Мы втроем буквально влипли в ковер и уставились в открытую дверь большой комнаты. Там на диване растянулся Валентин. Он спал и не проснулся даже несмотря на то, что дети ввалились в дом с шумом и смехом.
Я тут же заметила, что на муже были домашние спортивные штаны и футболка.
— Папа дома? — прошептала Кира и посмотрела на меня, ища в моих глазах ответы.
Я пожала плечами и скомандовала:
— Мойте руки после дороги. Если голодные, сварю вам сосисок.
— Мне четыре, — буркнул погрустневший Сева и пошел к себе.
Кира тоже убежала в кладовку, что служила ей спальней.
Не зная, как себя вести и что делать, я прошла в спальню, чтобы переодеться. Раскрыв шкаф, я думала, что обнаружу в нем вещи Вали, но нет — их по-прежнему не было. Лишь на одной из вешалок висел его костюм и рубашка. Видимо, в них он приехал. Тогда какого дьявола он разлегся на диване в домашней одежде?
Сначала я хотела надеть обычную домашнюю одежду: футболку и шорты до колена, в которых всегда ходила. Но рука замерла над ними, и я передумала. Раз Валя дома… Переоделась я в легкое платье, которое в прошлом году покупала на летний сезон. В ванной я посмотрела на себя в зеркало. Вроде бы ничего. Даже щеки раскраснелись, а кожа после стольких дней за городом слегка загорела и приобрела наконец-то здоровый оттенок.
Пройдя мимо большой комнаты, я заглянула в нее мельком, но Валя по-прежнему спал. Тогда я отправилась на кухню, чтобы сообразить детям легкий ужин: яйца, сосиски, хлеб, овощи. Как хорошо было на даче — там кухню на себя взял папа. Он у меня отлично готовил. С завтрашнего дня придется возвращаться в обычную колею: каждый день завтраки, обеды и ужины… Причем обеды приходилось готовить по выходным или вечером, чтобы дети, вернувшись из школы, могли их просто разогреть.
Когда все было готово, я, чтобы не будить Валю, прошлась по комнатам и позвала ребят за стол.
— Не хочу сосиски, — заканючила Кира.
— Тогда готовь, что хочешь, — развела я руками. — А я устала.
— Я не умею, — пробубнила дочка.
— А ты научись, — хмыкнул Сева. — Ты ж типа девчонка.
— И что? — фыркнула Кира. — Мне не по фану торчать у плиты.
Дальше понесся какой-то сленг, которым я владела плохо. Как бы ни старалась участвовать в жизни детей, но разбираться в новомодных словечках так и не научилась.
Я ушла в свои мысли, из которых меня выдернул голос Вали:
— О, вся семья ужинает, а меня не позвали?
Этот же голос заставил детей умолкнуть. Мы втроем уставились на него.
— Что сегодня вкусного на ужин? — улыбнулся он, пытаясь притворяться, что ничего не произошло, будто не было этих трех недель, в которые он бросил нас, ушел и даже ни разу не пообщался с детьми.
— У нас на ужин сосиски, — сказала я, пытаясь сохранить хладнокровие.
— И это ужин? — поморщился Валентин. — Мне бы чего-нибудь посущественнее.
— Приготовь, — пожала я плечами, — или тебе тоже не по фану?
Сева громко хмыкнул, Кира не сдержала улыбки.
— Чего? — растерялся Валя.
— Ничего, — ответила я и встала из-за стола, собирая опустевшие тарелки. — Ты как, перекантоваться пришел на дневной сон или до завтра задержишься?
— О, мама агрится, — пробормотала Кира и потянула Севу за руку, — пора сваливать.
Ребята гуськом вышли из кухни и даже дверь за собой закрыли.
— Что значит «агриться»? — нахмурился Валя.
— Значит «злиться», — объяснила я и мысленно поставила себе плюсик.
Нет, даже два плюсика: я, оказывается, понимаю язык подростков, и я вот уже пять минут держу себя в руках.
— Ты зачем пришел? — спросила я, прислоняясь к столу и скрещивая руки на груди.
— Ну… это как бы мой дом, — проговорил Валя.
— Ну ты как бы нас бросил, — напомнила я.
— Маш, давай не будем устраивать скандалов. По крайней мере пока дети дома.
— Ух ты! — рассмеялась я. — Ты о детях вспомнил? Что ж ты о них не думал, когда уходил, а я билась в истерике?
— Маш…
— Не волнуйся. Я не собираюсь тебя пилить, я просто хочу знать, ты сюда зачем пришел? Насовсем вернулся или как?
Валя запустил руку в бороду и посмотрел на меня виновато.
— Маш, понимаю, что это как-то неправильно, но… Я пока пару дней у вас поживу.
— В смысле?
— Ну… — Он почесал макушку. — Там к Алине родители приехали, а мы пока не хотели бы афишировать, что живем вместе.
— Это почему же? Потому что ты женат? Или, может, она тоже замужем?
— Там все сложно…
— А у нас ты, значит, как в гостинице будешь пережидать, пока там разъедутся гости, а потом уйдешь?
— Маш, да не дави ты на меня! — вспылил он. — Мне и так несладко.
#61782 в Любовные романы
#2719 в Романы о неверности
#10528 в Короткий любовный роман
измена ложь боль, настоящий мужчина, хэппиэнд
16+
Отредактировано: 25.11.2025