Не знала, сколько прошло времени, пока я сидела на качелях, глядя в одну точку. Меня всё время дёргали и звали, поэтому я перебралась ближе к народу. Но уселась в кресло чуть в отдалении.
Со двора раздавались разговоры, смех. Игорь и Вадим вертели мясо на углях, распространяя по двору аппетитный аромат шашлыка.
Таня с мамой пошли посмотреть мой огородик, о чём-то тихо общаясь. Папа с Олежкой уткнулись в телефон и живо обсуждали:
— Дед, смотри! Дерево плавится!
— Не плавится, а склеивается. В дереве есть смолы, — папа ласково потрепал Олежку по вихрастой макушке. Столько нежности в его жесте и взгляде, что я невольно улыбнулась.
Но стоило перевести взгляд на качели, занятые сплетничающими Катей и Альбиной, грудь кольнула тупая боль.
Чтобы совладать с болью, отвернулась. Тогда я не была в силах трезво мыслить, анализировать ситуацию, и не хотела, чтобы кто-то заметил моё состояние.
Я откинулась в ротанговом кресле и, держа в руках фужер с красным вином, пыталась хоть немного привести мысли в порядок.
Не выходило. Удавалось лишь сдерживать слёзы и дежурно улыбаться.
Когда останусь одна, смогу всё взвесить и принять решение, о котором пока думать было страшно…
— …Ин! Инна! — муж звал меня через весь двор.
Реагировать не хотелось. Видеть его тоже!
— Инна!
— Что? — Я слегка повернула голову в их сторону, оставаясь сидеть в кресле.
— Где чашка какая-нибудь под мясо?
— На кухне, в верхнем шкафчике. Том, что у окна.
Прежде я бы бросилась в дом и принесла требуемое, но не тогда. Отвернулась и стала смотреть на верхушки деревьев.
— Ин, принеси!
Впервые просьба мужа вывела меня не просто из равновесия, но и из себя.
Тренинг, что я проводила с собой на протяжении этого часа, не помог, обида всколыхнулась, и я ответила:
— Ты не знаешь, где шкафчик?
Улыбка сошла с лица Вадима.
— Ин, ну ты чего? Видишь же, руки грязные. Не могу отойти.
Прежде я не замечала, даже не думала никогда об отношении Вадима ко мне, тогда же остро казалось, что он относился ко мне как… прислуге.
— Я устала. Я с утра на ногах, — потребовалось усилие, чтобы ответить спокойно, не повысив голоса.
— Какая муха тебя укусила? — пробурчал он, возясь с шашлыком.
Сынок, услышав, что мы разговаривали непривычно холодно, оторвался от телефона.
— Мам, я принесу, — вскочил и побежал в дом.
«Мой Зайчик», — с нежностью подумала я, провожая сыночка взглядом. Мой маленький помощник. Так захотелось его обнять, вдохнуть родной сладкий запах и забыться хоть на миг… К горлу подступил ком.
И на кого ты нас променял, Прохоров?
Олежка быстро вернулся с двумя кастрюлями. Протянул отцу.
— Пап, тебе какую?
Муж взял одну и бросил на меня быстрый недовольный взгляд.
Привык, что я его холила и лелеяла, авторитет поддерживала на уровне, что Таня за спиной называла его Вадим Александрович…
Уже вскоре выяснилось, что кастрюля была маленькая.
— Олеж, принеси другую. Эта маленькая, — недовольно бросил муж.
Сын к тому времени вновь уткнулся в телефон и лишь бросил:
— Ща, пап, я занят, пап! Пять сек.
— Ин! — по привычке позвал муж, но нарвался на мой взгляд и осёкся. — Да что с тобой? Недавно только как птичка порхала.
— Устала, попроси Катю.
— Кать! — позвал муж. И, прежде чем дочь отреагировала, отозвалась Альбина:
— Что? Надо чем-то помочь?
— Да, Альбиночка! Принесёшь мне большую кастрюлю? Никого не дозовёшься.
— Легко! — она спрыгнула с качелей и пошла в дом.
Муж победно поиграл бровями, показывая, что у него есть помощники.
Во мне кипела тихая ярость.
Думал уязвить меня таким напоказ? Нет. Я, дорогой, знала, что Альбина — помощница хоть куда. И кастрюлю поднесёт, и член тебе по… — картина предстала перед глазами, и меня от омерзения чуть не вывернуло.
Я видела только кратковременное развлечение, но они явно уже встречались какое-то время, а значит…
Смотреть на мужа было тошно.
Я любила его больше жизни! Всегда и во всём ему доверяла. Какая же я была дура!
А он предатель! Да ещё с кем…
А как же дети?
Ладно, Катюша. Она уже взрослая. Но такая ранимая. Как она воспримет новость, что у нашего папаши теперь новая любимая женщина, его «малышка», а мы второй план и запасной аэродром? Она чуткая девочка, хоть и изображает из себя независимую и взрослую. А какой пример Вадим ей покажет? Что мужикам доверять нельзя — они козлы и изменщики?
А что будет с Олежкой? Он так любил нас, так тянулся к отцу…
Представила, как сынок будет украдкой плакать по ночам в подушку. Точнее, как будем рыдать в разных комнатах мы все втроём. В груди поднялась к Вадиму ненависть.
Ладно ещё я! Но дети в чём виноваты? Как он мог променять нас на молодую девку? Она же для него тупая. Другое поколение. Не о чем говорить. Не о чем думать. Зато прекрасно есть о чём трахаться…
И ладно бы нашёл себе нормальную бабу, на работе коллегу, да мало ли где их там ищут слабых на передок? Но с Альбиной? В нашем доме? Почти в моём присутствии?!
А потом представила, что скажет мама, знакомые… Стало стыдно, а потом жутко тревожно.
Я всегда говорила, даже подругам, что нельзя всех мужчин чесать под одну гребёнку, говорила с гордостью, что доверяю Вадиму… И вот, додоверялась. Доверие сломалось, разбилось вдребезги. Даже если это мимолётное увлечение, разбитое счастье не склеить.
«Нас», как раньше, никогда уже не склеить, и не собрать воедино…
Янка, когда расскажу ей, фыркнет и поймёт, а другие будут за спиной злословить.
Больно. Как же мне больно. Это ведь не просто измена Вадима, это тройной удар прямо в сердце.
Изменил мне. С Альбиной. В нашем доме.
Довольно смеясь и виляя бёдрами, Альбина пробежалась от дома по тропинке и вручила кастрюлю мужу. Как же я раньше могла не замечать этого? Как лукаво она на него смотрела! Как заигрывала. Заглядывала ему в рот, глаз не сводила.
#4309 в Проза
#1493 в Современная проза
#18471 в Любовные романы
#1994 в Романы о неверности
взрослые герои, сильные чувства, эмоции на грани
16+
Отредактировано: 30.04.2025