С чего начинается любой день? Правильно, с утра. Наверное, у кого-то они разные, а вот у меня — однообразная серая муть, в которой я плавала, как в каком-то жирном бульоне. Барахталась, пытаясь выбраться, но ничего не получалось.
Прошла неделя с ухода Валентина. Она пролетела быстро и почти незаметно. Казалось, в нашей с детьми жизни ничего не изменилось. Но это только казалось. Каждое утро я, проснувшись, прислушивалась к звукам из кухни, но оттуда на меня орала тишина. По вечерам, пока дети ужинали, каждый уткнувшись в свой гаджет, я скучала по Вале, по его возвращениям из офиса, по тому, как грела ему остывшую еду, как садилась напротив, пила чай, и мы тихо разговаривали. Он рассказывал мне о работе, а я… Я делилась планами отвезти детей на майские на дачу к родителям. Господи! Я ведь отпуск после майских хотела взять, чтобы мы могли побыть вместе с Валей, потому что он тоже брал отпуск. А теперь, получается, он будет отдыхать с той, другой? С той, кто обозвал меня старой и скучной? Ей, должно быть, не больше тридцати, раз женщина слегка за сорок кажется ей старухой.
Тут же в голове родилась и другая мысль. А может, Валя давно планировал этот побег из дома. Может, он и отпуск планировал не со мной… Гадать теперь можно было бесконечно. Как? Что? Почему?
На работе все эти дни я старалась вести себя как ни в чем не бывало, и вроде бы у меня даже получалось.
Однако внутри я ощущала себя полностью разбитой. Это ужасное чувство: вот ты живешь нормальной жизнью, считаешь свою семью счастливой, а потом — бах! — мыльный пузырь лопается, и ты перестаешь висеть в невесомости, а шлепаешься на землю. Падаешь прямо лицом об асфальт и понимаешь: это тебе было хорошо, это для тебя дом был полной чашей, а ему… ему все надоело, он устал, задолбался…
— Мария Игоревна, в отчете три ошибки! — набросилась на меня с криком Светлана Ивановна, вырывая из мыслей. — О чем вы только думаете?
— Простите… — пробормотала я, опуская глаза. — Я все исправлю.
— Исправит она! Чтобы сегодня же переделали, мне завтра генеральному его нести на подпись.
Она вылетела из кабинета, злопыхая гневом, а я вздохнула и застучала по клавишам. Господи, как я могла эти цифры перепутать? В голове царил хаос.
— У тебя дома все в порядке? — спросила Оксана Сергеевна, когда рабочий день почти закончился, и главбух сбежала пораньше, как это водится.
Юля пошла по ее стопам и тоже смотала удочки за пятнадцать минут до шести.
— Да, конечно, — не задумываясь ответила я.
— Не ври, — мягко сказала Оксана Сергеевна. — Я тебя знаю давно и прекрасно вижу, что с тобой неладное творится. Что-то случилось?
— Просто устала, — ответила я, хотя понимала, что это слабое объяснение, однако и лживым оно не было, я и правда устала.
— Ладно, — кивнула она. — Если хочешь поговорить — я рядом.
Я улыбнулась ей благодарно и немного виновато.
В офисе я задержалась почти до семи, переделывая отчет. Потом дернулась с мыслью: «Я же Вале не сказала, что задержусь». Потом вспомнила, что Вале на это плевать, ведь он меня бросил, выкинул из жизни, как затасканную до дыр рубашку. Я рассмеялась. Какая же ты идиотка, Машка. Уже неделя прошла, а ты все думаешь, что придешь домой, а он там сидит…
Мне так отчаянно захотелось позвонить ему или написать, что я даже достала телефон и нашла его номер в адресной книге.
— И что ты ему скажешь? — пробормотала я.
Вдруг мелькнула мысль написать, что что-то с детьми случилось. Например, что Кира подралась с какой-нибудь девчонкой — она это могла. Или что Севу из-за той кражи в полицию вызывали… Нет, все не то. Все не то.
А может… Может, позвонить и деловитым тоном сказать: «Хорошо, раз ты ушел, то давай разводиться. Дети со мной останутся, значит, ты должен давать деньги на их содержание… алименты. Хочешь с ними общаться? Пожалуйста, но только по воскресеньям».
Но сделать этого я не могла. Как, если внутри все еще теплилась надежда? Как можно отпустить человека, который был частью тебя?
В выходной я не выдержала и позвонила лучшей подруге Саше.
— Привет, — услышала я ее голос. — Что-то ты совсем пропала. На любимой работе зашиваешься? — Саша знала, как я не любила свою работу, вот и произнесла с усмешкой «любимой».
— Сашк, можно я к тебе сейчас приеду?
— Приезжай, конечно. Но сегодня суббота, — напомнила Саша.
По выходным мы обычно не встречались. Это время я пыталась посвящать семье: мы ходили с детьми в кино или поесть бургеров с пиццей. Раньше Валя всегда ходил с нами, только теперь я не могла припомнить, когда это было в последний раз. Господи, да он уже, наверное, сто лет как завел эту любовницу…
Через полчаса я была у подруги.
— Что стряслось? — нахмурилась она, увидев мое осунувшееся лицо и потерянный взгляд.
— Он ушел, Сашк, — сказала я. — Просто взял и ушел. Даже с детьми не попрощался, ничего не сказал… И уже неделю не звонил. А я не могу. Думала, выдержу. Думала, пройдет побольше времени, а мне только хуже становится. — Я всхлипнула. — Я без него не я.
— Ну-у-у, докатились, — пробормотала Сашка и обняла меня, а я расплакалась у нее на плече.
#61548 в Любовные романы
#2710 в Романы о неверности
#10499 в Короткий любовный роман
измена ложь боль, настоящий мужчина, хэппиэнд
16+
Отредактировано: 25.11.2025