Я кое-как успокаиваю мать и отправляю ее спать дальше. Хорошо, что сегодня суббота и ей не нужно идти на работу.
Вижу пятно крови на полу и решаю, что так оставлять нельзя, чего доброго, въестся намертво.
Не думала я вчера, уходя на работу, что сегодня, буду с утра пораньше тряпкой стирать кровь брата с паркета.
Удивительно, как вся привычная жизнь, может разрушиться в одну минуту. А ведь у нас с Киром было столько планов.
Ну конечно, у нас. Похоже, планы были только у меня.
Смотрю на спящего брата, и в голову приходит странная мысль.
Если бы не вчерашние события, то сегодня меня бы не оказалось здесь и я бы даже скорее всего, не узнала, что тут происходит. Теперь понятно, почему мать перестала звать меня в гости и предпочитала видеться со мной где-нибудь на нейтральной территории. А я-то думала.
Наконец, выхожу на лестничную клетку. Здесь явно кто-то уже покурил до меня. На ступеньке стоит помятая жестяная банка из-под консервированных ананасов, наполовину забитая окурками.
Достаю сигарету из той самой пачки и чиркаю зажигалкой.
— Да какого хрена, — говорю я и не зажигая, выкидываю сигарету в импровизированную пепельницу.
Черта с два я снова начну курить. Только не из за этого подонка.
В голове вспышками прокручиваются кадры вчерашнего вечера. Перепуганный шепот ленки. Голый Кир, вышедший успокаивать меня. Евгений, с легкостью держащий в крепкой руке поводок огромного пса.
Все это было как будто не со мной, словно часть сегодняшнего тревожного сна.
«Не стесняйтесь, — сказал тогда Евгений»
Достаю карточку и быстро вбиваю цифры в новый контакт в телефоне..
Имя контакта.
Адвокат.
Нет, лучше - Евгений Адвокат.
Все равно выглядит не очень, как будто адвокат - это его фамилия.
Пишу. Евгений Арбатов (адвокат) и сразу же, пока не передумала, нажимаю на вызов.
И почему сердце так колотится?
Вдруг вспоминаю, что сегодня суббота, и хоть уже девять утра, он должно быть спит, хочу положить трубку, но слышу на другом конце вполне бодрое - «слушаю», и мгновенно, все, что я хотела сказать, совершенно вылетает у меня из головы.
— Это Аня, — говорю я и нерешительно умолкаю.
— Простите? — холодно переспрашивает он.
Боже, как глупо, откуда ему знать, что за Аня, да мало ли людей звонит ему каждый деть по сто раз?
— Это Анна, — поправляюсь я, — ваша соседка, мы столкнулись вчера в лифте вечером, может быть, помните.
— Анна, — голос его меняется и становится куда теплее, — рад вас слышать. У вас все в порядке?
— Да, у меня все хорошо, — говорю я и тут же понимаю, как глупо, должно быть, прозвучит то, что я собираюсь сказать ему дальше.
— Рад слышать, — говорит он, его голос звучит уверенно и мягко, и это придает мне немного смелости.
— Вы же адвокат? Я верно поняла? — спрашиваю я.
— Да, Анна, все так, вам требуется консультация?
Чувствую, как он переходит с дружеского на деловой тон и от этого мне становится намного легче говорить.
— В некотором роде да, — говорю я, это касается моего брата. Ситуация довольно сложная, поэтому мне нужно узнать, что в принципе можно сделать в таком случае…
— Простите, Анна, вы сейчас дома? Давайте встретимся лично, и вы изложите мне суть проблемы, — перебивает он мою сбивчивую речь.
— Нет, — говорю я, — давайте я подъеду, куда скажете.
— Где вы находитесь территориально — спрашивает он.
— Я машинально называю адрес и не успеваю опомниться, как он говорит.
— Хорошо, я подъеду, мне недалеко. Если не возражаете, можем позавтракать где-нибудь вместе и обсудить суть вашего дела.
— Наверное, можно… Я сразу заплачу за консультацию, — торопливо говорю я, совершенно застигнутая врасплох его решительностью.
— Разумеется. Как вам угодно, — говорит он и в его тоне я слышу что-то странное, улыбку?
Ловлю себя на том, что почему то его слова заставляют меня волноваться и краснеть. Да с чего бы?
— Тогда ждите, наберу вам, как подъеду, минут через 10, — говорит он, и стоит мне сказать «хорошо», тут же кладет трубку.
Возвращаюсь в квартиру и, глядя на себя в зеркало в ванной, понимаю, что совершенно не готова сейчас куда-то ехать, а уж тем более на встречу с серьезным адвокатом.
Уже жалею, что позвонила ему и, ругая себя на чем свет стоит, пытаюсь хоть как-то смыть с себя размазанную по лицу тушь и остатки вчерашней косметики.
Хорошенький у меня будет видок, ничего не скажешь. Волосы растрепаны, глаза опухшие и покрасневшие от недосыпа, одежда мятая и, остается только молиться, что я нигде не успела поставить пятно. Классическая дама в беде.
И чего это он улыбался, когда я сказала про деньги? Я не собираюсь тратить его время бесплатно, чего бы он там себе не думал, если он чего-то думал.
Я не знаю, сколько могут стоить его услуги, но моих накоплений должно хватить. Захожу в банковское приложение и смотрю на накопительный счет. Деньги, которые я копила полтора года, чтобы сделать Киру подарок — ужасно дорогие часы, о которых он всегда мечтал, но говорил, что тратить такие деньжищи на свои детские «хотелки» - это верх расточительство.
Я хотела сделать этот подарок, чтобы порадовать его, чтобы он не думал, что я могу только брать, ничего не отдавая взамен.
В эту секунду вчерашняя безобразная сцена с Киром и Ленкой непрошенной вспышкой возникает в голове, и сердце сжимается от боли.
И тут телефон в кармане начинает вибрировать.
— Анна, я подъехал, жду вас.
#2017 в Проза
#1280 в Женский роман
#7917 в Любовные романы
#2358 в Современный любовный роман
властный герой, очень эмоционально, измена
16+
Отредактировано: 02.11.2025