Он выпускает меня, нет, не так… Просто опускает руки, и голову. Говорит хрипло.
- Прости, Аля…Я… Я на самом деле не знаю, что делать если ты уйдешь. Мне будет проще умереть, наверное.
Слишком громкие слова.
Мне нечего ответить. Точнее, есть что, но я даже не знаю, как это выговорить.
- Аля… я дико облажался. Я думал… не знаю, о чем думал. Понимаешь, ты… ты невинная, чистая, и… мне всё время казалось, что я тебе сделаю больно…
Не выдерживаю. Меня несёт, меня взрывают мои мысли, с ума сводят! Не могу держать это в себе.
- И поэтому ты просто решил меня убить, разом, да? Боже, Марк! – меня всю трясет, кажется кожа – как оголенный провод, стоит дотронуться – получишь смертельный разряд.
- Аля…
Выставляю руку вперед. Запрет на сближение. Нет. Ни за что. Нет. Слезы катятся, но я их не чувствую. Смотрю на него, говорю, просто уже не в силах молчать. Не в силах слушать его.
- Мне не было с тобой больно! Марк! Только… в самый первый раз! И то… Потом, это было чудесно! И мне всегда было хорошо!
Я не лгу, не лгу! Мне казалось, я самая счастливая! Я считала, что и он тоже. Получается, Марк врал? Каждый раз занимаясь со мной любовью – врал?
Я так старалась, я… мне казалось, что его всё устраивает!
- Если тебе было со мной плохо, почему ты не сказал? Почему предпочёл окунуть меня, нас, наш брак, нашу любовь в эту грязь?
- Мне было хорошо, Аля… Я же пытаюсь объяснить, пытаюсь… Я люблю тебя.
- Ты… ты просто не знаешь, что такое любовь. Если бы ты любил меня ты бы… ты… Никогда не пошёл бы на это! Никогда!
- Аля…
- Не трогай, пожалуйста. Не надо. Не подходи… если тебе так нужна женщина – вперед! Иди! Выбирай любую! Сегодня там их были десятки. Тех, кто с удовольствием…
- Аля, я прошу тебя...
- А я прошу тебя! Давай просто закончим. Я дико устала. Завтра я с утра поеду к бабушке. Если… если ты мне запретишь я… я всё равно вырвусь, ясно? Устрою наводнение, пожар… что угодно.
- Водитель тебя отвезет. Охрана поедет с тобой.
- Это ради Бога. Да, и еще… Марк. Развод. Я буду добиваться развода. И лучше тебе мне уступить.
- Нет. Аля. Я не могу. Пожалуйста. Ты ведь тоже говорила, что любишь меня? Разве любовь проходит так быстро?
Он повторяет слова бабушки. И смотрит на меня. Внимательно. Изучая.
Это он у меня спрашивает о любви? Он?
- Она не проходит, Марк. Её убивают. Контрольным выстрелом в сердце.
Разворачиваюсь и ухожу. Не видеть, не слышать, не говорить.
Погружаясь в ванну с солью, пытаюсь расслабиться. Беременным не рекомендованы горячие ванны, но я делаю теплую. Мне надо. Мне вообще надо думать о ребёнке. Это мой малыш, или малышка. Я хочу его. Хочу, чтобы он родился. Поэтому надо вести себя осторожнее.
И пытаться решить вопрос с разводом. И с тем, как бы спрятаться подальше от Марка.
«У вас удивительные ладони, невероятно красивые пальцы. Такие пальцы нельзя забыть…»
Не знаю почему в памяти всплывают эти слова, и лицо этого человека. Владимир Набоков. Я почти ничего о нём не знаю, но уверена, что-то его связывает с моим мужем. Что-то не очень хорошее.
Нет, конечно, у меня и в мыслях нет как-то использовать этого Набокова. Да и как я могу? Просто вспомнила, как он держал мою руку. И его синие глаза.
Могла бы я быть с другим мужчиной после всего? И нужно ли мне это?
Мне надо думать о себе и о ребёнке.
Утром быстро завтракаю и еду в клинику. Все спокойно. Никто меня не удерживает. Но охранник заходит со мной.
Впрочем, Товий Сергеевич оставляет его в холле отделения, а нас с бабушкой спокойно выводит через свой кабинет в другое крыло.
У меня мелькает мысль – я могла бы так и уйти! Прямо сейчас! Сбежать!
- И куда, Аля? И на что ты будешь жить? И где прятаться? Твой Златопольский не дурак, он тебя быстро найдет.
- И что делать, ба? Предлагаешь забить на всё и дальше жить с ним? Ты так и не рассказала о чём вы говорили…
- Расскажу после УЗИ. Я не предлагаю забить. Я предлагаю включить голову. Я просчитываю варианты. Ты же не хочешь, чтобы он тебя поймал и запер? У тебя будет только один шанс уйти, Аля. Только один шанс.
Да. И этот шанс я использую по полной программе.
***
- Вот, мамочка, посмотрите на своего малыша… - врач-узи, улыбается, а я смотрю удивленно. Я думала, что на экране будет просто точка, не знаю, какой-то сгусток, пятно. Но я отчетливо вижу очертания.
Доктор рассказывает, что происходит с плодом на этом сроке, какие у него размеры, что он уже умеет делать. Боже! Он уже что-то делает! Вернее… она.
Моя малышка! Почему-то я уверена, что будет девочка. Хочу маленькую дочурку. Мне кажется, с девочкой мне будет гораздо проще, когда я уйду от Марка.
Уйду…
Еще каких-то десять дней назад, даже меньше, я мечтала, как расскажу ему о своем положении. Как он обрадуется. Как мы вместе пойдем на приём к врачу. Я представляла, как во время УЗИ он будет сидеть рядом, смотреть на экран, а потом на меня. Счастливый, с улыбкой, может, со слезами на глазах.
Я просто насмотрелась сопливых мелодрам.
В жизни, оказывается, всё иначе.
Пока ты носишь его ребёнка он развлекается с какими-то…
Ненавистные слёзы…
- А вот нервничать вам совсем нельзя. Вы сейчас подумали о чём-то плохом и сразу у малыша сердцебиение усилилось, он беспокоится.
- Она… пусть будет она.
- Пока еще не понятно, кто. Но если вы хотите узнать, то…
- Нет, я просто… вы сказали сердцебиение? А я могу… послушать?
- Конечно…
Тук, тук, тук, тук, тук… Так громко и так быстро!
Это самый лучший звук, который я слышала в жизни.
Сердце моей девочки.
Снова слёзы, но на этот раз от счастья! Моя кроха! У неё будет все самое лучшее! Самое-самое! И она будет счастливой…
Врач выписывает мне витамины, подробно рассказывает о том, как я должна питаться, что нужно чаще гулять.
#4920 в Проза
#1706 в Современная проза
#20692 в Любовные романы
#2222 в Романы о неверности
любовь и предательство, измена, общий ребенок
16+
Отредактировано: 26.05.2023