Думала ли она, что к сорока годам ей придётся делать из себя бизнесменшу? Что адвокат мужа будет засыпать её умными и наполовину непонятными словами, а она, спрятав руки в карманы, до боли сжимать пальцы. Ногти, впиваясь в кожу ладони, помогали Кате не разрыдаться прямо в кабинете Жениного юриста.
Она не будет плакать! И унижаться не будет, и просить.
Она будет бороться. За каждую копейку, каждый метр квадратной площади и каждую акцию.
Сначала она хотела взять то, что даёт муж и больше никогда его не видеть. Но потом подумала о сыне. Почему он должен лишиться нормального жизненного старта? Только потому, что его отец нашёл другую женщину и решил уйти из семьи?
Катя была готова отдать Наташе своего мужа – пусть берёт. Зачем Кате муж, которого любая длинноногая красотка может увести, как телка на верёвочке?
Но будущее Олега Катя не отдаст. Мальчишке нужно закончить образование, которое стоит немалых денег, встать на ноги и найти себя в этой жизни. Пусть Женя женихается с кем угодно, но сначала отдаст им с сыном то, что положено по закону.
Дочернее предприятие мужа Катя брать не хотела – что она с ним делать будет?
- Мам, а давай с нашим профессором в универе поговорим, - предложил Олег. – Он страшно умный, к нему всякие деловые мужики иногда за советом приходят. Я в любимчиках, так что думаю – не откажет.
Катя согласилась. Она представляла себе старенького седого профессора, обязательно в круглых очках и с галстуком. Её ожидание не обманул только галстук. Профессор, Игорь Анатольевич, оказался высоким, крупным, хорошо сложенным мужчиной, примерно ровесником Кати.
Разговор начали в пустой аудитории, продолжили в ближайшем кафе и в конце концов решили, что Катя будет держать Игоря Анатольевича в курсе событий.
- Ого! Вы никак и телефонами обменялись? Он что, на тебя глаз положил? – удивился Олег.
- Глупости не болтай, - строго одёрнула его Катя.
Но, как ни хмурься, как ни делай вид, что ничего хорошего от жизни больше не ждёшь, сердцу всё равно хочется тепла и счастья. Только ни того, ни другого у неё больше не будет. Никогда.
Закончилось Катино женское время, счастливая семейная жизнь, приятные хлопоты и заботы.
Олег вырос, скоро вылетит из опустевшего родительского гнезда, начнёт устраивать свою жизнь. Вот и сейчас – куда он собрался? К девушке, с которой встречается, может быть у них всё серьёзно, всё по-настоящему.
Когда-то и у Кати с Женей было всё серьёзно.
Она влюбилась в него совсем девчонкой. Ещё бы! Высокий брутальный красавец на шикарной чёрной машине, которая едва развернулась в маленьком Катином дворе.
Была зима, вечер, шёл густой мокрый снег. Катя возвращалась домой из магазина, прижимала к себе пакет с продуктами. На полдороге у пакета порвалась ручка и пришлось держать его обеими руками.
Катя несла хлеб, молоко, кусок колбасы и два килограмма купленных по скидке апельсинов. Конечно, два килограмма было многовато, но Катя не могла пройти мимо такой удачной покупки.
Джип она увидела издалека и прижалась поближе к сугробу. Машина ехала медленно, освещая дорогу ярким белым светом фар. Да уж, у них во дворе не погоняешь – тротуар завален снегом и плотно заставлен автомобилями. Не такими большими и красивыми, но их всё равно надо как-то обходить.
Катя и обходила. Джип благополучно проехал мимо, Катя поспешила к своему подъезду, поскользнулась и рухнула на спину.
Пакет окончательно порвался, по снегу, в разные стороны, весело покатились оранжевые крупные шары.
Катя не слышала, как остановился джип. Женя рассказывал, что проезжая мимо, обратил внимание на красивую девушку с пакетом в руках, а потом, в зеркале заднего вида, увидел её падение.
Помог подняться, собрал продукты и предложил отвезти Катю в травму.
Ехать в травму она отказалась – толстый китайский пуховик спас Катину спину от ушиба. Тогда Женя пошёл провожать Катю до квартиры, мотивируя тем, что теперь боится отпускать её одну.
Так они познакомились.
Раньше Катя любила вспоминать этот день. Только тот Женин джип они оба постарались забыть. Больше никогда Женя не покупал такой модели, и чёрные машины тоже не брал. С джипом были связаны очень тяжёлые воспоминания.
Вечером, когда сын ушёл, Катя придирчиво осмотрела себя в зеркало. Да…
- Не молодею, - заметила грустно.
Рядом с Наташей она бы просто потерялась. Можно представить, как сплетничают их с Женей коллеги.
«Что это за тётенька, с уставшими глазами и печальным лицом? Жена нашего шефа? Да ладно, не может быть! Ах, бывшая жена? Ну, тогда всё понятно».
Пусть всё останется как есть? Или пойти в новую жизнь с новыми целями и новым имиджем? Не поздновато ли ей имидж менять? На пороге сорок лет, в активе взрослый сын и одиночество. Или всё-таки рискнуть? Ну что она, в принципе, теряет? Те, кто её любит – поддержат. Те, кто не любит – будут злословить. Мол, Катю бросил муж и теперь она молодится изо всех сил, прикидывается юной девочкой, только бы вернуть назад своё сокровище.
Ну и пусть скажут. Какое ей дело до сплетен?
Катя ещё раз придирчиво себя осмотрела – да, кажется, измениться будет нелегко.
Понятно, что лишние килограммы не скинешь, а появившиеся мелкие морщины на лице не разгладишь. Разве что сделать пластическую операцию.
Катя представила себя с натянутой на лице кожей и усмехнулась. Потом опять подошла к зеркалу, приподняла вверх волосы, покрутила головой. У неё всегда были длинные волосы, потому что Жене не нравилась короткая стрижка.
- Муж меня бросил? – вслух спросила Катя. – Бросил. Значит что? Значит, ну его лесом, такого мужа, и его вкусы и желания – тоже.
На следующее утро Катя купила абонемент в бассейн, записалась на стрижку и маникюр. Гардероб решила кардинально не менять, но добавить пару деловых костюмов, новую обувь и пальто. Не надеясь на свой вкус, она позвонила старой подруге.
- Какие люди! – обрадовалась подруга. – Катеринка, я сто лет тебя не слышала и не видела, спасибо, хоть не забыла о моём существовании.
#60690 в Любовные романы
#10368 в Короткий любовный роман
#2673 в Романы о неверности
измена мужа, измена и новая любовь, сильная героини
16+
Отредактировано: 17.12.2025