждают какой-то очередной фильм.
Приехав в парк, паркую машину недалеко от него. Беру детей за руки, и мы идем гулять. Саша сначала пытается вырвать свою руку, но потом все-таки крепко сжимает мою ладонь.
Скучает, - думаю я. И сердце от боли сжимается еще сильнее.
Покупаю им мороженое. Мы садимся на скамейку и я пытаюсь выяснить, как у него дела в школе. Все-таки скоро закончится учебный год. Осталось совсем чуток.
Саша сначала молчит, а потом рассказывает. Артем периодически тоже вставляет кое-какие фразы.
Мне кажется, что я начинаю постепенно возрождать в нем добрые чувства. Хотя Саша и продолжает сидеть с недовольным лицом.
- Все равно ты нас бросила, - бурчит он.
- Миленький, вас я не бросала и никогда этого не сделаю. Вы – мои дети, вы – моя родная кровь. Я вас люблю, вы – самое дорогое, что у меня есть. Я бросила только папу, потому что он предал меня, наши чувства, нашу семью. Вы еще маленькие – вам сложно понять всю ту боль, которую я пережила. Но когда вы подрастете – вам станут понятны мои мотивы и действия.
Саша, - снова обращаюсь к нему. – Я хочу, чтобы ты понял. Я не собираюсь настраивать тебя против отца. И не буду препятствовать вашим встречам. Я знаю, как сильно ты его любишь. Но пойми, нам с ним больше не поп пути. Тем более у него есть другая семья.
- Может, они нормальные, - произносит сын.
- Может, - соглашаюсь я. - Но я терпеть это не хочу. Тем более если ему там комфортно, нам с ним незачем больше быть вместе. Поймите, дети, наступают такие моменты в жизни взрослых, когда они понимают, что лучше отдельно, чем вместе пытаться делать вид, что все хорошо.
- Да, мам, ты права, - соглашается Тёма.
Я нежно обнимаю его за плечи. Хочу то же самое сделать с Сашей, но он отдергивает мою руку.
Жаль.
Наверное, еще слишком рано. Но главное, что он поехал сейчас с нами и выслушал меня спокойно.
После аттракционов везу Сашу домой к отцу. По дороге мы успеваем постоять в пробке. На обратном пути дети разговаривают меньше. Саша уныло смотрит в окно. Тёма играет в телефоне.
Бедные мои дети, почему они должны переживать все это? Мои мысли крутятся только в одном направлении: я должна вернуть расположение сына и наладить отношения в своей семье.
Еще ведь мне предстоит разговор с Алисой. Мы ведь до сих пор это не обсудили. Я только тяжко вздыхаю.
Останавливаюсь возле подъезда. Дети выпазят из машины. Мы входим внутрь, поднимаемся на наш этаж.
И тут же одергиваю себя, не наш этаж. Его этаж. Ибо жить в этой квартире я больше не буду никогда.
Звоню в дверь. Через мгновение она открывается, и на пороге стоит какая-то женщина с ребенком на руках.
Неужели… неужели он уже перевез их в нашу квартиру…
#4135 в Проза
#1421 в Современная проза
#17760 в Любовные романы
#1875 в Романы о неверности
предательство и измена, взрослые неидеальные..., литмоб_вторая_семья_...
16+
Отредактировано: 13.11.2025