— И что теперь?
Катя сочувственно заглядывала мне в глаза, а я боролась с новым приступом слёз, поэтому временила с ответом.
— Пока не знаю. Правда не знаю. Нам надо поговорить. Не так, как до этого, где эмоции через край, а… спокойно. Как взрослые люди.
— А вы сумеете? — старшая сестра скептически приподняла чёрную бровь.
Обсудить сокровенное, помимо Ники, я могла только с ней.
Знала, что дальше Кати никогда ничего не пойдёт. Даже родителям ничего не расскажет. Не расскажет, пока я не позволю.
А ещё она обладала удивительным свойством — умудрялась никого не судить и никогда не спешить с выводами. Исключительно холодная голова. Наверное, единственная среди всех, кого я знала.
— Мы должны постараться, Кать. Это же наше будущее. Это Сашкино будущее в конце концов.
— Он не отдаст тебе сына, — Катя легонько прихлопнула ладонью по столу.
И безжалостная правдорубка. Моя сестра не ходила вокруг да около, не пыталась ничего приукрасить. Говорила прямо и только то, что думала.
— Мил, не смотри на меня так, будто я тебе своими словами нож в сердце вогнала. Ты и сама знаешь правду. Знаешь, что Марат за сына и убьёт, и умрёт. Что бы он ни натворил, что бы ты ни натворила — сына он не отпустит.
— Знаешь, может, если бы я хоть что-нибудь натворила, мне сейчас не было бы так больно и обидно.
Обидно…
Да это слово даже близко не описывало то, что я ощущала.
Вчера, взбудораженная подслушанным анонимным звонком, я до середины ночи перечитывала эту проклятую переписку, пытаясь выискать в ней хотя бы намёки на то, что вменял мне в вину муж.
Не было там ни жалоб, ни упрёков.
Да, я честно описывала сложности, с которыми сталкивалась время от времени из-за его взрывного характера. Но не было в них и намёка на то, что из-за них я его разлюбила.
Потому что это чушь и неправда.
Я люблю своего мужа.
Любила. До того, как застала его в постели с другой.
С другой, к которой он наверняка сегодня поехал!
С ночи я так себя накрутила, что порывалась броситься следом за ним.
Но Сашку оставить было попросту не на кого. Наша няня была на подработке, и я не предупреждала, что сегодня мне понадобится её помощь. Ведь я не могла предугадать тот таинственный вечерний звонок.
Как и не могла знать, когда именно муж отправится к своей любовнице — в обед или после работы. И когда, и где закончится его рабочий день. В офисе он редко сидел после расширения бизнеса. Вечно где-то мотался, пропадал на работе.
Иногда мне казалось, он этой сверхзанятостью прикрывался, только бы не устраивать очередной разговор по душам. Мол, ему хватало и того, что от нас требовала семейная терапия.
Как будто работавшим с нами психологам её результаты были нужнее, чем нам самим!
Будто это было каким-то заданием, обязаловкой, висевшей над ним дамокловым мечом…
— Мне очень сложно вам что-то советовать, — вздохнула сестра. — Вы ведь столько психологов успели сменить. И эта ваша Вероника… ты же говорила, с ней какой-то прогресс всё же наметился.
Говорила. Потому что искренне так считала.
— Поначалу мне так казалось. Он… Марат уже не казался таким замкнутым. Не раздражался по поводу и без повода. Даже согласился хоть как-то регулировать свой трудоголизм. Но теперь… мне кажется, всё это было исключительно на словах. Просто не хотел брать на себя часть вины за то, что наши отношения разваливались.
Катя вздохнула:
— Я знаю, ты не захочешь это слышать, но… Милена, вы всё-таки разные. Вы с Маратом… как огонь и вода. Не совпадаете по темпераменту.
Я старалась не показывать, как меня задели эти слова:
— Не совпадаем, но семь лет прожить вместе мы умудрились. И ребёнка родить. И…
И мы были счастливы! Каким бы далёким это счастье мне сейчас ни казалось.
Мы любили друг друга. Мы бы смогли эти трудности преодолеть. Я верила, мы смогли бы.
Если бы мой муж не опустился до предательства.
И будто в ответ на мои мысли со стороны фойе донёсся звук открывающейся двери.
Мой неверный супруг вернулся домой…
#1276 в Проза
#802 в Женский роман
#5010 в Любовные романы
#1451 в Современный любовный роман
сложные отношения, властный герой, измена
16+
Отредактировано: 12.05.2025