Измена: Я подаю на развод

Глава 4

Остаток вечера я стараюсь избегать мужа. И усилием воли заставляю себя не искать взглядом Державина. Он слишком себе на уме. Но вот на брюнетку натыкаюсь постоянно. Она, будто специально, возникает на моем пути, куда бы я ни пошла.

А мой муж крутится неподалеку. Теперь я подмечаю каждый их взгляд, каждый жест, адресованный друг другу. Ну что ж, сыграем в эту игру втроем.

Я играю роль хозяйки вечера до конца. Улыбаюсь, веду светские разговоры, провожаю гостей, которые постепенно начинают расходиться. Механически выполняю свои привычные обязанности, а в голове крутится совсем другое.

Наконец, мы садимся в машину. Я, откинувшись на спинку сиденья, прикрываю глаза.

– Державин что-то там говорил про шампанское, – Игорь разваливается рядом. Он очень доволен, и не обращает на меня внимания. – Ты разберешься?

– Конечно, – я натянуто улыбаюсь. Обещаю то, что выполнять не собираюсь. Все последующие мероприятия, встречи и прочие банкеты – отныне не моя забота.

– Терпеть его не могу, – продолжает он ворчать. – Если бы мог, не приглашал бы его. Но у этого хитрого черта отличные идеи и чуйка. А с такими людьми нужно дружить. Он жесткий делец, очень наглый. Надеюсь, ты похвалила меня, пока вы танцевали? Ты же знаешь, как такие разговоры важны для налаживания более крепких связей.

– Я все знаю, – чеканю я. – Но мы не разговаривали.

– Юль, а что ты сегодня такая? – муж вполоборота разворачивается ко мне. – Странная. Резкая какая-то. Холодная.

– Голова болит, – отвечаю ровным тоном. – Игорь, я мечтаю лечь в кровать и отдохнуть, – а мысленно добавляю «без тебя». – Я безумно сегодня устала.

– А, ну ладно, – он опять расслаблено откидывается.

Кажется, что даже рад этому.

– Сегодня День Всех Влюбленных, – продолжаю спокойно, – а ты меня не поздравил. Ты меня больше не любишь? – вопрос сам слетает с губ.

Повисает пауза. Я, скосив глаза, слежу за реакцией мужа. Он напрягается, на мгновение вижу даже испуг. Как много можно увидеть, если знать, куда смотреть!

– Люблю, Юль! – восклицает он. – Ну что за глупости! Конечно, люблю! И вообще, ты же давно говорила, что пора детей рожать. Так вот, я готов.

У меня внутри просто все вскипает! Затапливает просто невероятная злость!

Вот же гад какой!

Скажи он это утром – я бы обрадовалась, прыгала бы до потолка от счастья. Детей, как мне казалось, мы хотели оба. Двоих или троих. Но муж каждый раз убеждал меня чуть-чуть подождать. Нужно пожить немного вдвоем, потом нужно обустроить квартиру, построить дом, вывести на стабильное плато бизнес.

Он ведь не хочет, чтобы я и дети хоть в чем-то нуждались. Это должны были быть только счастливые дни в нашей жизни. Я витала в каких-то облаках, не замечая манипуляций. А время шло...

А сейчас этот предатель заговорил о детях! Обещая той девице скорый развод!

– Делать прямо сейчас будем? – в моем голосе прорывается злость. – При водителе?

– Да понял уже, – муж закатывает глаза, – что ты не в настроении. Завтра поговорим.

О, дорогой, если бы ты знал, в каком я сейчас не настроении! Я держусь из последних сил, чтобы не устроить безобразную сцену. Ты надавил на мою болевую точку!

Дети! Я очень хочу детей. Но рожать их от такого предателя, как ты, не буду. Лжец!

Я закрываю глаза, сосредоточившись на дыхании. Не нужно сейчас никаких эмоций. Все действия только после разговора с адвокатом.

Мы приезжаем в наш загородный дом. Выхожу из машины первой, чтобы как можно меньше контактировать с мужем.

– Я устала, – говорю ему, снимая пальто, – пойду сразу лягу.

– А я телек посмотрю еще, – произносит, а сам косится на телефон.

– Как хочешь, – пожимаю плечами.

Переписывайся со своей любовницей, сколько влезет. Интересно только, сколько она будет с тобой, если денег у тебя станет гораздо меньше? А их станет, я постараюсь.

Злость во мне кипит, требуя выхода. Но раньше понедельника я ничего сделать не смогу.

Поднимаюсь в нашу спальню. Снимаю платье и украшения. Оставшись в белье, рассматриваю себя в зеркале. Брюнетка тоньше меня. У нее модная худощавая фигура, спортивная и подтянутая. А у меня более мягкий тип фигуры. Да, не модель, но вполне гармонично сложена. И тренировками я не пренебрегаю.

А еще Игорь всегда утверждал, что я сложена идеально, мне не нужно худеть или что-то делать. И сам при этом уже год спит с другой!

Это мерзко и цинично. И вдвойне сейчас циничен разговор о детях.

«Может, он разводиться и не собирается?» – проносится в голове мысль.

Если я забеременею, скажет своей любовнице, что время неподходящее. Не может бросить беременную жену, репутация и так далее. А как дети бы получились, интересно мне знать? Сквозняком надуло?

Или пел бы про меня какие-нибудь небылицы? Что ж, дорогой, я избавлю тебя от необходимости выдумывать и выкручиваться.

Иду в душ. Включаю тропическую лейку, и вода обрушивается на мое тело. Это она течет по лицу, а вовсе не слезы. Слезы – просто соленая вода. Можно уже не держать лицо. И на секунду ослабленный самоконтроль трещит по швам. Я скатываюсь в тихую истерику. Сажусь в углу душевой, обхватив колени руками, и плачу.

Плачу, пока не заканчиваются слезы. Я не всхлипываю, не рыдаю. Они просто сами текут, как будто плотину прорвало. А еще дрожу. Мое тело бьет крупная дрожь, хотя в душевой уже ничего не видно от пара.

Я оплакиваю свои разрушенные надежды и растоптанную любовь.

Я держалась весь вечер, затолкав свои чувства подальше. И, выйдя из ванной, снова буду держать лицо. Но сейчас я хочу выплакать всё. Не знаю, сколько проходит времени.

Как бы я ни храбрилась, предательство любимого мужа оставило огромную зияющую дыру в моей груди. Весь последний год наша семейная жизнь держалась на лжи.

А если не только этот год? Сколько лет нашего брака Игорь мне изменял? Может быть, эта брюнетка не первая?

Мысли, которые я старалась не пускать в свою голову, теперь кружатся в дьявольском хороводе.



Отредактировано: 23.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять