Измена. Я (не) вернусь, дракон

11. Он меня пугает

Слава Богам, ночью не шёл снег. Оставшаяся со вчерашнего вечера колея от саней была крепкой и под нашим весом не проваливалась. Милинда весело бежала впереди, то и дело спотыкаясь и падая в сугроб, конечно же, она делала это специально, ноги у неё были крепкими и шустрыми, а мягкие белоснежные шапки снега так и манили в них поваляться.

Я шла за ней, постоянно одёргивая и журя за такое легкомысленное поведение, она могла промокнуть гораздо раньше, чем я рассчитывала, и тогда это уже опасно заболеванием.

- Мамочка, ну пожалуйста, последний разик! – этот взгляд я выдержать не могла, и последний разик становился совсем не последним.

Сзади нас медленно шагала Агата, опираясь на свою клюку. При каждом падении мили, она охала, а потом смеялась над тем, как отряхивается этот маленький снеговичок.

От дома до дороги дошли достаточно быстро, потом небольшой поворот и уже за ним должна быть видна развилка. Внутри меня всё сжалось от нетерпения, было ли наше видение правдой, или это был просто мираж? Вот уже и поворот, пушистая ель мешает, нужно пройти чуть дальше, ещё несколько шагов и…

Моему взору открылся вид на огороженный невысоким забором двухэтажный деревянный дом. Издали было видно, что в нем давно никто не живёт, но само строение выглядело крепким и достаточно осязаемым. С каждым шагом, приближающим меня к развилке, я с замиранием в душе молилась, чтобы это видение не исчезло, а потом раздался пронзительный крик дочери, которая наконец-то тоже увидела цель нашей прогулки.

- Это он, смотрите, точно он! Скорее, скорей, пока он снова не исчез!

Она побежала в направлении дома так быстро, что я невольно тоже ускорилась, а потом, вспомнив про Агату, обернулась. Старушка стояла на дороге, оперевшись обеими руками на клюку и удивлёнными глазами смотрела перед собой.

- Вам помочь? – обратилась я к ней.

- Иди дочку догоняй, смотри куда эта егоза ускакала. А за меня не волнуйся, доковыляю потихонечку.

Я не стала с ней спорить и ускорила шаг, чтобы быстрее добраться до Милинды, которая уже практически добежала до забора. Пару раз я поскользнулась, в спешке чуть не завалилась в сугроб, но, наконец, догнала проказницу.

Мы стояли рядом и смотрели перед собой. Забор был деревянным и чуть выше моей талии. Я взглядом прошлась по нему в разных направлениях и увидела калитку.

- Нам туда, - жестом указала я на неё Милли, и дочь, совершенно не боясь провалиться в сугроб, хохоча во весь голос, поползла туда, куда я её направила. – Милинда, вернись обратно!

Я звала её назад, а сама осторожными шагами протаптывала узкую дорожку к входу. Чтобы открыть дверь, мне пришлось сильно поднатужиться. Снег с той стороны пружинил и с трудом давал себя двигать. Наконец на входе образовалась щель, в которую бы мы все смогли пройти. Милинда, не смотря на мои окрики, первой ринулась к крыльцу. Я пошла по её следу, сейчас зайдём и посмотрим, возможно, там есть лопата, чтобы хоть немного расчистить дорожку для Агаты.

Я нащупала в кармане конверт и вытащила из него ключ. Сердце начало биться быстрее, дочь торопила, а Агата всё ещё стояла на дороге в том месте, где я её и оставила. Неужели ей плохо? Мелькнула быстрая мысль в голове, но увидев, как старушка сделала пару шагов, я успокоилась.

Ключ идеально подошёл к личине, а вот провернулся с трудом, видимо этого давно уже никто не делал. Я раскрыла дверь, и меня окатило волной тёплого воздуха, будто здесь кто-то жил и жёг дрова в камине.

- Есть кто дома, - на всякий случай крикнула.

- Мама, он же был запертый, значит, здесь никого нет, - сделала логичное заключение моя дочь.

- Но внутри тепло, зимой не может быть тепло в доме, где никто не живёт, - возразила я ей.

- Это же волшебный дом, мамочка! Я же тебе говорила, говорила!

Поражаясь смелости дочурки, я зашла в дверь за ней следом. Большой холл с горящим возле стены камином поразительно напомнил мне планировку нашего с Райдосом замка.

«Замок Райдоса, а не ваш», - тут же мысленно поправила я сама себя.

Милинда уже скинула с себя заснеженное пальто, я по привычке подняла его и, скользнув взглядом влево, увидела на привычном месте вешалку и щётку, очень похожую на ту, которой мы обычно стряхивали снег с одежды.

- Милли, иди сюда, я отряхну тебе сапожки, - позвала я её, а она уже стояла возле камина и грела свои озябшие пальчики.

Я тоже разделась и прошла вперёд. Ощущение от нахождения здесь было совсем неоднозначным. Вроде бы мы вошли в совершенно чужой дом, а оказались в нашем семейном замке. Заглядевшись на огонь и Милинду, стоящую рядом, мне показалось, что я краем глаза заметила какое-то движение. Резко обернувшись, я оторопело замерла. Рядом с камином стояли два больших кресла с тёмно-бардовой обивкой бархатом. Их только что здесь не было, откуда они взялись?

- Дочь, нам пора идти, - позвала я свою малышку, чувствуя, что если мы сейчас же не уйдём, то будет поздно.

- Куда, мамочка? Здесь так хорошо, давай побудем ещё немного.

- Нас ждёт Агата, нужно быть вежливыми и пригласить её в дом.

На самом деле, мне хотелось скорее покинуть это жилищу, которое непонятным образом подстраивалось под мои воспоминания и реализовывало их с поразительной точностью.

- Сходи сама, пожалуйста, я подожду вас здесь, - малышка уже стягивала с себя сапожки и устраивалась в уютном кресле, прикрыв ноги полосатым шерстяным пледом.

- Я не могу оставить тебя здесь одну, пойдём скорее, - попыталась я на неё надавить строгим голосом.

- Со мной ничего не случится, я буду здесь и никуда не уйду, - заверила она меня и мило улыбнулась.

- А тебе разве не страшно оставаться здесь одной?

Обычно Милли не любила быть дома одна, и всегда ходила за мной хвостиком, куда бы я не вышла, а тут в чужом месте спокойно решается побыть без никого?

- Нет, не страшно, мне здесь очень даже нравится, иди, мамочка, - беспечно ответила она мне, и я увидела в её руках тряпичную куклу в красивом розовом платье.



Отредактировано: 26.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять