Я сама не заметила, как провалилась в глубокий сон. Наверное, это сейчас единственное место, где я могу спрятаться от реальности. Здесь нет боли. Только яркие сновидения, что проецирует моё сознание...
Я просыпаюсь от лучей солнца, бьющих прямо в моё лицо. Жмурюсь и переворачиваюсь на другой бок. Только вот кровать внезапно кончается, и я лечу на пол.
– Что за чёрт? – восклицаю я, подскакивая и осматриваясь. – Боже… Как это? Как я здесь очутилась?
Все тело сковывает страх. Леденящий душу ужас, проникает в каждую клеточку тела…
И сижу прямо на полу в своей комнате. Вроде бы всё логично. Но эта спальня находилась в квартире моих родителей. И эта квартира давно продана!
Кое-как поднимаюсь и иду вперёд, толкаю дверь. Выглядываю в коридор и, убедившись, что там никого нет, двигаюсь дальше. Дохожу до кухни и замираю. На столе тарелка, прикрытая полотенцем, под ней записка от мамы. Я знаю, что в ней написано. Просто знаю! Сама не понимаю, как это возможно…
Мама и папа уехали на выходные на дачу.
Я прекрасно помню тот день. Мне тогда было девятнадцать. Вечером я отправлюсь на день рождения подруги и встречу Олега. А спустя тридцать лет, муж начнёт мне изменять с этой самой приятельницей. Даша… Долго же ей пришлось выжидать, чтобы нанести удар. И чего ему не хватало в браке со мной?
При мысли о муже сердце совершает кувырок. Я хватаюсь руками за горло, судорожно глотаю воздух. Не понимаю, что именно со мной произошло. Это что-то настолько неправильное, что мой мозг просто не способен переварить эту информацию.
Минут через тридцать я нахожу в себе силы подняться. Иду в ванную, умываюсь и смотрю на себя в зеркало. Такая юная… Словно и не было всех тех лет существования в тени собственного мужа. Либо я окончательно сошла с ума от горя, либо вернулась назад во времени. Но разве это возможно?
Возвращаюсь на кухню и сажусь за стол. Стягиваю с тарелки полотенце и смотрю на золотистые оладьи, что перед отъездом напекла мама.
– Это всё какое-то сумасшествие, – шепчу я отстраненно. – Так не бывает. Или все же бывает…
А что, если это мой шанс изменить свою жизнь? Неужели я могу упустить его?
Нет! Я должна всё исправить. Должна вернуть свою жизнь под свой контроль! Сегодняшний день я проведу дома. Никуда не пойду. Не встречу Олега. И изменю своё будущее! Это ведь именно то, о чём я просила!
– Мне всего девятнадцать, – с улыбкой произношу я. – Вся жизнь впереди. Я больше не буду такой тряпкой! Не позволю ни одному мужчине мной помыкать!
Жаль, что надолго моей бравады не хватает. Уже через пару часов, я сознаюсь сама себе, что не вижу без Олега будущего. Даже понимая, что он относился ко мне как человеку второго сорта… Но ведь это я позволила вытирать об себя ноги! Если в этот раз я буду вести себя правильно, нам с Олегом удастся построить крепкие отношения, основанные на взаимоуважении! Во-первых, я не брошу учёбу и устроюсь на работу. Во-вторых, я не позволю мужу оставить меня без детей. Ведь это из-за него, мы так и не стали родителями. А если что-то пойдёт не так, я просто уйду от него! Ведь в этот раз всё будет по-другому. Просто нужно договориться обо всём на берегу.
Я не превращусь в зашуганную домохозяйку с вечным комплексом вины. И мужу будет не за что меня ненавидеть. Вот о чём я мечтала на самом деле! Не просто изменить свою судьбу. Я хотела, чтобы Олег был рядом на моих условиях.
Моя уверенность в том, что я поступаю правильно, крепнет с каждой минутой. Я буквально наяву вижу, как изменится наша жизнь. Это ведь не просто сон? Мне же и правда был дан второй шанс?
Собираться на день рождения подруги, я начинаю задолго до начала торжества.
Тщательно укладываю волосы, воспользовавшись мамиными допотопными щипцами. Открываю ящик и роюсь в косметике, вспоминая, что в девяностых особо изобилия не было. Но мне много и не нужно. Немного подчеркнуть глаза. И желательно не голубыми тенями. В итоге от макияжа приходится отказаться, я лишь слегка подкрашиваю ресницы, неумело воспользовавшись букетиком ленинградской туши, и иду посмотреть на себя в зеркало. Результат меня вполне устраивает. Что не удивительно, учитывая мой скачок назад во времени.
И, что удивительно, я совершенно не нервничаю из-за случившегося со мной. Словно это правильно. Как будто так и должно было произойти.
В пять часов я выхожу из дома и иду к соседней девятиэтажке, где живёт моя бывшая подруга. Удивительно, как хорошо я запомнила этот день. Словно это было не тридцать лет назад, а буквально вчера.
Дверь в Дашину квартиру слегка приоткрыта. Но стоит мне войти и начать разуваться, как она возникает рядом.
– Привет! – кричит она, бросаясь обниматься. – Лидка, чего это ты так оделась? Будто не на праздник, а на учебу идти собралась?
Дунув на свою залитую лаком чёлку, Даша рассматривает меня с явным неодобрением.
– Да я как-то…
– Ну ладно, – она хватает меня под руку и ведёт в зал, где её мама уже накрыла стол. – Садись. Вон туда на диван. Будем рядышком.
Меня буквально трясёт от переживаний. Бросает то в жар, то в холод. Я незаметно вытираю о подол платья мокрые ладони и беру стакан с соком. Делаю глоток и морщусь. Это не сок. Это растворимый порошок фирмы “Инвайт”. Боже, как же мы раньше это употребляли?
Гости все собираются. Я лишь коротко киваю на все приветствия, продолжаясь сидеть в углу. Мельком вижу родителей Даши. Они такие молодые… Хотя раньше казались мне настоящими стариками.
А потом время словно замирает. Музыка и звук голосов исчезают. Я поворачиваю голову и сразу встречаюсь глазами с Олегом. Сердце болезненно сжимается, а во рту пересыхает.
Какой же он молодой. Совсем мальчишка… Но ведь и я сейчас не та Лида, которой была вчера. Мы с ним ровесники.
Олег скользит по мне равнодушным взглядом и переключает внимание на именинницу. А я остаюсь сидеть на месте, чувствуя, как холодеет всё тело.
Стоп. Разве всё было именно так? Почему я помнила всё совсем иначе?
Отредактировано: 14.07.2025