Качаю Вику на руках. Она затихает. Я кладу дочку в кроватку и начинаю быстро собирать вещи. Муж заходит в комнату. Все его движения плавные, грациозные, как у опасного хищника. Вокруг бедер обмотано полотенце. В глазах мерцают молнии.
- Это какая-то ошибка. Я не знаю, кто отправил эти сообщения, - говорит он ледяным тоном.
- Я не идиотка! – рявкаю я. – Мы с Викой уезжаем к моей маме! Жить с тобой я не буду! – выпаливаю на эмоциях, закидывая в чемодан дочкины вещи.
Сергей рывком оттаскивает меня от чемодана, прижимает к своей обнаженной груди. А я из-за слез ничего уже не вижу. Мне плохо. Мне больно. Я умираю. Как он мог? Лжец!
Муж встряхивает меня за плечи, да так сильно, что я пугаюсь. Часто хлопаю ресницами.
- Успокойся, - цедит он сквозь стиснутые зубы. – Тебя пора психиатру показать. Ты никуда не поедешь! Попытаешься сбежать, я заберу Вику. Я не позволю дочери жить с сумасшедшей мамашей. Ты явно не в себе. Развод ты не получишь. Сходи с ребенком погуляй, подыши свежим воздухом. Может, тогда мозги на место встанут, - в его голосе грохочет сталь и раздражение.
Я испуганно смотрю на Сергея. О чём он говорит? Хочет забрать у меня ребенка? Я не отдам ему дочь!
Муж отпускает меня, подходит к шкафу, достает свежую белую рубашку, натягивает темные брюки. Я смотрю на любимого мужчину и не узнаю его. Мы какие-то чужие стали. Разве так бывает?
Раздается звонок домофона. Я вздрагиваю.
- Мать приехала, - говорит Сергей и направляется в прихожую.
Я обессиленно сажусь на кровать. Мне страшно. У Сергея есть деньги, связи. А у меня ничего нет. Если он захочет отобрать дочку, он это сделает, и никто мне не поможет. Муж сунет взятку кому надо и все закроют глаза на беспредел. Люди ведь за деньги готовы даже душу продать. И я не раз такое видела. И это ужасно. Поэтому мне страшно. Я не знаю, на что способен Сергей.
- Ну, и где эта лентяйка, которая с одним ребенком справиться не может? – слышу я недовольный голос свекрови.
- Мам, - строго рычит Сергей. – С уважением относись к моей жене.
- Какой ты нервный. Шучу я, - бурчит Ирина Сергеевна. – Какой-то ты злой, лицо осунулось. Тебя в этом доме не кормят что ли?
- Все, я поехал на работу. А то на встречу опаздываю. Помоги Кате. Проследи, чтобы она сегодня хорошо отдохнула.
Я выхожу из спальни.
- Батюшки! Это что за бледная моль? – морщится свекровь.
- Мам! – рявкает Сергей. – Я уже жалею, что позвал тебя.
- Извини, сынок, - ласково говорит она и невинно хлопает ресницами. – Просто… Ты почему жену до такого состояния довел? М? Надо было раньше меня позвать.
- Думали, что справимся сами, - на ходу бросает Сергей, подходит ко мне, чтобы сорвать с моих губ поцелуй, но я отворачиваюсь, поэтому теплые губы скользят по моей щеке.
Муж с шумом втягивает в себя воздух. Чувствую, что разозлился из-за того, что я на его поцелуй не ответила. Сергей разворачивается и, не оглядываясь, уходит.
Я перевожу взгляд на Ирину Сергеевну. Она, как всегда, выглядит шикарно. Красивая женщина. Гордая, прямая осанка. Идеальный маникюр. Темные волосы, собраны в прическу. На шее золотая цепочка. Одета свекровь в брючный костюм персикового цвета.
- Так. Собери Вику для прогулки. Я покатаю коляску вокруг дома. А ты за это время приведи себя в порядок. Смотреть страшно. Вся отёкшая, опухшая, глаза красные, волосы растрепанные. Мда… Такими темпами мой сын найдёт себе красивую, ухоженную и ласковую женщину. По какому поводу ревела? М?
- Не по какому, - сухо отвечаю я.
Не собираюсь говорить свекрови, что хочу развестись с ее сыном. Боюсь, что она поддержит идею Сергея забрать у меня дочку.
Кормлю Вику, потом натягиваю на дочку осенний уличный комбинезон. Сейчас середина сентября. Погода стоит хорошая, солнце светит. Ветра нет, но воздух прохладный. Пока одеваю Вику, она орёт. Одеваться совершенно не любит. Мне кажется, у меня самый капризный ребенок на планете. Но я все равно ее очень люблю. Знаю, что перерастет, все наладится.
- Ёлки-палки, Кать, что у тебя вся мебель в пыли? Что за молодежь пошла? Разленились вы. Вот я в свое время все успевала. И готовила, и руками стирала, машинки тогда у нас не было. И памперсов не было. Приходилось пеленки менять каждые двадцать минут, все это стирать, на батареях сушить. И ничего. Успевала и мужа приласкать, и ребенок у меня всегда чистый и ухоженный был. У тебя же все современное: машинка стиральная, робот-пылесос, памперсы… А ты ни черта не можешь. Что за сноха досталась? - цокает она языком. – Вот у моей подруги сноха, та одна с тремя детьми справляется. Всегда веселая, улыбчивая. Муж там зацелованный, накормленный. А мой сын, что-то не особо счастливым выглядит.
Я думаю о том, что лучше всё-таки нанять няню. Посторонний человек будет молча выполнять свои обязанности. Со свекровью не спорю. У нее взрывной характер. Мне лишние скандалы не нужны. Я и так устала. Да, наверное, я плохая жена, раз мне муж изменяет, возможно, и хозяйка плохая, раз некогда было за два дня пыль протереть. Но дети у всех разные. На площадке когда гуляю, общаюсь с мамочками. Некоторым, повезло. Их дети едят и спят в кроватках. А моя жару даёт, с рук не слазит. Но я лучше малышке время буду уделять, чем она будет лежать и орать в кроватке, а я в это время пыль вытирать. Когда успеваю, я всегда протираю. Всем лишь бы покритиковать.
Свекровь уходит на прогулку с Викой, а я набираю полную ванную воды. Ложусь. Мышцы расслабляются. В голове каша. Как я докатилась до такой жизни? Все же хорошо было. Мне просто нужен отдых. Мне нужна перезагрузка. И надо что-то придумать. Я хочу развестись!
Телефон, лежащий на стиральной машине, начинает жужжать. На экране высвечивается номер Карины.
- Привет, подруга. Ты там жива, моя хорошая?
- Жива, - выдыхаю я и рассказываю Карине о том, что произошло между мной и мужем, про сообщения, которые я увидела.
- Вот мудак! – рычит она. – У тебя гордость вообще есть? М? Уходи от него.
#801 в Проза
#323 в Современная проза
#3118 в Любовные романы
#498 в Романы о неверности
измена, очень эмоционально, властный герой
16+
Отредактировано: 27.04.2025