Измена Я никому тебя не отдам!

Глава 6 Катя

Игорь Анатольевич, или просто Игорь (после второй встречи они отбросили условности и перешли на ты), посоветовал Кате нанять антикризисного менеджера и сам предложил кандидатуру. Теперь решать вопросы по работе цеха стало значительно проще. Катя даже подумала, что можно навсегда оставить менеджера управляющим, но Игорь её отговорил.

- Вы с сыном наберётесь опыта, я всегда подскажу, так что придёт время и справитесь сами. А антикризисный менеджер – это как шоковая терапия. В нужный момент она приносит отличный результат, но постоянно пользоваться нельзя, - объяснил Игорь.

- Хорошо, спасибо, - улыбнулась Катя.

- Как насчёт театра в пятницу вечером? – без всякого перехода спросил Игорь. – Соглашайся и не раздумывай. Премьера! Мы не должны это пропустить!

Катя задумчиво пожала плечами. Один раз она уже согласилась на свою личную премьеру, которая продлилась двадцать с лишним лет, принесла ей любимого сына и предателя мужа. Стоит ли опять заходить в эту реку?

Меньше всего Катя хотела близких отношений, да что там, она их теперь просто боялась. Поговорить о деле, выпить кофе, обсудить успехи Олега – пожалуйста. Но ничего личного. Никаких нежных взглядов и уж тем более намёков на что-то большее. Ей теперь на всю жизнь хватит клятв и обещаний, обманутых надежд и разрушенных воздушных замков.

Возможно, она всё выдумала и Игорь ничего не имел ввиду. Даже скорее всего так оно и было: Кате показалось, что Игорь практически приглашает её на свидание. Но, на всякий случай, она отказалась. Жаль, что получилось слишком резко.

- Я тебя обидел? – заволновался Игорь. – Что произошло?

- Ничего, - Катя отрицательно покачала головой. – Не обращай внимания, я от всех этих событий сама не своя. Не знала, что так страшно оказаться за бортом жизни. Разом потерять всё, что казалось неизменным. Реальность словно с ног на голову перевернулась.

Игорь понимающе кивнул:
- Знаешь, когда моей жены не стало, я думал, что сойду с ума, - признался он. – Ты словно живёшь в плотно закрытом аквариуме. Дышишь, ешь, пьёшь, даже что-то делаешь по инерции, но ты отделён от остальных людей. В твоём маленьком мире осталась только пустота, в которую жутко заглядывать. Но ты не хочешь к людям, вот что страшно. Рядом с ними сердце болит ещё больше.

Катя легонько дотронулась до руки Игоря:

- Не будем об этом. Одно с другим несравнимо, - тихо заметила Катя.

Она сочувствовала его горю – два года назад Игорь потерял жену, остался вдвоём с пятилетней дочерью Машей. В воспитании девочки помогали родители Игоря, но разве можно заменить ребёнку мать?

Игорь грустно улыбнулся:

- Согласен. Поэтому давай жить дальше и смотреть в будущее. Не хочешь прогуляться?

- Нет. В другой раз.

Больше всего она хотела оказаться дома одна, упасть на диван и от души пореветь. Оплакать свою загубленную женскую судьбу, несбыточные надежды и мечты.

Но даже поплакать от души не получалось. При Олеге Катя держала себя в руках, а оставаясь одна, почему-то уносилась мыслями в воспоминания. Не все они были приятными, но все неизменно связаны с Женей. Получалось, что без мужа, теперь бывшего, ей особо и вспомнить нечего. Так, ничего не значащие в жизни эпизоды.

Когда она успела полностью в нём раствориться? Когда стала не самостоятельной и самодостаточной личностью, а Жениным придатком? Который обеспечивает ему комфорт, удобство, попутно ещё и деньги умеет зарабатывать. И пусть Катина зарплата в семейном бюджете никогда не была решающей, но и лишней не была. Во всяком случае Женя ни разу даже не намекнул, что Кате лучше всего остаться дома и быть домохозяйкой. Да и зачем? Она отлично со всем справлялась. Изредка привлекала для помощи сына, но больше в воспитательных целях, чем для необходимости.

Олег, кстати, никогда не отказывался почистить картошку или сходить в магазин.

И вот теперь они с сыном остались одни, с маленьким цехом в придачу. Оба, в принципе, далеки от бизнеса и финансовых операций. Полагаться могут только на советы Игоря и управление антикризисного менеджера.

Оплату менеджер попросил высокую, но, надо отдать ему должное – попутно он обучал Катю производству. И приветствовал, когда она или Олег задавали вопросы. Вопросов было много, с каждым днём заботы о цехе росли, как снежный ком. Иногда Кате казалось, что надо всё бросить, продать цех за сколько возьмут и идти искать работу. Ну какая из неё, в самом деле, бизнесменша?

Но потом она брала себя в руки – не боги горшки обжигают. Пусть у неё нет таких знаний и опыта, как у Жени. Зато есть силы, желание и упорство. А ещё у неё есть сын, который учится и скоро, совсем скоро, начнёт помогать маме. Во всяком случае уже сейчас он старается изо всех сил.

Через три месяца, когда пришёл черёд подписывать договора, Катя была практически готова. Правда, от переживаний, советов менеджера и собственных мыслей голова шла кругом, но Катя делала вид, что у неё всё отлично и просто замечательно.

Она не позволила изменить условия себе в убыток и даже нашла ещё несколько клиентов.

Антикризисный менеджер отрабатывал каждый полученный рубль – Катя была искренне ему благодарна.

К Новому году положение её маленького бизнеса вполне укрепилось, но Игорь не позволил Кате успокоиться.

- Надо расширяться, - уверял он. – Обязательно, иначе тебя растопчут конкуренты. В деле невозможно топтаться на одном месте, всегда надо искать новые возможности.

Катя схватила за голову:

- Игорь Анатольевич, ты умный, небедный, почему сам новые возможности не ищешь?

Игорь засмеялся:

- Катерина, да всё было. Но потом, когда умерла жена, я понял, что наука мне интереснее, да и денег вполне хватает. А вот времени, если его на бизнес тратить – не остаётся вообще.

- То есть ты хочешь, чтобы и у меня не оставалось? – удивилась Катя.

- Да. Тебе сейчас именно это и нужно – полная занятость. Поверь, так лучше, чем искать свою несуществующую вину и мучиться тяжёлыми мыслями.



Отредактировано: 17.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять