Вечер был одним из тех, что оставляют осадок, словно горечь во рту, и выжигают душу изнутри. Мы провожали гостей… Все вокруг улыбались, обнимались, будто эта идиллия не скрывала за собой агонии моей души.
— Пока, пока! — с игривой легкостью помахала наманикюренными пальцами Альбина, неустанно обнимаясь… Сначала с Катей, потом с Вадимом. И как же она повисла на нём, прижавшись всем телом! А тот аж поплыл.
Я зло сжала зубы.
Её лицемерное лицо обернулось ко мне с натянутой фальшивой улыбкой. И она уже потянулась, готовая обнять меня, но я выставила руку.
Ее удушливые, приторные духи ударяли в нос. И ведь я узнала запах. От Вадима иногда так пахло, но я думала это ароматизатор для авто или еще что-то. Даже мысли не допускала… Теперь правда пульсировала в моих венах, мучительно и ярко.
Достаточно. Больше не позволю этой фальши касаться меня.
Вадим, прощаясь с Игорем, заметил наше противостояние, нахмурился… Плевать. Я не собиралась себя насиловать ради приличий.
Степановы, счастливые и беззаботные, садились в машину, не подозревая о хаосе в моей душе.
Вадим открыл ворота, а Таня, высунувшись из окна, помахала мне рукой и улыбнулась. И мне на миг показалась усмешка в ее глазах.
Может, я уже брежу?
Похоже я больше никому не смогу доверять. Ведь Таня-то свою дочь знала как облупленную. Они были близкие подружки, ходили по салонам и на шоппинг всегда вместе. Ведь она могла знать и молчать…
Я смотрела вслед уезжающим гостям, и чувствовала, что меня просто начинает воротить ото всех. Хотелось сбежать. Закрыться и рыдать навзрыд, чтобы с криком вышла хоть часть боли.
Ушла наверх, укрывшись в детской комнате, на этот раз спасаясь не только от мужа, но и от себя.
— Ин, может, таблетку принести?
За вечер он еще пару раз подходил. Каждая попытка Вадима вернуть меня в нашу спальню натыкалась на холодное:
— Там душно.
И когда Олежка, чувствуя мое состояние, заступился за меня: «Пусть мама побудет со мной», по душе растеклось тепло, давая мне силы терпеть все это, хотя бы ради него.
Всю ночь я искала ответы, которых, казалось, не существовало.
Изредка проваливалась в сон. Сын спал беспокойно, вертелся, разговаривал. Я его обнимала, утыкаясь носом в родную макушку, и находила силы дышать и держаться.
Я должна была быть сильной — ради Олежки, ради Кати. Но мысль о разводе зудела. Я знала, что он неизбежен, и иного пути нет, иначе я уничтожу себя, оставаясь в той же клетке.
Рубить сгоряча проще всего. Но нужно было продумать, что делать дальше, как жить без мужа, ведь он был единственным добытчиком, а пока придется тянуть время.
***
Утром понедельника, после бессонной ночи, я встала раньше всех, чтобы приготовить завтрак. Чуть позже проснулся Вадим, чтобы отвезти Олежку на тренировку. Я суетилась на кухне, нарезала греческий салат, варила кашу с орехами и ягодами, делала бутерброды… Старалась гнать мысли прочь, но они так и роились.
Отчаянно изображала, что всё по-прежнему, но не находила себе места. Задела ножом палец, до крови поцарапала кожу, а потом и вовсе уронила на пол лопатку. Всё падало из рук.
Кухня и хлопоты о семье больше не доставляли радости, ведь мой дом был осквернён. Он перестал быть моим, родным… Бросила взгляд на часы и поспешила в детскую.
— Олежка, солнце, вставай! — ласково будила сыночка. — Егор Андреевич тебя ждёт.
— Блин! — сын сладко зевнул. — Забыл про тренировку. — И снова уткнулся в подушку. — Ещё немного, мам.
— Олег! — чуть строже обратилась к сыну. Жаль было будить его, но нужно было воспитывать ответственность.
— Ла-адно, — широко зевая, он сел на постели.
Вскоре проснулся Вадим, я услышала его шаги... Как обычно, умывшись, он подошёл ко мне, чтобы по привычке поцеловать, но я не хотела этого, отвернулась и склонила голову, не позволяя к себе прикасаться губами. Даже его объятия мне отныне были неприятны.
И в то же время сердце сжималось от боли.
— Да что случилось-то?
Радушное настроение Вадима испортилось, он нахмурился и бросил грубо ни в чём не виновному Олежке:
— Ну что ты возишься?
— А? — поднял голову от телефона сынок. Он ел, как и всегда, одновременно листая видосики в телефоне.
— У меня нет времени возиться с тобой.
«Как это нет времени? Спешишь? Куда?» — чуть было не спросила я, но вовремя спохватилась.
Вадим вчера ничего не говорил о том, что у него были планы на день.
Внезапно догадка озарила меня. От обиды защемило сердце.
Ещё и Вадим подлил масла в огонь, сообщив:
— Срочные дела появились. Надо встретиться с заказчиком.
Я подняла на него глаза, и он недовольно проворчал:
— Для вас же стараюсь.
Видела я вчера его старания. Если он так для нас «старался», то его неожиданный клиент, скорее всего, звался Альбиной.
— Олег, быстрее! Оторвись от телефона! — рыкнул на сына Вадим.
Не позволю ему рычать на сыночка. К тому же, я так хотела вырваться из дома, из удушающей атмосферы лжи, переключиться, проветрить мозги, что резко повернулась.
— Отстань от ребенка! — почти тоже прорычала я. — Пусть спокойно поест. Я сама его отвезу.
Красивые губы Вадима искривились.
— Что ж, — вскинул он голову, как будто я была его врагом. — Вези. Я хоть спокойно соберусь.
Так и не сев за стол, он ушёл из кухни.
— Мам? Чего это с ним? — тихо прошептал расстроенный Олежка, смотря на меня грустными, взволнованными глазками.
Я подошла к нему, погладила по голове.
— Не обращай внимания.
Наверху хлопнула дверь, по лестнице спустилась Катя в домашнем халате и белых больших наушниках, в которых играла музыка.
Не кивнув, не поздоровавшись, она взяла свою тарелку, чашку с какао и собралась уходить.
— Здороваться не учили?
Не услышала.
Я махнула у неё рукой перед лицом, она чуть отстранилась, оттянула одно ухо и недовольно посмотрела:
#4309 в Проза
#1493 в Современная проза
#18471 в Любовные романы
#1994 в Романы о неверности
взрослые герои, сильные чувства, эмоции на грани
16+
Отредактировано: 30.04.2025