— Не скажи, детям важно, когда мама рядом, — вспомнила Яна мои же слова, сказанные когда-то. Но моя жизнь изменилась, и я тоже.
— Дети, слава богу, еще пять лет и совсем уже большие станут. Разъедутся… Семьи свои заведут, — вздохнула я.
— Размечталась. Ты их попробуй выгони еще из дома. Молодежь сейчас знаешь какая продуманная. У Лолки вон сыну двадцать четыре. Квартиру снял, туда шаболд своих таскает, они ему там убираются, готовят, ну и все остальное. А постирушки домой маме носит. Или припрется, обожрет полхолодильника и к себе сваливает. Я б на ее месте пару раз как… не пустила, чтоб не повадно было!
— Ладно, до этого далеко. Хотя Катька совсем от рук отбилась. Только «денег дай» и «не мешай». Вроде взрослая уже деваха, а мозгов там…
Янка задумалась.
— Ну, а кем ты хотела бы работать? Может что-то на удаленке? Сейчас модно. Пройдешь курсы вон по маркетплейсам и вперед.
— Ты что? Я боюсь. У меня ж насмотренности вообще нет. Прогресс шагнул широко, но меня обошел стороной. Я уж лучше по старинке.
Мне нравилась мысль, что я могу обрести свободу от лжеца, найти себя, самореализоваться, но предстояло решить важную проблему: на что я буду жить и детьми.
— Подашь на алики, отсудишь часть имущества. Оно ведь на нем?
— Да. Но ведь сколько времени пройдет. Да сделает официально минималку, и весь спрос! Нанимать фирму-аудит, создавать ему проблемы? Так и он в позу встанет. Тут же ничего не добьешься угрозами. Только миром.
— Первые твои шаги, а потом что-нибудь еще придумаешь. Накопления у тебя есть какие-нибудь? Подушка там…
— Нет, — я грустно вздохнула, — У меня никогда не было мыслей, что меня могут выпнуть на улицу за ненужностью. Вернусь в школу. Учителя всегда нужны.
— Не дури. Сейчас одна писанина, да отчеты. Детей учить не дают. Да и денег крохи. Репетиторство! Дашь объявления в своем районе, пусть сами ходят, — подхватила Яна.
Я грустно перевела взгляд в окно, вспоминая свой трудовой опыт. Столько лет прошло. Я и впрямь не планировала возвращаться к репетиторству. Но, видимо, придется.
Вдруг глаза подруги засияли от озарения.
— А еще ты можешь открыть свою школу! — выпалила она.
— Да ну? — усомнилась я.
— Ну да! — Яна принялась расписывать идею. И чем больше она рассказывала, тем больше идеей загоралась и я.
У меня даже вспыхнула искорка надежды!
— Янка, ну это прям… — я одобрительно покачала головой, — Да ты башка! Это же свободный график, и я сама там смогу репетиторствовать, плюс процент с других учителей. Можно даже своих на первое время обзвонить, процент на первое время побольше дать, может, кто и согласится. Все равно люди на учителя идут, а не на школу.
— Вот и первая цель! Надо составить план и посчитать первоначальные расходы. Они будут немалые, но… думаю, ты потянешь. Особенно если подойти с умом и залезть в копилку Прохорова.
— Не хочу я у него ничего брать.
— Ага, с голым задом уйдешь? Какие мы гордые, но бедные! У тебя дети, Инна, забудь про гордость. Не говори глупостей. Я поговорю с Артемом, он проконсультирует тебя. Подскажет, на что ты можешь претендовать. Так что это не тебе надо бояться, а Вадиму.
Она хищно улыбнулась.
— Кстати, поехали к нам. Дождемся Артема. Сразу квалифицированную консультацию получишь.
— Спасибо, Янчик, но я с Олежкой. На тренировку сына привезла.
— Так я ж разве против?
— Только я тут пока тебя ждала, немного задумалась и три порции кофе выпила, а он с ликером… Поведешь?
Общаясь с подругой, я немного забыла о боли и, дожидаясь сына, направила мысли на решение основной задачи: найти способ жить самостоятельно.
И внезапно масштаб грядущих изменений накрыл с головой, ведь мне предстояло столько всего менять, решать! И вся ответственность ляжет на мои плечи.
На что я буду жить? Оплачивать кружки… А универ Кати? Квартплата? Да и оставит ли он мне нашу квартиру? Сколько Артем курьезных случаев рассказывал, когда делят все, вплоть до вилок-ложек. Я так точно не смогу…
Я не знала, за что хвататься, с чего начинать. Мне было страшно! Но иного выхода не было.
***
Довольный, улыбающийся сынок вышел с тренировки с гурьбой мальчишек. Раскрасневшийся, взъерошенный прибежал к нам навстречу. Увидя Яну рядом со мной, удивленно приподнял брови.
— Теть Ян? Привет! Ты чего здесь делаешь?
— Олеж, мы с тетей Яной встретились, решили вот поболтать, сейчас в гости к ним поедем.
— Ну, ма-ам! Лизка опять будет меня дергать, — сын насупился.
— Я в любом случае не могу сейчас сесть за руль. Заказала кофе, а он оказался с ликером. Там алкоголь и за руль нельзя, — развела руками.
— Ну ты даешь! — посмотрел он на меня со смешанной гаммой эмоций, потом махнул рукой, мол, что с вас женщин взять, и пошел к машине, — Чего теперь? Поехали.
Уже подходя к Яниной машине, спросил:
— Так пусть за нами папа приедет?
— Папа занят. Сам слышал, что у него встреча важная.
— Бли-и-ин, — сын забрался на заднее сидение.
— Не блинкай.
Добрались до дома Яны достаточно быстро, минуя все пробки. Подруга водила быстро и агрессивно, часто собирая камеры и штрафы, но ее это нисколько не расстраивало, хоть муж и журил за это. Я делала ей замечания, чтобы не лихачила, но та лишь погромче навалила музыку и захохотала.
Какая же она все-таки была легкая. Проблемы все решала играючи. Мне всегда в ней нравилась эта черта. Жила в удовольствие, занималась любимым делом.
Рядом с ней и проблемы отходили на второй план и не казались такими неподъемными.
Дверь квартиры нам открыла дочь Яны — Лиза, маленькая копия Артёма.
— Ты чего не открываешь?
— Я музыку слушала, а твои ключи где? — не остается в долгу маленький провокатор.
— Потеряла, — показушно вздыхает Яна.
— Четвертые? Ма-а-ам, ты серьезно? Я в шоке. Ты не одна, что ли? — отступает от входной двери и угрюмо рассматривает Олега, — А, это ты… Ну, заходи.
#4309 в Проза
#1493 в Современная проза
#18471 в Любовные романы
#1994 в Романы о неверности
взрослые герои, сильные чувства, эмоции на грани
16+
Отредактировано: 30.04.2025