Только не это! – в ужасе паникую я. – Что за дела вообще? Даже если ты выиграл меня в карты, это не значит, что теперь я твоя!
Я подскакиваю с кровати и пячусь к балконной двери.
- Элен, ну зачем же ты бегаешь от меня?
- Не подходи! – со злостью в голосе произношу я. И окончательно выхожу на балкон. Смотрю вниз. Второй этаж, не так уж высоко. Но травма явно будет обеспечена.
Блин. Ну не прыгать же вниз.
Что же делать?
Сердце бьется, как у кролика. В глазах уже какая-то пелена. Я вижу газон и уже готова перелезть через балкон, лишь бы Макар не приближался ко мне. Страх расползается по венам. И я ощущаю только желание сбежать отсюда любым способом.
- Даже не думай об этом, - спокойно произносит он.
- Не подходи, я спрыгну.
- Что-нибудь себе повредишь.
- Ну и что?! – кричу я. – Главное, что тебе не достанусь.
- Элен, в том, что твой отец проиграл тебя в карты – моей вины нет. По-другому покрыть свои долги он не может.
- Ты вообще во всем виноват! Ты испортил нашу жизнь! И еще хочешь, чтобы я была с тобой? Это бред!
Замечаю на его лице легкое недоумение.
- Я виноват? Ты о чем?
Я снова оборачиваюсь назад и смотрю на газон. Может быть, этот разговор отвлечет его от собственного плана насчет меня?
- Ты испортил нашу жизнь! – кричу ему в ответ. – Ты уничтожил все хорошее, что там было! Не подходи ко мне! – Уже чувствую, как комок подкатывает к горлу и щиплет в глазах.
Элли, Элли – возьми себя в руки, - пытаюсь уговорить себя. Он подходит все ближе и ближе. Отступать мне больше некуда.
- Объясни мне, что все это значит?
- Ничего я не буду тебе объяснять! Ты лучше меня знаешь!
- Отойди от балкона, - ледяным голосом произносит он.
- И не подумаю!
Начинаю перелазить через кованые перила.
- Стой, дура! – кричит Макар и хватает меня за руку. – Совсем с ума сошла?!
Он в одно мгновение перебрасывает меня назад, и мы с грохотом падаем на пол. Я оказываюсь лежащей на его груди. Наши взоры снова встречаются. Я смотрю в его стальные серые глаза и вижу свое отражение. Сердце стучит так, что я слышу только этот звук. И мне кажется, что он тоже слышит стук моего сердца. Его руки держат меня за плечи и не отпускают. Тело мое бьет мелкая дрожь.
Только сейчас я осознаю, что наделала. И что могло бы быть, если бы Макар не схватил меня и не затащил обратно. Точно, последнее время я совсем перестаю адекватно соображать. Зачем я делаю все это?
- Ты что – боишься меня? – голос его становится менее жестким. Или мне только так кажется? Под поглощающим меня страхом.
- Х-холодно, - вру я. И высвобождаюсь из его объятий. Встаю и отворачиваюсь.
Он набрасывает свой пиджак мне на плечи.
- Не делай так больше, - строго произносит он и уходит.
От неожиданности я даже не знаю, что сказать. И продолжаю стоять на балконе и смотреть вдаль на раскинутый передо мной лес.
***
Укутавшись в пиджак, я возвращаюсь в комнату. Закрываю дверь на ключ и на всякий случай подпираю ее креслом.
От пережитых за сегодня эмоций я сразу проваливаюсь в сон. Причем мне снится Игнат со своей чувырлой, Макар со стальным взглядом и папа с картами в руках.
Папа почему-то ехидно смотрит на меня и смеется, а карты разлетаются в стороны и захватывают меня в свой водоворот. И я кружусь с ними как в воронке урагана. Неожиданно в ней появляется чья-то рука. Я хватаюсь за нее, как за последнюю надежду. Рука вытаскивает меня на свободу. И я с удивлением обнаруживаю, что рука принадлежит Макару.
Он берет меня за талию, и мы кружимся в каком-то неизвестном мне танце. При этом над нами словно эхо раздается смех папы и голоса Игната и Кати.
Игнат постоянно произносит одну только фразу: «Ты сама во всем виновата. Ха-ха-ха».
Катя весело смеется: «Думать нужно не только о работе! Вот ты и осталась ни с чем!»
Папа тоже решает вступить в диалог: «Девочка моя, ты должна меня простить. У меня не было другого выхода».
Я с криком: «Ничего я вам не должна» - просыпаюсь.
Да что за кошмары снятся мне?
Сажусь на кровать и тру руками лицо. Через несколько минут успокаиваюсь. На часах десять часов утра! Ничего себе я поспала!
Встаю и надеюсь, что вчерашние события – тоже сон. Но, увы. Кресло так и стоит возле двери. А я нахожусь в чужой комнате.
И что мне со всем этим делать? От безысходности я просто иду в душ. Обнаруживаю чистые полотенца, халат и веселенькую пижаму.
Через двадцать минут чувствую себя уже вполне сносно. Даже могу рассуждать о том, как выбраться отсюда. Вещей у меня нет. Значит, можно напроситься съездить в город, а там уже сбежать из-под прицела охраны.
Отодвигаю кресло и выхожу из комнаты. Спускаюсь вниз – никого нет. Зато ест кухня. Можно что-нибудь быстро съесть. Я делаю себе несколько бутербродов и с аппетитом поглощаю их.
- Привет, - вдруг раздается голос Макара.
- Доброе утро, - бурчу я. – Хотя не такое оно и доброе.
Он бросает на меня странный взгляд. Я продолжаю жевать бутерброд с сыром. Неожиданно в кухню вбегает ребенок, на вид лет семи и капризно произносит:
- Я не буду жить в одном доме с чужой тетей!
#12480 в Любовные романы
#1528 в Романы о неверности
#3042 в Проза
#1105 в Современная проза
от ненависти до любви, властный герой, измена и предательство
16+
Отредактировано: 11.03.2025