Измена. Временные трудности

Глава 2.

«Я знаю боль. Сначала тебе кажется, что сможешь вынести её, а на деле оказывается, что не можешь. И когда это происходит, ты либо находишь причины жить дальше, либо... Итак, когда вы перестанете испытывать боль, у вас появится желание жить.»

Сериал «Доктор Хаус».

Елена.

Растираю лицо руками, сажусь прямо, словно это сможет, что-то изменит, исправить, вычеркнуть измену. Какого чёрта я пытаюсь быть лучше?

Бросаю взгляд на электронные часы и ужасаюсь, сейчас шесть утра…

Всё тело пробирает дрожь, руки в момент становятся ледяными, а сердце замирает. Сил плакать больше нет, но глаза жутко горят.

Коля неторопливо заходит в комнату, устало бросает на меня взгляд… абсолютно пустой и холодный. И если после этого я верила в какое-то разумное объяснение, возможность сохранить семью, способность решить возникшие проблемы, то сейчас я совсем не понимаю кто передо мной.

Он облокачивается плечом на дверной косяк и пристально меня рассматривает. Уверена, я сейчас выгляжу жалко: потрёпанная, бракованная девка.

Никто не решается нарушить повисшую тишину. Я, потому что боюсь, услышать ответ и осознать, что это окончательно конец. Он, потому что ему нечего мне сказать. Я по взгляду вижу, что безразлична ему. Но неужели он настолько холоден, что даже сказать мне не может о том, что нашёл другую. Я не заслужила правды?

- Где, — откашливаюсь, потому что в горле пересохло, а ком мешал говорить слова чётко. - Ты был? – я прекрасно знаю ответ.

Конечно, не в подробностях, но и так достаточно. Он был с другой. Что я хочу тогда услышать? Да любую ложь, что хоть немного прикроет боль внутри. Господи, я готова позволить себя обманывать, лишь бы сохранить иллюзию счастья?

Муж цыкает и громко выдыхает. Складывается впечатление, что этот разговор его уже утомил. Разговор, который даже не начался.

Поведение любимого, родного человека задевает сильнее, чем сам факт измены. Безразличие куда хуже, но именно об этом я и мечтаю. Хочу ничего не чувствовать к тебе, Дементьев.

- Почему ты молчишь? – словно больная, решаю себя добить. Мне безумно важно услышать это именно от него.

- А что ты хочешь, чтобы я тебе ответил? – саркастично хмыкает.

Ну как можно быть таким жестоким с человеком, с которым ты жил, кого называл любимой?

- Правду, — громко сглатываю. - Ты мне изменяешь? – поднимаю на мужа уставшие от слёз глаза.

И на этот вопрос я тоже знаю ответ. Но всё ещё чего-то жду. Наивная дура!

Всматриваюсь в когда-то родное лицо и не вижу там того человека, которого любила, того, с которым пять лет прожила. Муж никак не меняется в лице, снова эта разрушающая пустота и обжигающее безразличие. Лишь пожимает плечами перед тем, как ответить.

- И что? – даже не пытается извертеться. – Ложись уже спать, — отмахивается от меня.

Коля проходит в комнату, снимает с запястья часы, которых раньше не было. Я в этом совсем не разбираюсь, но даже мне понятно, что они безумно дорогие.

- Что? – еле слышно выдыхаю.

Вся боль собралась в огромный ком, что застрял у меня в горле, перекрыв дыхание. Я молчу, но это внешне, внутри же глохну от раздирающего крика моей души.

- Перестань! – рявкает. – Я нормальный мужик, и женщина у меня должна быть достойная, — со злостью. – А ты себя видела?

Коля столько ненависти и отвращения вкладывает в последнюю фразу, что она оглушает, хочется закрыть уши руками и спрятаться, защититься от ударов хоть и не физических, но жутко болезненных, ведь их наносит самый близкий человек. Встаю с кресла и подхожу к пока ещё мужу.

- Я развожусь с тобой, — принимаю единственно верное решение.

Не понимаю, как я оказалась в этой точке. Не знаю, как найти выход и где взять сил бороться.

Со мной рядом совсем чужой человек, который, кажется, ненавидит меня. А я даже не знаю за что.

- И куда ты пойдёшь? Кому ты нужна? – хмыкает. – Ты ещё мне должна быть благодарна... за моё милосердие.

Его слова звучат как самая громкая пощёчина. Хотя это ни слова… Жгучая боль растекается по ладони, притупляя душевную.



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять