С Валей мы познакомились, когда мне было девятнадцать, а ему двадцать три. Высокий, зеленоглазый красавец, он привлекал к себе взгляды всех девчонок. Все в нашей компании были в него влюблены. Я не стала исключением. Смотрела на него, как голодная кошка на колбасу, пока он гулял с другими. Ревновала жутко, но ничего не могла с собой поделать, ни на кого другого и посмотреть не могла, а он словно меня не замечал.
Потом была свадьба у друзей, и Валя вдруг пригласил меня на медленный танец. Я была на седьмом небе от счастья до тех пора, пока в ресторанных коридорах на меня не налетела его бывшая девушка и не стала таскать за волосы. Слава богу, Валя оказался рядом и спас меня, а потом пошел провожать домой. Так мы и начали встречаться.
Когда я впервые привела его домой, чтобы познакомить с родителями, мы уже был вместе почти год.
Мама, посмотрев на Валю, сказала тогда: «Красивые мужики ничейные, Маш, ты с ним еще наплачешься». Маму я слушать не стала, считала, что она ошиблась. Мы ведь уже год встречались, собирались жить вместе. Что значит ничейный?
Вскоре мы поженились и жили без каких-либо драм, трагедий, эксцессов…
Так я думала до недавних пор. Теперь же, сидя в темной кухне, куда я переместилась из коридора, я прокручивала в голове события прошлых лет. На ум вдруг пришел период, когда я только родила Севу. Помнится, Валентин был сам не свой. Все время раздраженный, невыспавшийся, все время недовольный… Он тогда часто отлучался, задерживался на работе, а я устраивала истерики по поводу и без. Потом все наладилось само собой. Тогда я списала все на нашу неготовность стать родителями, на мою постродовую депрессию, на его усталость, потому что маленький Сева не давал выспаться, а у Вали напряженная работа.
А может… Может, он тогда загулял? Помнится, он даже в выходные где-то пропадал, не утруждая себя позвонить или написать. Может, Валя все эти годы ходил налево, а я не видела или делала вид, что не видела…
Тогда почему теперь не изменил, а ушел? Что это? Зачем это? А что, если он нагуляется и вернется? Что я тогда буду делать? Приму Валю обратно как ни в чем не бывало? Смогу ли?
Сейчас мне казалось, что смогу. Я его так любила. Начинала вспоминать его крепкие объятия, как засыпала у него под боком, его ласковый взгляд, его улыбку… Если он придет, конечно, я приму его. Я была не готова потерять все эти годы, что мы были вместе, нашу семью, наши планы на будущее, нас…
Да и потом, если сейчас вдруг развестись, с чем я останусь? Кому я нужна в мои сорок два? Да, я хорошо выглядела, ухаживала за собой, даже в бассейн ходила, а зимой часто каталась в лесу на лыжах, но все равно. Сорок два — это уже возраст. А мужчины ищут женщин помоложе, чтобы еще родить могла и всякое такое. Да и привыкла я к Вале… Представить не могу, как бы я вдруг стала встречаться с другим мужчиной, флиртовать, показывать себя с лучшей стороны, целоваться с кем-то, раздеваться перед кем-то. Бр-р-р… А тут все свое, родное, такое привычное и знакомое.
Остаться одной, никому не нужной в таком возрасте? Нет, я не хотела. Ждать возвращения Вали? А что еще мне оставалось.
Я прошла в ванную и уставилась на свое отражение. Хорошо выгляжу? Ха! Да я похожа на облезлую ворону.
— К тому же еще и плачущую ворону, — пробормотала я.
Надо брать себя в руки. Сходить на массаж, сделать новый маникюр и волосы покрасить. И когда Валя придет в следующий раз, нужно быть готовой… Встретить его красивой, чтобы он снова меня разглядел и забыл про эту свою Алину.
Через два дня я написала Вале с предложением провести с детьми майские. «Ты обещал Севу свозить в планетарий», — напомнила я.
Он долго не отвечал, но все-таки ответил: «Маш, на праздниках не смогу. Мы с Алиной и ее дочкой едем отдыхать…»
Отдыхать? У меня внутри все оборвалось, но я старалась не опуститься в очередную истерику. Выдохнула и набрала его номер.
— Маш, давай только…
— Не бойся, я не собираюсь орать или устраивать истерики, я просто хотела бы расставить все точки над i. Если уж ты ушел от меня, то окей, я понимаю, но имей мужество нести ответственность за своих детей. Все-таки ты им отец, — на одном дыхании произнесла я.
— Маш, я обещаю. Вернусь и после десятого мая поговорю с ребятами… Ну и с тобой решим, как дальше быть.
— А что тут решать? — все-таки сорвалась я и повысила голос. — Ушел — так ушел. Давай на развод подавать.
Я выключила телефон и сжала его обеими руками. Сама от себя не ожидала таких слов, думала: позвоню, поговорим по-доброму, я смогу его убедить проводить время с детьми, а там, где дети, там и я… А получилась, что сама инициировала мысль о разводе? Что же я наделала? Что наделала?
На майские мы с детьми поехали на дачу. Все эти дни я была как на иголках. Думала о последнем разговоре с Валей, о том, что сказала ему. Что ж теперь будет? Если он и правда захочет развестись, что я буду делать?
— Маш, на тебе лица нет, — качала головой мама.
— Я устала, мам, — призналась я. — Валя ушел, а я, кажется, сделала глупость и обрубила ему возможность вернуться.
— В каком смысле?
— Да про развод ляпнула… Теперь вот думаю, что делать.
— Лоботомию, — покачала головой мама. — Только она тебе и поможет.
#61445 в Любовные романы
#2699 в Романы о неверности
#10484 в Короткий любовный роман
измена ложь боль, настоящий мужчина, хэппиэнд
16+
Отредактировано: 25.11.2025